Европейский рынок ПК станет более неопределенным в 2024 году

Европейский рынок ПК станет более неопределенным в 2024 году

MRC -- В Европе в 2024 году не ожидается восстановления спроса в сегменте поликарбоната (ПК), сообщает ICIS.

Несбалансированная рыночная ситуация с избыточным предложением внутренних и импортных материалов сохранится. Для многих 2024 год — это год, который они просто хотят просто продержаться. Ожидается, что европейские поставки в 2024 году также будут отличаться от прошлогодних.

Ожидается, что компания Trinseo будет меньше участвовать на рынке экструзионного сырья, поскольку цены на него низкие.

Sabic приняла решение о постоянной приостановке одной из своих линий по производству ПК на своем промышленном комплексе в Картахене в Испании. Мощность этой линии состаляет 130 тыс. тонн. Это та самая линия, которая приостановила работу в октябре прошлого года.

Ранее в этом месяце Covestro отменила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок ПК, о которых было объявлено в декабре 2022 года после аварии, которая затронула линию электролиза на заводе в Юрдингене.

По данным ICIS, за последнее десятилетие рост мировых мощностей по производству ПК из бисфенола-А (БФА) увеличился на 55%, тогда как спрос и потребление росли более медленными темпами.

Цены на ПК в Европе в течение 2023 года имели тенденцию к снижению. Ситуация с избыточным предложением и давление со стороны импорта привели к тому, что рынок стал независимым от затрат на сырье. Китайские, южнокорейские и тайваньские поставщики предложили в Европе ПК по чрезвычайно низким ценам.

Поскольку европейские производители в течение года снижали цены, некоторые покупатели предполагают, что они очень близки к азиатским ценам, и будут продолжать закупать продукцию в Европе. Хотя другой покупатель предположил, что они будут продолжать платить более высокие цены европейским производителям, чтобы избежать затрат на тестирование, настало время экспериментировать с азиатскими поставщиками, поскольку их цены по-прежнему привлекательны.

Ожидается, что коммерческая эксплуатация Sabic и Sinopec завода по производству ПК на их совместном предприятии (СП) в Китае также окажет влияние на европейский рынок.

Большая часть рынка ПК обслуживается автомобильным сектором. Но поскольку автомобильная промышленность переживает трансформацию, направленную на производство большего количества электромобилей, 2024 год может оказаться не лучшим годом для ПК в этом секторе, поскольку рост затрат на рабочую силу, более высокие затраты по займам и "зеленое" регулирование являются одними из переменных, которые определят судьбу автомобильная промышленность в 2024 году.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января – октября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 41% и составило около 88,35 тыс. тонн против 62,68 тыс. тонн годом ранее. Отечественный производитель пошел на увеличение объемов наработки, при этом импортные поставки выросли более чем в три с половиной раза.

mrc.ru

Спрос на АБС и ПК продолжает снижаться в США

Спрос на АБС и ПК продолжает снижаться в США

MRC -- Полуторалетнее снижение спроса на рынках акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и поликарбоната (ПК) в США может достичь минимального значения в 2024 году, сообщает ICIS.

2023 год был очень сложным для многих производителей химической продукции. По словам генерального директора европейской химической компании, спрос ив текущем году был самым низким за последние 20-30 лет. Снижение спроса продолжалось четыре квартала после кризиса в 2008 году и четыре квартала во время пандемии. Текущее снижение спроса длилось шесть кварталов и может достичь своей точки дна в середине 2024 года.

Многие производители и продавцы АБС и ПК ожидают, что спрос будет таким же, как во втором полугодии 2023 года. Многие компании прогнозируют рост объемов в диапазоне 2-4% в 2024 году.

ICIS прогнозирует небольшое снижение экономических показателей в США с самым низким показателем в первом квартале 2024 года. Низкие показатели экономики Европы сохранятся из-за отсутствия энергетической безопасности. Кризис на рынке недвижимости в Китае оказывает давление на доверие потребителей, поскольку дефляционное давление усиливается.

Производство в США продолжает сокращаться. Ноябрьский производственный индекс PMI составил 46,7, что означает сокращение тринадцать месяцев подряд. Потребление АБС-пластиков и ПК зависит от производства, и спрос будет оставаться вялым до первого полугодия 2024 года.

Ожидается, что жилищное строительство в США не восстановятся до 2025 года.

Во всем мире наблюдается избыток поставок АБС и ПК. Увеличение мощностей в Северо-Восточной Азии опережает рост спроса.

Что касается АБС, на 2024 год запланировано увеличение мощностей на 2,503 миллиона тонн. Это следует за добавлением 2,270 млн тонн в 2023 году. Все эти дополнительные мощности находятся в Китае, и ICIS прогнозирует, что Китай может стать нетто-экспортером АБС к 2025 году. США является нетто-импортером АБС.

По ПК на 2024 год запланировано увеличение мощностей на 331 тыс. тонн. Это следует за добавлением 428 тыс. тонн в 2023 году. Все эти приросты мощностей находятся в Китае. Ранее в 2023 году Китай ввел антидемпинговые пошлины на тайваньские ПК, что привело к небольшому росту цен и резкому падению импорта из Тайваня. США являются нетто-экспортером ПК. И в настоящее время экспортирует около 5 тыс. тонн в месяц в Китай. Достаточность поставок приводит к рационализации мощностей в других регионах. Trinseo и Sabic объявили об остановке производственных линий на своих европейских заводах.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января – октября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 41% и составило около 88,35 тыс. тонн против 62,68 тыс. тонн годом ранее. Отечественный производитель пошел на увеличение объемов наработки, при этом импортные поставки выросли более чем в три с половиной раза.

mrc.ru

Производство пластмасс в России за 11 месяцев выросло на 3,4%

Производство пластмасс в России за 11 месяцев выросло на 3,4%

MRC -- Производство пластмасс в первичных формах в России за 11 месяцев 2023 года выросло на 3,4% относительно аналогичного периода прошлого года, сообщает Rupec со ссылкой на данные официальной статистики.

Прирост по-прежнему обеспечен выпуском полиэтилена (ПЭ) и формальдегидных смол. За счет последних месяцев прирост ПЭ оказался не таким значительным, как был по итогам 3 кварталов и составил, по данным Росстата, 1,8%. Однако, так как в абсолютном выражении объемы выпускаемого ПЭ существенно больше других полимеров, даже такой небольшой прирост дал в целом положительную динамику всей категории пластмасс.

Прирост формальдегидных смол по итогам 11 месяцев оказался на уровне 9,6%. Выпуск этой продукции начал увеличиваться только с сентября. На протяжении предыдущих 8 месяцев показатели были ниже значений прошлого года.

В то же время улучшились результаты по производству поливинилхлорида (ПВХ). Если по итогам 9 месяцев объемы выпуска ПВХ были ниже результатов 2022 года на 6,6%, то по итогам 11 месяцев они фактически сравнялись с прошлогодними.

В аутсайдерах остаются полиамиды. По итогам 11 месяцев их производство сократилось на 20,2% относительно аналогичного периода прошлого года.

Ранее сообщалось, что производство пластмасс в России за 9 месяцев 2023 года выросло на 2,1%, потребление — на 9-11% по сравнению с аналогичным периодом 2022. Производство полиэтилена увеличилось на 4%, потребление на 22%, а импорт — на 10%. При этом экспорт сократился на 50%. Полипропилен показал рост производства на 7,6%, рост спроса на 12%, и рост импорта на 44%.

mrc.ru

Газпром завершил строительство четвертой линии Амурского ГПЗ

Газпром завершил строительство четвертой линии Амурского ГПЗ

MRC -- Газпром завершил строительство четвертой технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и сейчас ведет на ней предпусконаладочные работы, сообщил гендиректор "Газпром переработка Благовещенск" Юрий Лебедев на совещании в "Газпроме", посвященном подведению предварительных итогов года.

"Достигнута важная веха — половина производственных мощностей Амурского газоперерабатывающего завода введена в коммерческую эксплуатацию — это три технологические линии из шести. Получаемая метановая фракция полностью соответствует заданным параметрам. С вводом этих мощностей "Газпром" удвоил количество перерабатываемого газа. Уже сейчас мы приступили к предпусконаладочным работам на четвертой линии, строительство которой было завершено два дня назад", — сказал он.

"С Амурского газоперерабатывающего завода ушел западный лицензиар. Однако мы уже по трем линиям обеспечили пусконаладку самостоятельно и продолжаем строительство завода самостоятельно, опираясь на свои силы и свои возможности. Делаем это успешно, делаем это в заданные директивные сроки. И нет никаких сомнений, что проектная мощность Амурского газоперерабатывающего завода будет выведена в срок на уровень 100%", — подчеркнул глава "Газпрома" Алексей Миллер.

В начале декабря "Газпром" сообщил, что Амурский ГПЗ построен на 90,84%, а на предприятии работают уже три технологические линии из шести. Первые две линии газоразделения Амурского ГПЗ были введены в коммерческую эксплуатацию 28 августа. При этом отмечалось, что "Газпром" планирует в начале следующего года запустить еще две производственные линии. Все шесть линий завода "Газпром" планирует запустить до 2025 года.

Амурский ГПЗ — один из крупнейших инфраструктурных проектов "Газпрома" на Дальнем Востоке, он станет якорным предприятием центра глубокой переработки газа в этом регионе. На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу "Сила Сибири". Проектная мощность предприятия составит 42 млрд куб. м газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн куб. м ежегодно. Кроме гелия, Амурский ГПЗ также будет производить метан (38 млрд куб. м), этан (2,4 млн тонн), сжиженные углеводородные газы (1,5 млн тонн), пентан-гексановую фракцию (200 тыс. тонн).

mrc.ru

Рынок ПВХ будет расти на 3,8% в год и достигнет USD100,9 млрд к 2031 году

Рынок ПВХ будет расти на 3,8% в год и достигнет USD100,9 млрд к 2031 году

MRC -- Мировой рынок поливинилхлорида (ПВХ) в 2021 году составил USD68,3 млрд, сообщает ICIS.

Ожидается, что среднегодовой темп роста отрасли составит 3,8% в период с 2022 по 2031 год, достигнув USD100,9 млрд в 2031 году. Производители ПВХ могут влиять на рыночные тенденции, внедряя новые технологии и процессы.

В строительной отрасли трубы, кабели, фитинги и кровельные материалы обычно изготавливаются из ПВХ. Рост строительства, особенно в странах с развивающейся экономикой, значительно увеличивает спрос на ПВХ. Изоляция кабелей, внутренние детали и компоненты под капотом изготавливаются из ПВХ в автомобильной промышленности. Рост автомобильного сектора окажет положительное влияние на спрос на ПВХ в будущем.

По сравнению с другими материалами ПВХ зачастую более экономичен, что делает его популярным выбором для различных применений. На динамику рынка могут влиять различные экономические факторы, включая стоимость материалов и доступность определенных продуктов. Основные выводы отчета о рынке: в 2021 году доля рынка Северной Америки составляла 17,7%.

В 2021 году доля Азиатско-Тихоокеанского региона составила 51,9% мирового рынка поливинилхлорида. В строительном сегменте прогнозируется заметный среднегодовой темп роста в 3,3%. за прогнозируемый период. Среднегодовой темп роста сегмента жесткого ПВХ прогнозируется на уровне 3,8% в течение прогнозируемого периода.

В 2021 году доля рынка поливинилхлорида в Европе составила 21,9%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

Ключевые производители - Shin-Etsu Chemical Co Ltd, Formosa Plastics Corporation США, INOVYN (INEOS Group), Китайская национальная химическая корпорация, Orbia, Occidental Petroleum Corporation, SCG Chemicals Public Company Limited, Finolex Industries Ltd, Avient Corporation, SABIC, Westlake Corporation , INEOS Group, Reliance Industries Limited, Mitsui & Co Ltd, Solvay SA, Chemplast Sanmar Limited (дочерняя компания Sanmar Group), Vynova Group и Teknor Apex.

mrc.ru