Ineos Styrolution закрыл производство стирола из-за сбоя в электросети


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, закрыла производство стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас) из-за сбоя электросети, сообщает ICIS со ссылкой на представителя компании.

По словам пресс-секретаря, завод мощностью 770 тыс. тонн стирола в год будет закрыт в течение нескольких дней. Он назвал инцидент незначительной проблемой.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Ineos Styrolution в конце февраля текущего года проводила плановый ремонт на заводе стирола в Техасе (штат Техас, США) мощностью 450 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что компания в ноябре прошлого года закрывала завод стирола в Техасе из-за технических проблем. Кроме того, ранее, с 18 сентября 2014 года по конец марта 2015 года, завод стирола в Техасе также был остановлен после обнаружения сбоя в работе теплообменника. Ремонтные работы на предприятии были осложнены расположением теплообменника, что затянуло срок проведения профилактических мероприятий.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе цены российского полистирола оставались без изменений. Стоимость ПСС/М производства Пеноплэкса находится на уровне 97 000 руб. за тонну, с учетом НДС. Цены нижнекамского полистирола общего назначения на споте озвучивались в коридоре 92 000-94 500 руб. за тонну.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

Импорт бисфенола А в Европу остался в апреле почти на уровне прошлого года - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в апреле текущего года остались практически на уровне того же месяца прошлого года, увеличившись лишь на 0,82%, - до 3,816 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2016 года этот показатель находился на уровне 3,785 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки БФА из Европы на другие мировые рынки упали за отчетный период на 56,67% и составили 26 тонн против 60 тонн в марте 2016 года.

Ранее отмечалось, что импорт фенола - сырья для производства БФА - в апреле сократился на 63,12% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составили 6,205 тыс. тонн против 16,824 тыс. тонн в апреле 2016 года.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК-гранулята из России сократились в январе - апреле 2017 года на 26% и составили 4,1 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 5,5 тыс. тонн. Общие же внешние поставки гранулята на российский рынок с начала года выросли на 66% и достигли 3,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2,2 тыс. тонн).
MRC

Контрактная цена бутадиена на июльские поставки упала на EUR400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на июльские поставки была согласована на EUR400 за тонну ниже по сравнению с июньской ценой, сообщил ICIS один из производителей.

Таким образом, в июле контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR825 за тонну.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Цена бутадиена в Европе падает третий месяц подряд в соответствии с тенденциями мирового рынка.

Контрактная цена бутадиена в Европе на июньские поставки была согласована на EUR300 за тонну ниже по сравнению с майской ценой до EUR1 225 за тонну. Майская контрактная цена бутадиена в Европе упала на EUR225 за тонну ниже по сравнению с апрельским ценовым уровнем - до EUR1 525 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,0 тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года. Всего за пять месяцев импорт полистирола и стирольных пластиков вырос на 11% до 42,8 тыс. тонн против 38,6 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

MRC

Ningbo Haiyue New Material закрыла установку дегидрирования пропана на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Haiyue New Material 20 июня остановила производство на установке по дегидрированию пропана в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Планируется, что данная установка мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет оставаться закрытой на период примерно в 45 дней.

Пропилен, выпускаемый на предприятии, полностью поставляется на рынок Восточного и Южного Китая, так как у компании нет сопутствующих перерабатывающих заводов.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам первых пяти месяцев на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ningbo Haiyue New Materials Co., Ltd. со штаб-квартирой в Нинбо (Китай) производит такие нефтехимические продукты, как пропилен. Компания является "дочкой" китайской Zhejiang Haiyue Co. Ltd.
MRC

Jiangsu Sailboat планирует в начале июля перейти на выпуск ЭВА


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует начать производство этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) на автоклавном заводе в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) в первой половине июля, сообщил ICIS представитель компании.

"Мы планируем перейти на производство ЭВА в первой половине июля", - сказал представитель, добавив, что компания находится в процессе переключения производства на ЭВА с ПВД. Мощность автоклавного завода составляет 100 тыс. тонн в год.

По словам представителя компании, второй завод ЭВА/ПВД с трубчатым реактором мощностью 200 тыс. тонн в год на этой же площадке перейдет на выпуск ЭВА в конце июля, хотя ранее сообщалось о более ранних сроках запуска. Причиной задержки являются проблемы с наличием сырья - этиленом.

"Нам нужно отсрочить производство ЭВА до тех пор, пока 20 июля не начнется выпуск окиси этилена", - сказал источник. По его словам, завод по переработке метанола в олефины (MTO) на том же участке работает нормально, хотя и не на полную мощность. Завод MTO имеет производительность этилена 370 тыс. тонн в год и пропилена - 460 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА составил около 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% до 15,3 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC