Ineos и Sinopeс завершили создание СП для нефтехимического проекта в Китае

Ineos и Sinopeс завершили создание СП для нефтехимического проекта в Китае

MRC -- Ineos и Sinopec завершили создание совместного предприятия для реализации проекта нефтехимического комплекса Tianjin Nangang, о котором было объявлено в декабре 2022 года, говорится в сообщении компании.

Строительством комплекса занимается Sinopec, ожидается, что он будет запущен к апрелю 2024 года.

Нефтехимический комплекс включает установку крекинга этана мощностью 1,2 млн тонн в год, новый завод по производству полиэтилена низкого давления мощностью 500 тыс. тонн в год для производства трубной марки Ineos и 11 других производных установок.

В прошлом году Ineos и Sinopec заключили несколько крупных нефтехимических сделок. В частности, Ineos приобрела 50% акций Shanghai SECCO Petrochemical. Secco имеет производственную мощность 4,2 млн тонн нефтехимических продуктов, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, стирол, полистирол, акрилонитрил, бутадиен, бензол и толуол.

Ранее сообщалось, что бельгийские власти приостановили действие разрешений на строительство и природоохранные разрешения, выданные в 2021 и 2022 годах для проекта Project One по строительству установки крекинга этилена компании Ineos в Антверпене.

Ineos — британская международная химическая группа, четвёртая крупнейшая в мире по состоянию на 2021 год. Включает 3 подгруппы и несколько отдельных компаний. Штаб-квартира находится в Лондоне, зарегистрирована на острове Мэн.

mrc.ru

Zhejiang Dushan Energy возобновила производство ТФК в Китае

Zhejiang Dushan Energy возобновила производство ТФК в Китае

MRC -- Китайская компания Zhejiang Dushan Energy возобновила производство на двух линиях по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Чжэцзян на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Две линии суммарной мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год были закрыты на ремонт 22 июля.

Ранее сообщалось, что Dushan Energy планирует увеличить свои мощности по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на 5,4 млн тонн в год на заводе Цзясин в провинции Чжэцзян. Данный проект будет реализован в два этапа: новый завод мощностью 4 млн тонн в год и модернизация существующего производства мощностью 1,4 млн тонн в год. Ожидается, что расширение займет три года и обойдется в CNY6,53 млрд (USD963 млн).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.

mrc.ru

MCPI возобновила производство ТФК на линии №1 в Хальдии

MCPI возобновила производство ТФК на линии №1 в Хальдии

МКС -- Компания Materials Chemicals & Performance International (MCPI), входит в структуру индийской Chatterjee Group (TCG), возобновила производство на линии №1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Хальдии (Haldia, Индия) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 470 тыс. тонн ТФК в год было начато в конце июля из-за технологического сбоя на производстве.

Ранее отмечалось, что в 2021 году линия №1 мощностью 800 тыс. тонн в год была закрыта на плановую профилактику со 2 по 5 марта, а также 27 марта - из-за карантина в стране. Также компания останавливала линию ТФК № 2 на однонедельное внеплановое техническое обслуживание с 8 октября 2020 года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании МRC, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя прошлого года.
В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

MCPI Private Limited (MCPI), входящая в структуру индийской Chatterjee Group (TCG), является одним из крупнейших производителей очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Индии. Со штаб-квартирой в Калькутте, компания управляет заводом ТФК, расположенном в промышленном центре в Халдии, Западная Бенгалия. MCPI начала свою деятельность в Индии в 1997 году как дочерняя компания Mitsubishi Chemical Corporation, Япония (MCC), входящей в список Fortune 500. Компания продолжала оставаться "дочкой" Mitsubishi Chemical Corporation до ноября 2016 года, когда контрольный пакет акций компании был передан компании TCG, которой в настоящее время принадлежит 99,4% акций MCPI. Кроме MCPI, в структуру TCG, помимо других компаний, входит также индийская Haldia Petrochemicals Ltd.

mrc.ru

В цехе Башкирской содовой компании произошел взрыв

В цехе Башкирской содовой компании произошел взрыв

MRC -- В цехе по выпуску поливинилхлорида (ПВХМ) Башкирской содовой компании (БСК) в Стерлитамаке вечером 7 августа произошел взрыв, сообщает Коммерсант.

Как сообщил на оперативном совещании в администрации Стерлитамака начальник 14-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС по Башкирии Вячеслав Ефремов, цех находится на капремонте, во время работ взорвался винилхлорид.

В результате инцидента пострадали два работника предприятия. Состояние пострадавших оценивается как стабильно тяжелое, они поступили в реанимационное отделение городской больницы №1. 52-летнюю женщину госпитализировали с ожогами лица, рук и ног второй и третьей степени (площадь ожогов 49% тела). 51-летний мужчина также получил ожоги лица, шеи, рук и ног второй и третьей степени (30%).

Ранее сообщалось, что компания "Русский водород" рассматривает проект производства эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Э) на мощностях "Башкирской содовой компании" (БСК). Планируется, что мощность нового производства составит 50 тыс. тонн в год. Сейчас ведется разработка предТЭО проекта.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

"Башкирская содовая компания" - один из крупнейших в РФ производителей кальцинированной и пищевой соды, выпускает каустическую соду, поливинилхлорид, является единственным производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, производит кабельный пластикат, белые сажи, хлористый кальций, соляную кислоту, хлорпарафины, пленки ПВХ.

mrc.ru

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ на первую половину августа

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ на первую половину августа

MRC -- Крупный индийский производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) Reliance Industries объявил о номинации контрактной цены на первую половину августа на уровне USD511 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Условия поставки CFR Индия.

Цена была на USD21 за тонну выше контрактной цены второй половины июля, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries объявил о номинации контрактной цены на первую половину июля на уровне USD470 за тонну. Цена была на USD5 за тонну ниже контрактной цены первой половины июля, добавил источник.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru