ExxonMobil закрыл завод по производству ПЭ в Бомонте, США

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Американский производитель полиэтилена (ПЭ), ExxonMobil, остановил работу агрегата высокого давления на заводе по производству ПЭ в Бомонте, шт. Техас, на выходных, сообщила компания в понедельник.

Остановка произошла 16 декабря в 12:58 по местному времени после того, как был открыт предохранительный клапан и была возобновлена подача этилена, сообщила компания в своем отчете Техасской Комиссии по Качеству Окружающей Среды (TCEQ).

До сих пор остается неизвестным, была ли возобновлена работа предприятия. Источник компании подтвердил инцидент на заводе, но не предоставил никакой дополнительной информации.

Нефтехимическая компания ExxonMobil владеет двумя заводами по производству полиэтилена в Бомонте, включая завод по производству ПВД мощностью 225,000 т/г и завод по производству ЛПНП мощностью 705,000 т/г.

Напомним, что в начале октября на нефтехемическом комлексе в Бэйтауне, шт. Техас, включающую в себя два химических завода по производству бутилового каучука и полипропилена (ПП), вспыхнул пожар, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. Работа комплекса по производству олефинов была возобновлена в середине ноября и сейчас заводы работают в нормальном режиме.

ExxonMobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

За одиннадцать месяцев импорт ПЭТ в Украину вырос на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С января по ноябрь 2012 года импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок Украины увеличились на 6% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года и составил около 150,000 тонн, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт.

В текущем году украинские переработчики активно наращивали объемы закупок на внешних рынках. Особенно ярко эта тенденция была выражена в первой половине года. Существенные всплески закупок были зафиксированы в феврале и мае текущего года. В преддверии подготовки к сезону переработчики наращивали запасы готовой продукции и сырья на складах, отмечая увеличение заказов со стороны производителей напитков и воды. За счет прироста поставок в данные месяцы итоговый импорт ПЭТ в январе-ноябре текущего года составил 150,000 тонн, что на 8,200 тонн больше показателя предыдущего года.

Лидером по объемам отгрузок в Украину по-прежнему является Китай. На долю китайских производителей ПЭТ приходится 52% перерабатываемого в стране гранулята. За январь-ноябрь 2012 года из Китая на рынок поступило почти 78,000 тонн бутылочного ПЭТ-гранулята. В Топ-3 китайских поставщиков вошли такие производители как China Resources Chemicals, SK Chemicals и Jiangsu Sanfangxiang. Тем не менее, суммарные объемы импорта китайского материала за одиннадцать месяцев снизились на 1,000 тонн в сравнении с показателем за этот же промежуток времени годом ранее.
Несмотря на снижение закупок китайского ПЭТ, существенный прирост показали марки пакистанского, литовского и белорусского ПЭТ. За отчетный период объемы поставок пакистанского ПЭТ выросли более чем в три раза и составили 21,800 тонн, тогда как в 2011 году данный показатель составил 7,000 тонн. Импорт литовского ПЭТ увеличился более чем в 2 раза и составил 17,600 тонн, против 7,770 годом ранее. Закупки белорусского ПЭТ выросли более чем в 2,5 раза и по итогам января-ноября составили почти 8,000 тонн против 3,000 тонн в минувшем году.

MRC

SABIC пролонгировала цены МЭГ для поставок в январе с декабрьского уровня

МОКВА (ICIS-MRC) -- Крупнейшая нефтехимическая компания SABIC (Саудовская Аравия) решила пролонгировать контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) для январских поставок в Азию, оставив их на уровне декабря, сообщила компания ICIS.

"Мы установили наши цены МЭГ для поставок в январе в Азию на уровне USD1,220/тонн, CFR Asia, пролонгировав их с декабря из-за ожидаемой нестабильности рынка в январе", - сказал источник.

В прошлом месяце спотовые цены выросли, при этом игроки рынка ожидают увеличения числа предложений в конце года, тогда как потребление МЭГ скорее всего уменьшится в связи с приближением китайского Нового Года.

В Азии спотовые цены МЭГ обсуждались на уровне USD1,130-1,140/тонн, (EUR859-866/тонн), CFR CMP, что на USD85/тонн выше, чем месяц назад, на фоне оптимистичных экономических данных из Китая.

В начале декабря другой крупный производитель МЭГ - MEGlobal установил цены МЭГ для поставок в январе на уровне USD1,240/тонн, CFR Азия, на USD40/тонн выше по сравнению с ценами в декабре.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале прошлой недели торговые компании в Азии повысили ценовое предложение МЭГ на фоне роста котировок терефталевой кислоты, а также снижения запасов материала в китайских портах. Стоимость моноэтиленгликоля для китайских производителей ПЭТ выросла на USD13-16/т.

MRC

LG Chem расширит присутствие на российском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая и электротехническая корпорация LG Chem планирует укрепить свои позиции на российском рынке, рассматривая возможность совместных с российскими партнерами инвестиций в различные российские предприятия, сообщает Нефть России со ссылкой на сообщение Торгово-промышленной палаты (ТПП) России.

Так, в ходе рабочей встречи вице-призидента - председателя Правления компании LG Chem Питера Бансук Кима и вице-президента ТПП России Георгия Петрова были подведены итоги деятельности компании на российском рынке и обсуждены планы совместного сотрудничества с предприятиями автомобильной промышленности, а также возможность создания совместных производств и осуществление инвестиций как в российские автомобильные предприятия, так и в нефтехимические и электротехнические. Одним из перспективных направлений сотрудничества, по мнению обоих сторон, является производство аккумуляторов различного применения.

Среди перспективных регионов для инвестирования были названы Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Самарская и Нижегородская области.

Напомним, что в прошлом году LG Chem заявляла о своих планах инвестировать 4 млрд долларов для создания нефтехимического комплекса в Республике Казахстан, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. Планировалось, что совместное предприятие LG Chem с государственной компанией Казахстана Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) построит предприятия по производству этилена и полиэтилена (ПЭ) с годовой мощностью 840,000 тонн и 800,000 тонн соответственно и начнет коммерческое производство на заводах в 2016 году.
MRC

Цены ПС в США не повышаются, несмотря на рост цен сырья

МОСКВА (ICIS-MRC) – Цены полистирола (ПС) в США не повышались в декабре из-за слабого спроса, хотя расходы на сырье растут, сообщили источники компании ICIS.

Хотя цены бензола выросли на 3 цента/галлон до USD4,93/галлон, производители США приняли решение оставить цены ПС на прежнем уровне, заявив, что рост сырья не был достаточным для очередного повышения цен.

"Спрос немного слабее, чем мы прогнозировали", - сказал один из производителей, отметив, что переработчики избавляются от товарных запасов чуть активнее, чем обычно. Переработчики сообщают, что они стараются не формировать запасы дорогостоящих материалов.

Цены ПС в США составляют 99-103 центов/фунт ПСС/М (полистирола общего назначения) и 109-113 цента/фунт для УПС/М (ударопрочного полистирола).

Основными производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Styrolution и Total Petrochemicals.

Согласно Ценового обзора ICIS-MRC, в России на рынке полистирола сохраняются прежние ценовые предложения, спрос на материал также значительно не изменялся в течение прошедшей недели. Российские производители сохраняют стоимость материала на прежнем уровне.

В ожидании новогодних праздников переработчики увеличивают складские запасы, в результате чего спрос сохраняется на довольно высоком уровне. Нижнекамский полистирол реализовывался в прежнем диапазоне, а именно 77,000-81,000 руб/т для ударопрочного полистирола и 74,000-77,000 руб/т для полистирола общего назначения.

Газпром нефтехим Салават также не изменял стоимость материала, сохранив ее на уровне 75,000-78,000 руб/т для натурального ударопрочного полистирола и 70,500-72,000 руб/т для полистирола общего назначения.

MRC