Загорский трубный завод в июне отгрузит первую партию ТБД для Газпрома

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загорский трубный завод (ЗТЗ) планирует в июне текущего года отгрузить первую партию труб большого диаметра (ТБД) для нужд Газпрома, крупнейшей газовой компании мира, сообщили Сергиевские Ведомости.

В частности, будут поставлены трубы диаметром 1020 и 1420 мм с наружной трехслойной изоляцией.

За год работы предприятие подтвердило высокое качество труб, что позволило в марте 2017 года включить их в реестр трубной продукции, допущенной к применению на объектах Газпрома.

Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер сказал на торжественном мероприятии, посвященном началу производства ТБД для нужд Газпрома: "На протяжении многих лет Газпром системно занимается вопросами импортозамещения. Оно является мощным стимулом для развития отечественной промышленности и важным элементом энергетической безопасности нашей страны. Сегодня 95% материально-технических ресурсов Газпром закупает в России. При этом 100% труб большого диаметра для строительства магистральных газопроводов компания приобретает у отечественных производителей. Учитывая масштабные газотранспортные проекты Газпрома, спрос на трубную продукцию стабилен сейчас и будет стабилен в будущем. Важно, что в России появился новый производитель труб, которые соответствуют высоким требованиям нашей компании. Это означает рост конкуренции в трубной отрасли, и, следовательно, дальнейшее повышение качества продукции и ее экономической привлекательности".

Всего же, ЗТЗ поставит до конца 2017 года Газпрому 121 тыс. тонн труб диаметрами 1020 мм, 1220 мм, 1420 мм в наружной трехслойной изоляции на общую сумму 11 млрд руб. Трубы будут отгружаться партиями и использоваться для ремонта магистральных газопроводов компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Газпром начал поставки стальных ТБД для двух ниток газопровода "Северный поток-2" в сентябре 2016 года. Начало же строительства газопровода "Северный поток-2" запланировано на апрель 2018 года, о чем в конце июня 2016 года заявил финансовый директор Nord Stream - 2 Пол Коркоран на заседании Международного делового конгресса в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в августе - сентябре прошлого года Трубная металлургическая компания" (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, отгрузила 72,4 тыс. тонн ТБД с Волжского трубного завода (ВТЗ), входящего в состав ТМК, для реализации проектов Газпрома "Сила Сибири" и "Ухта-Торжок-2". Так, для строительства газопровода "Сила Сибири" будет отгружено 40 тыс. тонн ТБД. Газпрому будут поставлены электросварные прямошовные трубы диаметром 1420 мм из стали класса прочности К60 с внутренним и наружным антикоррозионным покрытием, рассчитанные на рабочее давление 9,8 МПа.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

Загорский Трубный Завод (ЗТЗ) построен рядом с существующим производством Изоляционного Трубного Завода (ИТЗ) в Сергиево-Посадском районе Московской области, что позволило организовать единый комплекс по производству и изоляции стальных труб. Производство ЗТЗ рассчитано на выпуск прямошовных сварных труб диаметром 530-1420 мм, длиной до 12,2 м, из стали классом прочности до Х100. Проектная мощностью завода составляет 500 тыс. тонн в год.
MRC

Экспортные цены ПВХ в Европе растут на фоне восходящего ценового тренда на мировых рынках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) в Европе немного выросли в верхнем ценовом диапазоне на текущей неделе благодаря повысившимся котировкам на мировых рынках и возросшим ценовым предложениям на экспортных рынках, сообщили ICIS источники рынка.

Так, экспортные цены ПВХ находятся на уровне USD865-885 за тонну, FOB, что на USD10 за тонну выше котировок предыдущей недели в верхнем ценовом диапазоне.

В то время как большинство источников европейского рынка продолжают говорить о слабом спросе и застое на важном экспортном рынке Турции, в последние недели цены на нефть выросли, отметили источники рынка.

В результате на этой неделе европейские ценовые предложения ПВХ были озвучены на несколько более высоком уровне, а источники рынка, предлагающие объемы на условиях поставки CFR, называли максимальные котировки на уровне EUR930 за тонну. Ориентировочная стоимость доставки из Европы в Турцию составляет от USD40-50 за тонну.

