Asahi Kasei во второй половине июня возобновит производство стирола в Мицушиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, планирует во второй половине июня возобновить производство стирола в Мицушиме (Mizushima, Япония) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник компании.

Ремонтные мероприятия на данном заводе мощностью 390 тыс. тонн стирола в год начались в начале прошлой недели.

Ранее отмечалось, на этом предприятии по выпуску стирола Asahi Kasei уже проводила ремонтные мероприятия в апреле прошлого года.

Также сообщалось, что 15 февраля 2016 года AKC полностью закрыла второй завод по выпуску стирола в Мицушиме. Мощность завода составляла 320 тыс. тонн стирола в год.

Кроме того, Asahi Kasei в начале февраля 2016 года окончательно закрыла крекинг-установку в Мицушиме. Компания объясняет закрытие крекинг-установки в Мицушиме мощностью 500 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год на постоянной основе в связи со слабым спросом на материал на внутренних рынках и дешевым импортом из Китая. После закрытия данного предприятия сырье для заводов "downstream" Asahi Kasei будет поставляться с крекинг-установки компании Mitsubishi Chemical, которая расположена на той же производственной площадке в Мицушиме.

Другими производителями мономер-стирола в Японии являются Denka, Taiyo Petrochemical и Idemitsu Kosan Co.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПС на внутреннем рынке России были вновь резко снижены на прошлой неделе. Падение цены российского ПС зафиксировано второй раз в мае. На минувшей неделе были понижены цены нижнекамского полистирола и полистирола производства "Газпром нефтехим Салавата". Цены ПСС-М производства Пеноплэкса оставались стабильными на фоне высоких цен стирола на внутреннем рынке России.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.

MRC

LG Chem загрузила завод бисфенола А в Даэсане почти на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству бисфенола А в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея)компании LG Chem, крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции, в мае работает почти со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность данного предприятия составляет 150 тыс. тонн БФА в год.

Также LG Chem управляет предприятием БФА в Йосу мощностью 300 тыс. тонн, который состоит из двух линий.

Кроме того, на комплексе в Йосу LG Chem управляет заводом по выпуску поликарбоната (ПК) суммарной мощностью двух линий в 170 тыс. тонн в год, на которых с 18 марта 2016 года проводились плановые профилактические мероприятия в течение 10 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, с 17 по 19 апреля текущего года LG Chem остановила производство на заводе фенола и ацетона в Даэсане мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год на короткую профилактику. А ранее, в декабре 2016 года, компания закрывала данный завод из-за технических проблем. LG Chem также управляет еще одним заводом фенола и ацетона аналогичной мощности в Йосу.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в апреле поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья выросли на 2% и составили 1,120 тонн против 1,100 тонн месяцем ранее. Импорт чистого ПК-гранулята составил 957 тонн. Всего по итогам января-апреля импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 4,070 тонн, что на 60% выше аналогичного показателя 2016 года. Импорт ПК-гранулята составил 2,900 тонн или 72% от всего объема.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Sinopec Yangzi Petchemical 20 мая закроет завод ароматических веществ в Нанкине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 20 мая полностью остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 494 тыс. тонн бензола, 580 тыс. тонн толуола и 1,44 млн тонн смешанных ксилолов в год, будут продолжаться в течение 40-50 дней, сказал источник.

По словам участников рынка, закрытие завода ароматических веществ в Нанкине почти не повлияет на ситуацию на рынке, так как контрактные клиенты сделали запасы материала заранее.

Ранее отмечалось, что Yangzi Petrochemical планирует 17 мая остановить завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине мощностью 280 тыс. тонн в год для проведения технического обслуживания, которое продлится до 11 июля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 16.05.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 16.05.2017 года.

1. Выпуск ПВХ в России вырос на 18% в первые четыре месяца

По итогам первых четырех месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 18% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 302,6 тыс. тонн. Низкий показатель прошлого года обусловлен вынужденным простоем Саянскхимпласта, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 77,8 тыс. тонн против 72,6 тыс. тонн месяцем ранее. В марте на непродолжительный ремонт останавливал свои мощности Саянскхимпласт. В целом, по итогам января – апреля 2017 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 302,6 тыс. тонн против 257,2 тыс. тонн годом ранее. Столь высокий уровень прироста производственных показателей обусловлен длительным вынужденным простоем Саянскхимпласта в феврале – июле прошлого года.

2. Цены пленочного ПНД в России значительно снизились в середине мая

Цены пленочного полиэтилена (ПЭ) значительно снизились на российском рынке полиэтилена низкого давления (ПНД) в середине мая. Также существенно выросло предложение пленочного ПНД на рынке, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщают участники рынка, с 15-го мая на рынке произошло серьезное удешевление пленочного ПНД. Полиэтилен подешевел на 2 000-5 000 руб. за тонну в сравнении с первыми днями мая. При этом значительно выросло предложение ПЭ со стороны российских производителей.

3. Выручка Казаньоргсинтеза от продажи ПВД в первом квартале снизилась на 15%

Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) сократил объем выручки от реализации полиэтилена низкого давления (ПНД) на 14,7% до 9,11 млрд рублей за первый квартал, сообщает Rupec cо ссылкой на квартальный отчет компании. Объем выручки от продаж полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос на 4,1% до 4,69 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля данного сегмента в общей структуре выручки увеличилась с 22,3 до 24,3%. Выручка, полученная от продаж поликарбонатов, составила за квартал 2,62 млрд рублей, увеличившись на 2,4%. Ввиду того, что компания сохранила объем выпуска поликарбонатов на уровне прошлого года, рост выручки был обусловлен стоимостью реализации. В целом, выручка за первый квартал, рассчитанная по стандартам РСБУ, составила 19,26 млрд рублей, что на 4,4% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Основной причиной снижения компания называет падение цен реализации.

4. Первоначальные контрактные цены ПС в Европе упали в мае на EUR200 за тонну

Игроки европейского рынка полистирола (ПС) согласовали первоначальные контрактные цены в среднем на EUR200 за тонну ниже по сравнению с прошлым месяцем, однако переговоры все еще продолжаются по большинству сделок, сообщили ICIS источники рынка. По их словам, последнее значительное снижение контрактной цены стирола было более чем необходимым, поскольку цены ПС поднялись на рекордно высокие уровни. На рынке также было много обменов на другие, более конкурентоспособные продукты, поэтому было важно, чтобы цены вернулись к более нормальному уровню, сказал один покупатель. Количество заказов в основном выросло после нескольких очень тревожных месяцев, и рынок, похоже, снова приобрел интерес к закупкам материала, отметили игроки рынка.
MRC

Yangzi Petrochemiccal 17 мая закроет завод МЭГ в Нанкине на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 17 мая остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год снова вернется к работе 11 июля, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в мае Yangzi Petrochemical снизила загрузку мощностей на заводе МЭГ в Нанкине примерно на 10% из-за проблем с поставками сырья - этилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России постепенно снижаются. По словам одного из продавцов гранулята, спрос на рынке был хорошим на прошлой неделе. В то же время холодная погода в Центральном регионе России в мае способствует более низкой покупательской активности на спотовом рынке ПЭТ. Диапазон спотовых цен составил 77 000-82 000 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC