Idemitsu SM Malaysia держит загрузку производства стирола в Малайзии на высоком уровне

Idemitsu SM Malaysia держит загрузку производства стирола в Малайзии на высоком уровне

MRC -- Компания Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, планирует держать до конца января загрузку производства стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) на уровне 90-100%, сообщил Polymerupdate.

Данное производство общей мощностью 240 тыс. тонн стирола в год было закрыто 16 октября из-за техической поломки предположительно до 19 декабря.

Ранее сообщалось, что Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, 16 июня 2022 года закрыла производство стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) из-за технической поломки.

Другими производителями мономера стирола в Юго-Восточной Азии являются Ellba Eastern в Сингапуре, Styrindo Mono Indonesia и Siam Styrene Co.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2023 года составило 462,33 тыс. тонн, что на 2% больше показателя в прошлом году за аналогичный период.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.

mrc.ru

Korea Kumho Petrochemical снизила в январе загрузку производства ПС в Ульсане

Korea Kumho Petrochemical снизила в январе загрузку производства ПС в Ульсане

MRC -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, снизила в январе загрузку производства на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) до 70% по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Korea Kumho Petrochemical в декабре закрывала производства на заводе мощностью 230 тыс. тонн ПС в год в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) на ремонт на две недели.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) в начале ноября 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данное предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПС в год продлятся были начаты в середине октября 2021 года.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2023 года составило 462,33 тыс. тонн, что на 2% больше показателя в прошлом году за аналогичный период.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.

mrc.ru

FPCC продлила ремонтные работы на крекинг-установке №3 в Майлиао

FPCC продлила ремонтные работы на крекинг-установке №3 в Майлиао
MRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, продлила ремонтные работы на крекинг-установке №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до второй половины февраля по техническим и коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год было начато 2 августа. Ранее отмечалось, что компания начала процесс возобновления производства на крекинг-установке №3 8 января. Длительный ремонт был вызван коммерческими причинами.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в августе прошлого года возобновила производства на крекинг-установке №1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта. Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 700 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год было начато 3 мая.
Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Индийскиая IOC планирует в январе возобновить производство ТФК в Панипате

Индийскиая IOC планирует в январе возобновить производство ТФК в Панипате

МRC -- Государственная компания Indian Oil Corp (IOC) планирует в конце января возобновить производство ТФК на своем комплексе в Панипате в северном штате Харьяна после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 550 тыс. тонн ТФК было закрыто в начале января.

Ранее сообщалось, что Indian Oil Corporation Limited (IOCL) одобрила инвестиции в размере более 40 тыс. крор индийских рупий в строительство завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) в штате Гуджарат. Утверждение инвестиций было получено в связи с тем, что Индия пытается снизить свою зависимость от импорта ПВХ в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Индия в настоящее время является крупным импортером ПВХ, при этом большая часть материала поступает из Китая, Тайваня, Южной Кореи и Японии.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% к аналогичному периоду годом ранее и составило 824,33 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2022 года общее расчетное потребление в отчетном месяце незначительно увеличилось (на 2%) и составило 80,42 тыс. тонн против 78,55 тыс. тонн в прошлом году.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.

mrc.ru

В Минэнерго РФ заявили о снижении производства бензина после аварии на НОРСИ

В Минэнерго РФ заявили о снижении производства бензина после аварии на НОРСИ

MRC -- Произошло снижение производства автомобильных бензинов из-за внепланового ремонта одной из установок каталитического крекинга "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (НОРСИ), сообщает Интерфакс со ссылкой на Минэнерго РФ.

Минэнерго и нефтяные компании на оперативном Штабе разработали меры для продолжения бесперебойного обеспечения топливом внутреннего рынка на период ремонта предприятия.

"Участники Штаба подчеркнули, что потребности внутреннего рынка будут удовлетворены благодаря уменьшению поставок в экспортном направлении и переориентации имеющихся ресурсов других участников рынка", - говорится в сообщении.

"Производство автомобильного бензина на российских предприятиях полностью обеспечивает все потребности внутреннего рынка, товарные запасы составляют почти 2 млн тонн, что более чем достаточно для удовлетворения спроса", - подчеркивает ведомство.

Компанией уже разработан план по устранению неполадок в минимально возможный срок.

12 января сообщалось, что НПЗ "ЛУКОЙЛа" в Нижнем Новгороде остановил работу одной из технологических установок "в связи с инцидентом". Об этом сообщил "ЛУКОЙЛ", не уточнив, с какого времени и какая установка.

"Компания прикладывает все усилия для скорейшего восстановления нормального производственного режима ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" и удовлетворения потребностей внутреннего рынка в координации с другими его участниками за счет всех имеющихся ресурсов", - добавил "ЛУКОЙЛ".

"ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (ранее "НОРСИ") - одно из крупнейших предприятий нефтепереработки в России, выпускает более 50 наименований товарных нефтепродуктов: автомобильное, авиационное и дизельное топливо, нефтебитумы, парафины и другую продукцию. Установленная мощность по переработке составляет 17 млн тонн в год.

В конце декабря "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" оперативно ликвидировал возгорание на технологической установке. Компания подчеркивала, что пострадавших и экологического ущерба нет, влияния на производственную деятельность не оказано, предприятие работает в штатном режиме, а причины инцидента устанавливаются.

mrc.ru