Рост производства химической продукции во Франции может снизиться на 1% в 2024 году

Рост производства химической продукции во Франции может снизиться на 1% в 2024 году

Маркет Репорт -- Рост производства химической продукции во Франции может сократиться на 1% в 2024 году, поскольку многие компании готовятся к реализации структурных мер по экономии затрат и ограничению инвестиций для роста, сообщила торговая группа France Chimie.

Промышленность во Франции ослаблена "беспрецедентным кризисом", как и вся Европа, отметили в докладе, поскольку основные химические отрасли, включая нефтехимию и полимеры, находятся под сильным давлением.

На прошлой неделе сектору базовой химической продукции во Франции был нанесен удар из-за решения компании ExxonMobil Chemical France закрыть свои установки парового крекинга и производства полимеров на заводе в Гравеншоне в Порт-Жером-сюр-Сен, в Нормандии. Закрытие предприятия после EUR500 млн убытков с 2018 года приведет к потере 677 рабочих мест.

Производство химикатов во Франции в прошлом году снизилось на 1% по сравнению с падением на 8% в Европе. В это число не входят фармацевтические препараты и продукты тонкой химии. Франция является лидером промышленного экспорта, четвертым по количеству патентных заявок в Европе и имеет растущую рабочую силу. Однако общий показатель не отражает более глубокое сокращение в некоторых частях сектора.

Производство парфюмерной и косметической химии выросло на 15% с 2021 года, в то время как производство специальной химии сократилось на 4% по сравнению с -13% в Германии. С другой стороны, производство основных химических веществ во Франции сокращается такими же темпами, как и в остальной Европе.

"Эта деятельность страдает от потери конкурентоспособности, усугубляемой давлением со стороны международной конкуренции, которая не всегда подчиняется одним и тем же нормативным требованиям", — говорится в заявлении.

France Chimie ожидает, что инвестиции в химическую промышленность во Франции сократятся в этом году на 40% в пользу того, что компания называет ростом инвестиций в регулирование и техническое обслуживание примерно на 20%.

Отрасль нуждается в амбициозной промышленной политике ЕС, которая соответствует целям "Зеленого курса" по восстановлению промышленного суверенитета и сохранению высококачественной занятости, говорится в сообщении.

Во Франции France Chimie настаивает на регулировании атомной энергетики, чтобы сохранить привлекательность конкурентоспособных цен на электроэнергию. Компания призывает к использованию механизмов торговой защиты для восстановления честной международной конкуренции; упрощенные и стабилизированные правила, адаптированные к слиянию секторов экономики; и поддержка конкурентоспособности исследований, в частности, посредством налоговой льготы на исследования во Франции.

"Химическая промышленность ждет решительных мер со стороны европейских и французских органов власти, чтобы восстановить динамику своего развития", - заявил президент France Chimie Фредерик Гоше.

"Цель состоит не только в том, чтобы внести вклад в развитие европейских секторов (батареи, водород, здравоохранение, продукты биологического происхождения, переработка и т. д.), но и в поддержке наших существующих предприятий, чтобы химия продолжала вносить полный вклад в суверенную и декарбонизированную экономику и сохраняет качественную занятость во Франции".

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Braskem рассматривает возможность применения технологии Lummus

Braskem рассматривает возможность применения технологии Lummus

Маркет Репорт -- Lummus Technology и Braskem проведут совместные исследования, связанные с промышленной демонстрацией электрического крекинг-нагревателя Lummus SRT-e для декарбонизации одного из предприятий Braskem в Бразилии, говорится в сообщении компании.

Совместное исследование заложит основу для возможных переговоров между Lummus Technology и Braskem по окончательному соглашению, которое, среди прочего, установит общие руководящие принципы, согласно которым будет осуществляться такая реализация.

"Технология SRT-e от Lummus поможет Braskem достичь своей цели по углеродной нейтральности к 2050 году, что поможет повысить энергоэффективность наших крекинговых установок", — сказал Антонио Кейрос, вице-президент Braskem по инновациям, технологиям и устойчивому развитию. "Расширение использования возобновляемой электроэнергии и возобновляемых материалов позволит Braskem сократить выбросы углекислого газа при производстве этилена, пропилена и других химикатов".

Другие производители олефинов, реализующие аналогичные проекты, включают LyondellBasell, Chevron Phillips Chemical (CPChem), Shell, BASF и Sabic. Среди других разработчиков данной технологии - Technip Energies.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Минпромторг продолжает поддержку развития автокомпонентной отрасли

Маркет Репорт -- Минпромторг поддержал три проекта участников Кластера автомобильной промышленности, сообщает Автостат.

В рамках заключенных соглашений о субсидировании части затрат на проведение НИОКР общая сумма поддержки трех проектов составит более 300 млн рублей .

Так, предприятию ООО "Рулевые Системы" (г. Тольятти, Самарская область) оказана поддержка для реализации проекта "Создание производства рулевых управлений с электроусилителем для легковых и легких коммерческих автомобилей". Данный проект направлен на разработку конструкции, технологии изготовления и организацию серийного производства критически важных для отечественного автопрома комплектующих – рулевых механизмов реечного типа с усилителем на рулевой колонке, а также рулевого механизма со встроенным электроусилителем на рейке для легковых, легких коммерческих автомобилей и электромобилей. Кроме того, в рамках реализации проекта планируется создание собственного современного центра компетенций по инжинирингу и испытаниям рулевых систем.

Также поддержан проект предприятия АО "Вазинтерсервис" (г. Тольятти, Самарская область) – "Технологии производства унифицированных инновационных гидравлических тормозных систем легковых автомобилей и LCV, отвечающих мировым стандартам качества и надежности". В рамках данного проекта предусмотрено развитие отечественных компетенций по проектированию, испытаниям и производству компонентов и субкомпонентов тормозных систем легковых автомобилей до уровня, соответствующего мировым аналогам.

ООО "СААЗ Комплект" (г. Скопин, Рязанская область), в свою очередь, начинает реализацию проекта "Технологии разработки и освоение современной конструкции телескопических стоек, амортизаторов подвески, а также газовых пружин". Ключевыми задачами проекта являются развитие собственной инженерной базы и расширение испытательных мощностей полного цикла. Это расширит возможности компании по самостоятельной валидации как импортозамещенной продукции, так и новых продуктов для автопроизводителей.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей в первом квартале в РФ выросли почти в два раза в годовом выражении – до 330 692 шт. Такой динамике способствовали распродажи китайских брендов и изменение правил таможенной оценки импорта. При этом АвтоВАЗ все же сохранил за собой безоговорочное лидерство на российском рынке, хотя его доля в первом квартале снизилась до 27,5% против 37% годом ранее.

mrc.ru

В Башкирии запустят производство полимерного рукава для бесшовного ремонта труб

Маркет Репорт -- На территории особой экономической зоны "Алга" в Стерлитамакском районе Башкирии хотят построить завод по производству полимерного рукава для бесшовного ремонта водопроводных и промышленных труб, а также канализации, сообщает Rupec.

Проект рассмотрели и одобрили на очередном заседании Инвестиционного комитета в формате "Инвестчас" с участием главы республики Радия Хабирова.

Инвестор – "РегионМостоСтрой" – готов вложить в будущее производство 625 млн рублей. Ввести завод в эксплуатацию хотят до конца 2025 года.

Как сообщает пресс-служба главы Башкирии, проект получит заем по линии регионального Фонда развития промышленности и меры поддержки от ОЭЗ "Алга".

Осенью 2023 года производство полимерного рукава для ремонта труб также начала изготавливать компания "Полимертехком" на территории индустриального парка "Есипово" в Подмосковье. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил более 550 млн рублей.

mrc.ru

Sumitomo Bakelite завершила строительства производства фенопласта в Китае

Sumitomo Bakelite завершила строительства производства фенопласта в Китае

Маркет Репорт -- Компания Sumitomo Bakelite Co., Ltd. завершила строительство нового завода по выпуску фенопласта на своем китайском филиале Sumitomo Bakelite (Nantong) Co., Ltd., говорится в сообщении компании.

Компания ожидает, что китайский рынок фенольных формовочных смесей в будущем будет расширяться. Поэтому компания построила новый завод на своем комплексе в Наньтуне. Строительство нового завода стартовало в 2021 году. Таким образом, мощности компании по выпуску фенольных формовочных смесей с запуском данного завода вырастут в два раза до 25 тыс. тонн в год.

Компания рассчитывает начать коммерческое производство на данном заводе в июне 2024 года.

В ответ на все более строгие правила безопасности и охраны окружающей среды в Китае на новом заводе будет реализована автоматизация процессов. Кроме того, на новом заводе также будет использоваться мониторинг процессов с использованием искусственного интеллекта.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical начала строительство завода по разработке новой технологии производства пропилена из этанола. Пилотный завод строится на заводе Sumitomo Chiba Works в Содегауре, Япония. Компания планирует завершить строительство завода к первой половине 2025 года.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.

mrc.ru