Sinopec Qilu 15 мая закрыла завод бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 мая остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) на профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 160 тыс. тонн бутадиена в год, будет продолжаться примерно в течение одного месяца.

Кроме того, компания планирует 16 мая закрыть сопутствующие заводы по производству бутадиенового каучука мощностью 250 тыс. тонн в год и полибутадиенового каучука мощностью в 70 тыс. тонн в год, добавил источник.

Планируется, что все вышеуказанные предприятия вновь возобновят свою работу 18-19 июня, отметил источник.

Ранее отмечалось, что Sinopec Qilu Petrochemical также намерена на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ на плановую профилактику. Ожидается, что ремонт на данном предприятии, которое может производить 340 тыс. тонн бензола, 280 тыс. тонн толуола и 240 тыс. тонн ксилола в год, будет продолжаться до примерно 23 июня.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec и акционеры СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%. В декабре правительственная комиссия по иностранным инвестициям в РФ одобрила сделку по приобретению Sinopec до 20% в СИБУРе. Как сообщал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, Sinopec сначала приобретет 10%, потом, в течение трех лет, еще столько же. За первые 10% пакета китайская компания заплатила USD1,338 млрд.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выручка КОС от продажи ПВД в первом квартале снизилась на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) сократил объем выручки от реализации полиэтилена низкого давления (ПНД) на 14,7% до 9,11 млрд рублей за первый квартал, сообщает Rupec cо ссылкой на квартальный отчет компании.

Объем выручки от продаж полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос на 4,1% до 4,69 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля данного сегмента в общей структуре выручки увеличилась с 22,3 до 24,3%.

Выручка, полученная от продаж поликарбонатов, составила за квартал 2,62 млрд рублей, увеличившись на 2,4%. Ввиду того, что компания сохранила объем выпуска поликарбонатов на уровне прошлого года, рост выручки был обусловлен стоимостью реализации.

В целом, выручка за первый квартал, рассчитанная по стандартам РСБУ, составила 19,26 млрд рублей, что на 4,4% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Основной причиной снижения компания называет падение цен реализации.

"На внутреннем рынке отмечен рост выпуска полиэтилена и импорта пластика низкого давления с нового завода в Узбекистане. В этих условиях Казаньоргсинтез увеличил экспорт полиэтилена в 1,7 раза. Из-за низкого уровня цен выручка предприятия по итогам квартала сократилась", - говорил на недавнем собрании совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга" его глава Рафинат Яруллин.

Стоит отметить, что индекс PPI-ST (ППИ-БТ), который показывает общую динамику изменения российских цен на девять крупнотоннажных полимеров, в первом квартале 2016 года находился на уровне 102,2 тыс. рублей за тонну, в первом квартале 2017 года он снизился до 93,3 тыс. за тонну.

По итогам прошлого года Казаньоргсинтез получил выручку по РСБУ в 75,41 млрд рублей, увеличив показатель на 10%. Из них 16,94 млрд рублей было получено от продаж ПВД (+16,8%), 38,7 млрд рублей - от реализации ПНД (+9,7%). Продажи поликарбонатов в 2016 году принесли 9,37 млрд рублей выручки.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции.
MRC

CPC Corporation загрузила крекинг-установки в Тайване на 95-100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, в мае довела загрузку мощностей на крекинг-установках № 4 и 6 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) до 95-100%, сообщили ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, крекинг-установка № 6 мощностью 720 тыс. тонн этилена в год была закрыта на профилактику 15 февраля текущего года и возобновила работу 10 апреля.

Первоначально же компания намечала сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии с 13 февраля по 10 апреля 2017 года.

Кроме того, источник добавил, что крекинг-установка № 4 мощностью 385 тыс. тонн этилена в год будет остановлена для проведения ремонтных работ в конце текущего года.

Суммарная мощность всех крекинг-установок CPC Corp. в Линьюане составляет 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Цены ПС на Ближнем Востоке снова упали на фоне снижающихся котировок стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продавцы полистирола общего назначения (ПСС/М) в странах Ближнего Востока снизили свои цены на USD20-50 за тонну на прошлой неделе на фоне более низких покупательских предложений и снижающихся котировок стирола, сообщили ICIS источники рынка.

Некоторые ближневосточные поставщики предоставляли скидки, чтобы оставаться конкурентоспособными по отношению к объемам материала из Азии.

Сделки заключались на уровне USD1 300 за тонну с доставкой в страны Ближнего Востока, что на USD30-50 за тонну ниже, чем неделей ранее.

Южноазиатские поставщики оценили свои отгружаемые объемы материала в мае близко к уровню цен в ближневосточных странах.

Поставщики Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии снизили цены до USD1 250-1 280 за тонну, CFR GCC (страны Персидского залива) и страны Восточного Средиземноморья, что на USD20 за тонну ниже по сравнению с предыдущей неделей.

Однако эти ценовые предложения получили слабый отклик со стороны переработчиков.

Большинство же поставщиков неохотно снижали свои цены, несмотря на понизившиеся котировки стирола на прошлой неделе.

Резкое снижение котировок стирола в Азии вызвало неуверенность на рынке downstream.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПС на внутреннем рынке России были вновь резко снижены на прошлой неделе. Падение цены российского ПС зафиксировано второй раз в мае. На минувшей неделе были понижены цены нижнекамского полистирола и полистирола производства "Газпром нефтехим Салавата". Цены ПСС-М производства Пеноплэкса оставались стабильными на фоне высоких цен стирола на внутреннем рынке России.
MRC

Цены ПП в Европе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полипропилена (ПП) в Европе снизились в течение недели, закончившейся 12 мая, сообщает ICIS.

При этом последние три недели цены ПП в Европе росли.

ICIS отмечает, что рентабельность производства полипропилена на основе нафты в регионе снизилась на 4,8%, так как затраты на сырье выросли на 3,2%. При этом рентабельность ПП на основе дегидрирования пропана (ПДГ) снизилась на 6,3%, поскольку затраты на сырье выросли на 7,5%.

Цены на европейский полипропилен снизились до EUR13 60 за тонну по сравнению с EUR1 375 за тонну на предыдущей неделе.

Между тем, евро снизился на 0,6% по отношению к доллару США. При использовании сырья нафты в долларах США снижение курса евро обычно снижает рентабельность производства, в то время как укрепление евро имеет положительный эффект на него.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе цены ПП в России прекратили снижаться, в большинстве своем производители сохранили уровень цен предыдущей недели. До этого две недели подряд отмечалось динамичное снижение цен ПП-гомо.

MRC