В совет директоров Уфаоргсинтеза могут войти семь сотрудников Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Уфаоргсинтеза (УОС, нефтехимический актив Башнефти) рассмотрел предложения о выдвижении семи кандидатов из числа сотрудников Роснефти для избрания в новый состав совета, который будет утвержден на годовом собрании акционеров предприятия, сообщает Rupec со ссылкой на материалы УОС.

В новый состав совета могут войти директор Департамента нефтехимии и переработки газа Сергей Гильмутдинов, замдиректора Департамента производственного планирования, поставок и логистики Максим Гофлин, замдиректора – начальник Управления нефтехимии и переработки газа Департамента нефтехимии и переработки газа Александр Полоумов, замдиректора – начальник Управления технической экспертизы Департамента нефтепереработки Дмитрий Мамонкин.

Также были предложены кандидатуры замдиректора – начальника Управления по повышению эффективности деятельности обществ группы РН Индиры Невретдиновой, замдиректора финансового департамента Алексея Пилипенко и вице-президента по нефтепереработке и нефтехимии Александра Романова.

А. Романов 3 апреля был утвержден на посту председателя совета директоров Уфаоргсинтеза. До этого времени функции председателя совета директоров УОС должен был исполнять Фархад Самедов. Такое решение было принято в конце прошлого года, когда было заявлено, что он покидает пост генерального директора предприятия. В настоящее время Ф. Самедов является вице-премьером РБ.

Новым генеральным директором УОС был выбран Сергей Заруцкий, ранее занимавший должность первого заместителя генерального директора предприятия по производству. В должность он вступил 1 января 2017 года, его контракт продлится до 2020 года.

Роснефть получила в косвенное распоряжение 100% акций Уфаоргсинтеза в ноябре 2016 года. Право косвенного распоряжения может осуществляться через ПАО АНК "Башнефть", ООО "Башнефть-Инвест", АО "Объединенная нефтехимическая компания".

"Уфаоргсинтез" - одно из крупнейших российских предприятий по выпуску продукции органического синтеза полимерных материалов. Является одним из ключевых производителей фенола и ацетона, а также полиэтилена высокого давления, полипропилена, бисфенола А. 100% акций принадлежит Башнефти.
MRC

МВФ улучшил прогноз экономического роста для России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) улучшил свой прогноз для России, ожидая рост российской экономики на 1,4% в 2017 году и такой же — в 2018 году, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в фонде.

Эти цифры заложены в новый прогнозно-аналитический доклад МВФ, который подготовлен к весенней сессии руководства фонда и Всемирного банка.

14 марта МВФ заявил о более позитивном развитии мировой экономики в ближайшей перспективе, росте ВВП на 3,4%, а затем в 2018 году — на 3,6%. При этом для России фонд предсказал возврат к позитивному росту благодаря более высоким ценам на нефть. Рост ВВП России в 2017 году прогнозировался на 1,1%, в 2018 году — на 1,2%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, промышленное производство в России в марте 2017 года увеличилось на 0,8% по сравнению с мартом 2016 года.
MRC

Maruzen Petrochemical возобновила производство МЭГ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical 14 апреля возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на заводе в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник компании.

Данный завод мощностью 82 тыс. тонн МЭГ в год был закрыт на ремонт 13 марта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Maruzen Petrochemical в мае-июле 2016 года проводила профилактику на заводе в городе Тиба (Chiba, Япония).

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Цена стирола в Азии в апреле снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цена стирола в Азии 17 апреля снизилась на фоне ослабления внутренних котировок мономера в Китае и составила около USD1 100 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

В связи со снижением цен стирола покупательский интерес к импортному полистиролу (ПС) с Ближнего Востока упал, сообщают источники. Азиатский поставщик ПС сказал, что не будет предлагать на рынке материал, пока не станет ясна ситуация на рынке стирола.

Ценовые предложения на полистирол общего назначения (ПСС/М) данного поставщика для поставок в апреле находятся на уровне USD1 300 за тонну, CFR Ближний Восток для покупателей на спотовом рынке. Данные предложения были объявлены на прошлой неделе и отмечалось, что было мало покупательских запросов.

Участники рынка на Ближнем Востоке в основном завершили апрельские закупки на прошлой неделе и находятся в ожидании новых предложений на майские поставки.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе цены полистирола общего назначения не пересматривались. Покупательская активность на споте была хорошая. Часть трейдеров по-прежнему отметила дефицит полистирола общего назначения.

MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 35% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых трех месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину снизились на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 20,9 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину, несмотря на небольшой сезонный рост спроса на готовую продукцию из ПВХ, сократились до 6,7 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн в феврале. Основная причина – ограниченные экспортные квоты и высокий уровень цен смолы у европейских производителей. В целом, по итогам января – марта суммарный объем импорта суспензии составил около 20,9 тыс. тонн против 31,9 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Высокий показатель прошлого года был обусловлен низкими экспортными ценами в США в ноябре – декабре 2015 года, вследствие чего некоторые компании активно формировали дополнительные запасы недорогого сырья на старте сезона. В конце 2016 года цены североамериканского ПВХ были существенно выше европейского.

Структура импортных поставок поливинилхлорида на Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США составил около 800 тонн против 1,5 тыс. тонн в феврале. За первые три месяца импорт североамериканской смолы составил 3,5 тыс. тонн против 22,2 тыс. тонн годом ранее. Из-за высоких экспортных цен в конце прошлого года многие украинские компании не стали формировать дополнительные запасы сырья.

В марте поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок сократились до 3,7 тыс. тонн против 4,6 тыс. тонн месяцем ранее. Многие компании в прошлом месяце, как и в текущем, не смогли в полном объеме закрыть свои потребности в смоле за счет поставок из Европы. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ на Украину составил около 12,3 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце поставки суспензии из России, наоборот, выросли до 2,3 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн в феврале. Но уже с апреля ожидается серьезное сокращение объемов поставок российской смолы из-за введения временного запрета на импорт продукции двух производителей: РусВинила и Каустика (Волгоград). За первые три месяца поставки российской смолы составили чуть более 5 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн месяцем ранее.

MRC