ТехноНИКОЛЬ и НКНХ планируют исследовать области применения ПСС/М

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ и Нижнекамскнефтехим (НКНХ) планируют провести совместные исследования в области применения полистирола общего назначения (ПСС/М), говорится в сообщении компании.

В начале июня состоялась встреча представителей НКНХ и рязанской площадки ТехноНИКОЛЬ, в ходе которой представители компаний-партнеров приняли решение провести совместные исследования различных марок полистирола общего назначения, являющийся сырьем для изготовления экструзионного пенополистирола.

Стороны планируют организовать рабочую группу, которая займется исследованием полистирола с целью определения наиболее оптимальных решений для производства пенополистирольных плит.

"ТехноНИКОЛЬ испытывает постоянную потребность в сырье. И качество этого сырья критически важно для нашей компании, которая строжайшим образом контролирует уровень экологической чистоты производства, оптимальные характеристики продукции. Мы чрезвычайно рады, что коллеги из Нижнекамскнефтехима открыты к диалогу и идут нам навстречу с поиском оптимальных решений для бизнеса", - прокомментировал руководитель СБЕ "Полимерная изоляция" Алексей Касимов.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы оптимизации поставок сырья. Ежемесячно ТехноНИКОЛЬ закупает порядка 5 тыс. тонн полистирола. Основным российским поставщиком является НКНХ, который отгружает на заводы корпорации порядка 20-25% выпускаемого полистирола общего назначения.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". Основные производственные мощности расположены в Нижнекамске.
MRC

Экспорт фенола из Сингапура вырос в апреле на 13,7% по сравнению с мартом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Сингапура на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 13,7% по сравнению с предыдущим месяцем - до 13,119 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные International Enterprise (IE) Singapore.

В марте же экспорт материала из страны составил 11,538 тыс.тонн.

Ранее отмечалось, что экспорт фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в апреле 2017 года вырос почти в 2 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - на 91,9% - и составил 28,44 тыс. тонн, согласно официальным данным Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE). В апреле же 2016 года этот показатель находился на уровне 14,82 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК-гранулята из России сократились в январе - апреле 2017 года на 26% и составили 4,1 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 5,5 тыс. тонн. Общие же внешние поставки гранулята на российский рынок с начала года выросли на 66% и достигли 3,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2,2 тыс. тонн).
MRC

Inidan Oil на середину июля перенесла профилактику на заводе ПЭ в Панипате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, на середину июля перенесла сроки начала профилактики на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия), сообщил портал Apic-online.

Первоначально же компания планировала приступить к техническому обслуживанию на данном предприятии, состоящем из двух линий по по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 175 тыс. тонн и по производству ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, в начале июля текущего года.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на заводе в Панипате будут продолжаться примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что IOC c 22 по 26 апреля 2016 года проводила короткую профилактику на линии ПНД в Панипате.

Как сообщала компания Маркет Репорт, IOC намерена инвестировать в течение семи лет, начиная с 2015 года, около USD4,5 млрд в нефтехимические производства, которые будут примыкать к НПЗ компании по всей стране. Таким образом, вложения компании будут распределены между 10-тью нефтеперерабатывающими заводами суммарной мощностью в 65 млн тонн в год и примыкающими к ним нефтехимическими площадками.

Между тем, часть инвестиций в размере USD506 млн будет направлена на строительство завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год, который будет расположен рядом с НПЗ компании IOC в Парадипе. Реализация проекта уже началась.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу полиэтилена низкого давления (ПНД), но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Импорт бутадиена в Южную Корею в апреле упал на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в Южную Корею в апреле текущего года сократились на 28% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 34,22 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской международной торговой ассоциации (KITA).

Основными странами-импортерами материала в страну были Саудовская Аравия, Индия и Бразилия с объемами поставок в 10,446 тонн, 4,864 тонн and 4,200 тонн соответственно.

Экспорт же бутадиена из Ю.Кореи на другие мировые рынки составил за отчетный месяц 13,18 тыс. тонн. Ключевыми экспортными направлениями стали такие страны, как Китай, Япония и Тайвань.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.
MRC

Экспорт этилена из Европы снизился на 36% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт этилена из Европы в апреле 2017 года снизился на 36,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 27,492 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же прошлого года экспорт этилена из Европы находился на уровне 43,132 тыс. тонн.

Импорт этилена в Европу в апреле снизился на 12% до 31,51 тыс. тонн по сравнению с 35,826 тыс. тонн в апреле 2016 года.

Как сообщалось ранее, экспорт этилена из Европы в 2016 году вырос на 267,6% по сравнению с 2015 годом и составил 533,2 тыс. тонн. Импорт этилена в Европу в 2016 году вырос на 47,5% по сравнению с 2015 годом до 439,2 тыс. тонн.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПЭ в Россию за январь-апрель 2017 года вырос на 3%, полиэтилена низкого давления (ПНД) - более чем на 50%. За четыре месяца текущего года в РФ было ввезено 160 тыс. тонн ПЭ различных марок. В апреле объем импорта составил 45,2 тыс. тонн, что фактически соответствует уровню марта.
MRC