Дополнительные ценовые предложения в Турции включают южнокорейский ПВХ по цене USD910-920 за тонну, CFR, который облагается 1%-ой экспортной пошлиной, мексиканский ПВХ по цене EUR910-920 за тонну, CFR, который не облагается импортной пошлиной.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на ПВХ в мае вырос под давлением сезонного фактора, но спрос на готовую продукцию в некоторых секторах переработки остается ниже прошлогоднего показателя. На прошлой неделе стартовали переговоры относительно июньского уровня контрактных цен российского ПВХ. С середины апреля предложение смолы на рынке значительно выросло и продолжает расти. Рост отмечается как за счет сокращения экспорта смолы, так и за счет повышения импорта.
MRC

Ценовые предложения ПЭ снизились в Саудовской Аравии на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На внутреннем рынке Саудовской Аравии цены полиэтилена (ПЭ) упали на фоне понизившихся цен в Азии и сезонно более низкого спроса, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ключевой региональный поставщик объявил свои ценовые предложения на июньские поставки на USD20 за тонну ниже по сравнению с уровнем мая.

Так, цены полиэтилена низкого давления (ПНД) в Саудовской Аравии находятся на уровне USD1 190 за тонну, DEL Саудовская Аравия, в то время как цены пленочных марок полиэтилена высокого давления (ПВД) общего назначения были озвучены на уровне USD1 300 за тонну, DEL Саудовская Аравия, для оплаты наличными, сказали источники рынка.

В то же время, цены пленочного линейного полиэтилена (ЛПНП) в стране находятся в диапазоне USD1 220-1 290 за тонну, DEL Саудовская Аравия, в зависимости от марки, добавили они.

Цены ПЭ в Саудовской Аравии снизились вслед за недавним падением котировок в Азии и из-за вялого спроса в связи с празднованием Рамадана, который начался 27 мая, отметили источники рынка.

Другие же региональные поставщики материала должны объявить свои ценовые предложения по июньским поставкам в конце текущей недели.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке ПЭ была полна драматизма. После некоторого затишья на рынке опять отмечалось падение цен на некоторые виды полиэтилена. Очередное удешевление ПЭ привело к серьезному сокращению спроса на полимер. На рынке сохраняется серьезный избыток предложения полиэтилена, тогда как спрос на полимер сократился во многих секторах переработки. Именно избыток предложения в последние недели оказывает серьезное давление на цены. По некоторым видам ПЭ поставщики пересматривают свои цены чуть ли не в ежедневном режиме.
MRC

Первый ценовой запрос на параксилол со стороны покупателей в Азии был назван на уровне USD750 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первый ценовой запрос на покупку параксилола со стороны конечных потребителей в Азии был озвучен на уровне USD750 за тонну, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Это на USD140 за тонну ниже самых лучших ценовых предложений, которые дали японская JX Nippon Oil & Energy и южнокорейская S-Oil.

Кроме того, и ExxonMobil вчера понизил июньскую контрактную цену параксилола для поставок в Азии на USD10 за тонну до уровня в USD890 за тонну, CFR Азия.

Крупнейшие производители параксилола на азиатских рынках в течение последних семи дней объявили свои ценовые предложения на июньские поставки материала на уровне USD890-915 за тонну.

Ожидается, что переговоры по июньской контрактной цене параксилола в Азии сегодня будут идти полным ходом, так как это последний рабочий день месяца.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на спотовом рынке России озвучивались на прошлой неделе в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA, c учетом НДС, и оставались стабильными на протяжении всей минувшей недели. Несмотря на сезонный фактор, спрос на рынке ПЭТ оценивается продавцами как не очень высокий. По словам одного из продавцов, в текущем году сезон на рынке ПЭТ начался достаточно поздно. Это связано с поздней весной и холодной погодой в начале мая.
MRC

Импорт этилена в Китай вырос на 44% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок в апреле 2017 года выросли на 44% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 157,710 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к марту текущего года данный показатель снизился на 15%.

Экспортные поставки этилена из Китая на другие мировые рынки в апреле выросли на 70% по сравнению с с предыдущим месяцем и составили 11 тонн, в апреле прошлого года поставки не осуществлялись.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт полиэтилена в Россию за январь-апрель вырос на 3%, полиэтилена низкого давления — более чем на 50%. За четыре месяца в РФ было ввезено 160 тыс. тонн полиэтилена различных марок. В апреле объем импорта составил 45,2 тыс. тонн, что фактически соответствует уровню марта.
MRC