Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи в марте снизился на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в марте текущего года на 18,7% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 6,826 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В марте прошлого года экспорт ПСВ-С из страны находился на уровне 8,4 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные поставки ПСВ-С из Китая на другие мировые рынки в марте составили 25,970 тыс. тонн, что на 101% выше показателя февраля, и практически совпали с показателем марта прошлого года. Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок в марте текущего года увеличились на 3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 3,249 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, наработка ПСВ-С на мощностях российских заводов составила 18 тыс. тонн в январе - феврале 2017 года, что на 7% ниже аналогичного периода прошлого года. Импорт же ПСВ-С сократился за первые два месяца текущего года на 2% и составил 2 тыс. тонн.
MRC

Shanxi Yangmei Chemical закрывает завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanxi Yangmei Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, сегодня, 11 мая, остановит производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шоуйанге (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) для проведения ежегодных плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение 30-ти дней. Таким образом, ожидается, что завод в Шоуйанге возобновит работу примерно 10 июня.

До остановки завод МЭГ в провинции Шаньси работал с 75%-ой загрузкой мощностей.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные цены ПЭТ на российском рынке падают в начале мая. Китайские поставщики понизили цены на фоне резкого падения котировок параксилола в начале мая.
На прошлой неделе импортерам озвучивались цены на уровне USD920-965 за тонну, СIF Восточный, без учета НДС.

Shanxi Yangmei Chemical Industry Investment Co., Ltd., основанная в 2009 году со штаб-квартирой в Янцюане (Yangquan, Китай) производит различную нефтехимическую продукцию, включая мочевину, октанол, метанол, жидкий аммиак, поливинилхлорид, каустическую соду, полиэтилен, полипропилен, моноэтиленгликоль, н-бутанол, сложные удобрения, бензол и другие химические продукты. Компания ранее была известна как Yangquan Coal Industry Group Yang Mei Chemical Industry Investment Co., Ltd. Shanxi Yangmei Chemical Industry Investment Co., Ltd. является дочерней компанией Yangmei Chemical Co., Ltd.
MRC

Jiangsu Sailboat к концу мая перейдет на выпуск ЭВА


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует к концу мая перейти на выпуск этиленвинилацетата (ЭВА) на своем новом заводе по выпуску ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS представитель компании.

На данный момент этот завод мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год загружен на полную мощность и выпускает только ПВД. Данное предприятие состоит из двух линий - трубчатая линия мощностью 200 тыс. тонн и автоклавная линия мощностью 100 тыс. тонн в год.

По словам источника, трубчатая линия начнет выпуск ЭВА к концу мая, поскольку маржа на рынке ПВД снизилась. Другой автоклавный завод ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн должен запуститься примерно в середине мая, сказал представитель компании.

В течение недели, закончившейся 2 мая, спотовые цены на ЭВА с содержанием винилацетата 14-20% составляли USD1 350-1 460 за тонну, CFR China Main Port (Главные порты Китая), что на USD20-30 за тонну ниже по сравнению с предыдущей неделей.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА в Россию вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых трех месяцев года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. Вместе с тем, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию увеличились до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

TPI Polene в ближайшее время перейдет на выпуск ПВД


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует в ближайшее время переключиться на выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) на своем заводе ПВД/ этилен винилацетата (ЭВА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на фоне снижения спроса на ЭВА на местном рынке, сообщил ICIS со ссылкой на представителя компании.

Данный завод мощностью 158 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год имеет два реактора, один из которых занят производством только ЭВА.

"Мы перейдем на выпуск ПВД на этой или следующей неделе, но точная дата пока неизвестна", - сказал представитель, добавив, что спрос на ПВД на местном рынке все еще высокий.

В течение недели, закончившейся 2 мая, спотовые цены на ЭВА с содержанием винилацетата 14-20% составляли USD1 350-1 460 за тонну, CFR China Main Port (Главные порты Китая), что на USD20-30 за тонну ниже по сравнению с предыдущей неделей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания TPI Polene Public Company в марте проводила профилактический ремонт на данном заводе.

Согласно ДатаCкоп компании Маркет Репорт, в марте внешние полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию выросли до 9,3 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн в феврале, выросли поставки пленочного полиэтилена из Европы и Белоруссии. По итогам января - марта текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 22,3 тыс. тонн против 24,8 тыс. тон годом ранее.

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Trinseo подняла майские цены ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, объявила о повышении майских цен на все марки поликарбоната (ПК) для европейского региона, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 мая 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Так, майские контрактные и спотовые цены ПК компании на марку CALIBRE выросли на EUR100 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз на европейском рынке Trinseo поднимала цены ПК с 1 апреля текущего года. Тогда рост цен составил EUR180 за тонну. А до этого компания с 1 марта 2017 года повысила цены на все марки ПК для Европы на EUR150 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за первый квартал текущего года составили 2,4 тыс. тонн, что на 48% больше, чем в 2016 году (1,6 тыс. тонн). Основной объем пришелся на поставки из европейского региона.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC