Samsung намерен купить бизнес по выпуску запчастей Fiat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корейская компания Samsung Electronics ведет переговоры о приобретении подразделения по производству автозапчастей Magneti Marelli у автоконцерна Fiat Chrysler Automobiles (FCA), пишет агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Сумма сделки может составить USD3 млрд.

Сообщается, что больше всего Samsung интересует бизнес Marelli по выпуску осветительных приборов, развлекательных электронных систем и телематического оборудования, но компания может купить и все подразделение.

Samsung и Marelli вместе разрабатывали дисплеи для развлекательных, навигационных и информационных систем в автомобилях, сотрудничая с 2009 года. Специализированное подразделение Samsung, которое разрабатывает и выпускает устройства для автомобилей, было создано в декабре прошлого года.

На российском рынке Samsung, прежде всего, известна своими мобильными устройствами. Недавно стало известно о возобновлении сотрудничества компании с оператором "Вымпелком", в магазинах которого появятся устройства от Samsung. Также компания представила в Нью-Йорке новое поколение смартфона Samsung Galaxy Note 7.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре прошлого года президент компании Пак Сан Чжин в кулуарах Восточного экономического форума во Владивостоке заявлял, что Samsung Electronics останется на российском рынке, несмотря на существующие проблемы в российской экономике и ослабление рубля.

Samsung Group — крупнейшая в Южной Корее и одна из ведущих в мире промышленных групп, работающих в отраслях электроники, химии, авиа- и кораблестроения. Входящая в состав группы компания Samsung Electronics является одним из крупнейших в мире производителей смартфонов и планшетов, а также LCD и LED дисплеев и телевизоров, бытовой техники, фотокамер, процессоров для мобильных устройств и модулей флэш-памяти. Samsung и французская компания Total в апреле 2003 года создали совместное предприятие Samsung Total Petrochemicals, которое производит и продает широкий диапазон основных химикатов и полиолефинов.
MRC

Formosa Idemitsu остановит производство на заводе ПК в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) намерена с 14 августа текущего года остановить производство на заводе поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии, состоящем из трех линий суммарной мощностью 195 тыс. тонн ПК в год, продлятся в течение 30 дней или до середины сентября. Вначале компания намерена постепенно возобновить производство на двух линиях, а третья линия будет перезапущена в конце сентября, добавил источник.

Ранее отмечалось, что 2 мая 2016 года FIPC уже закрывала завод ПК в Майлиао на незапланированную недельную профилактику из-за проблем на заводе, поставляющем сырье.

До этого завод ПК в Майлиао был закрыт 6 июля 2015 года и возобновил работу в конце июля того же года после трехнедельной плановой профилактики.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по данным агентства Merchant Research & Consulting, мощность мирового производства поликарбоната к 2016 году достигнет 4,4 млн тонн. По прогнозам аналитиков, в 2017 году загрузка производственных мощностей в мире должна достигнуть 80%. Азиатско-Тихоокеанский регион был ведущим поставщиком ПК, на его долю пришлось почти 50% от общего мирового объема производства в 2012 году. За ним следовали Европа и Северная Америка. В первую пятерку стран-производителей ПК в 2012 году вошли США, Германия, Китай, Япония и Южная Корея; их общий объем производства ПК составил более 1,79 млн тонн.

Что же касается рынка поликарбоната в России, то, по данным СканПласта компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке сократилось на 8% и составило 36,4 тыс. тонн против 39,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Структура же спроса осталась практически неизменной. Экструзионный сегмент занимает 86% рынка, литьевой - 12%, выдувного формования - 2%.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Trinseo (ранее Styron), Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan Co.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Газпром оспаривает в суде предписание ФАС о закупках ТБД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская энергетическая компания Газпром подал иск к Федеральной антимонопольной службе, потребовав отменить предписания службы по устранению ограничений в условиях аукциона на закупку труб большого диаметра (ТБД) на 12 млрд руб, говорится в сообщении ФАС.

Иск был подан в арбитражный суд Москвы 21 июля, предварительное заседание назначено на 31 августа.

Как сообщалось ранее, 14 июля антимонопольное ведомство потребовало от Газпрома устранить нарушения в закупочной документации. ФАС решила, что к участникам закупки предъявляется целый ряд избыточных требований, прежде всего, необходимость подтверждения потенциальными поставщиками дилерских и дистрибьюторских статусов. Служба сочла "размытыми" и ряд других требований к поставщикам.

Поставщики называли требования Газпрома по гарантиям поставок обычной бизнес-практикой. Кроме того, они отмечали, что раньше ФАС критиковала работу монополии с трубными трейдерами, а теперь, по сути, выступает за их включение в аукционы.

Речь идет о спорном тендере по закупке 213 тыс. тонн труб для газопровода "Сила Сибири", итоги которого должны были подвести не позднее пятого августа, а прием заявок планировался до 27 июля. Производители труб надеялись, что спор Газпрома с ФАС не приведет к срыву поставок.

Однако, в материалах суда указано, что Газпром пытался добиться обеспечительных мер, но суд отказал в них. Тем не менее в ФАС вчера заявили, что действие предписания "автоматически приостановлено" на время разбирательства.

ОАО "Газпром" - ведущая газодобывающая компания мира. К основным направлениям деятельности относятся геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и сбыт природного газа и других видов углеводородного сырья, а также выработка электроэнергии.
MRC

Устюртский ГХК к концу года увеличит долю экспорта продукции до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Устюртский ГХК планирует к концу текущего года довести долю внешних поставок полимеров до 90%, сообщает узбекский сайт Pv.uz.

На сегодняшний день география экспорта охватывает Китай, Южную Корею, Россию, Латвию, Казахстан, Афганистан, Турцию, Туркменистан и Кыргызстан. Планируется, что в перспективе рынок реализации полимеров будет расширяться дальше в Центральную и Западную Европу, страны Азии, СНГ.

Комплекс начал экспортные поставки полимеров в декабре 2015 года. Сейчас на внешний рынок железнодорожным и автомобильным транспортом отправляется около 85% от общего объема произведенной продукции, с момента начала экспорта до сегодняшнего дня уже реализовано продукции более чем на USD200 млн.

Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа (УзРТСБ) 19 июля впервые провела биржевые сделки на продажу полипропилена. Правительство Узбекистана постановлением от 27 июня 2016 года приняло решение начать продажу полипропилена производства UZ-KOR GAS CHEMICAL на внутреннем рынке через Узбекскую республиканскую товарно-сырьевую биржи.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре 2015 года UZ-KOR GAS CHEMICAL (создано на паритетных началах НХК "Узбекнефтегаз" и корейскими Kogas, Lotte и STX Energy) завершила строительство Устюртского ГХК. Его проектная мощность позволит перерабатывать 4 млрд кубометров природного газа в год с производством 387 тыс. тонн полиэтилена и 80 тыс. тонн полипропилена. Общая стоимость проекта - USD4,2 млрд. Генподрядчиками проекта выступили корейские Samsung Engineering, GS Engineering и Hyundai Engineering.

MRC

Formosa Plastics в середине августа закроет завод винилхлорида в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена в середине августа остановить завод по производству мономера винилхлорида (ВХМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться в течение трех-четырех недель.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, FPC собирается в августе закрыть завод по производству ПВХ в Майлиао мощностью 500 тыс. тонн в год на трехнедельную профилактику.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC