PTTGC на текущей неделе возобновит работу крекинг-установки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует на первой неделе июля возобновить производство на крекинг-установке № 4 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 515 тыс. тонн этилена в год было закрыто на ремонт 26 мая текущего года.

Первоначально же ремонтные работы на заводе в Мап Та Футе должны были начаться в начале мая и продолжаться в течение 39 дней. А затем компания отложила профилактику до второй половины мая.

Также компания перенесла с конца июля на более ранний срок - на середину июля - 11-дневное техническое обслуживание на крекинг-установке № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена в год, которая расположена на той же площадке.

А крекинг-установка № 1 в Мап Та Футе мощностью 460 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будет остановлена по графику в середине августа текущего года на 17 дней.

Кроме того, ранее отмечалось, что PTTGC собиралась в марте текущего года закрыть на двухнедельное техническое обслуживание крекинг-установку № 3 в Мап Та Футе мощностью 1 млн тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год. Однако компания приняла решение не проводить профилактику на данном предприятии в 2017 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует до 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Мап Та Футе. Строительство нового предприятия с гибкой подачей сырья, которое сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, должно начаться в начале 2018 года. Новая крекинг-установка является частью USD4,5-миллиардного проекта по "дооснащению" своей нефтехимической площадки в Мап Та Футе.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Контрактная цена пропилена на июль окончательно согласована на EUR50 за тонну ниже уровня июня

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе для июльских поставок окончательно согласована на уровне EUR790 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже по сравнению с уровнем июня, сообщили ICIS два покупателя и два продавца.

Контрактная цена была утверждена на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-западная Европа).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Снижение цены пропилена, которое было в основном достигнуто благодаря более низкой стоимости сырья, в целом, соответствовало ожиданиям игроков рынка. Однако несколько его участников сказали, что они ожидали немного большего понижения цены пропилена, чем цены этилена в связи с разными взглядами на показатели производной продукции.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе на поставки в июне была согласована на уровне EUR840 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже по сравнению с уровнем мая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПП в России в последнюю неделю июня заметно упал, многие компании закрыли все свои сделки неделей ранее и взяли паузу до июля. Спрос на ПП в прошлом месяце вырос. Стартовали переговоры по июльским контрактным ценам российского полипропилена. Часть производителей пролонгировала июньские цены ПП, некоторые производители не исключают снижение цен ПП-гомо до 1 тыс. руб. за тонну.
MRC

PKN Orlen выпустила облигации для оптимизации управления финансовой ликвидностью группы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PKN Orlen, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе, выпустила краткосрочные облигации для своей дочерней компании Orlen Poludnie S.A. в рамках оптимизации управления финансовой ликвидностью в Orlen Capital Group, сообщил портал 4-traders.

Бонды были выпущены в соответствии с программой выпуска облигаций, подписанной PKN Orlen и синдикатом из шести банков в ноябре 2006 года.

Согласно сообщению, облигации используются для управления оборотным капиталом Orlen Capital Group.

Облигации, купленные Orlen Poludnie, были выпущены PKN Orlen на следующих условиях: серия выпуска - ORLEN1404 190717, стоимость выпуска бондов - 50 млн польских злотых (PLN), который состоит из 500 облигаций номинальной стоимостью PLN100 тыс. за облигацию, дата выпуска - 19 июня 2017 года, дата погашения - 19 июля 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине июня 2013 года PKN Orlen выпустила в продажу второй транш облигаций стоимостью 200 млн злотых. Этот шаг был сделан в ответ на огромный интерес к первому выпуску облигаций PKN Orlen со стороны инвесторов, которые приобрели все облигации первой серии на сумму 200 млн злотых всего за два дня со дня выпуска. Условия выпуска облигаций серии Б являются теми же, что и при первом выпуске. Подписка на облигации второй серии была закрыты 14 июня 2013 года. Срок погашения составляет четыре года, однако инвесторы могут продать или купить ценные бумаги через Варшавскую фондовую биржу. Компания оценивает выручку от всей программы выпуска облигаций приблизительно в 1 млрд злотых.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций
(63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Акционеры Башнефти утвердили новый состав совета директоров компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры Башнефти утвердили новый состав совета директоров компании
на годовом собрании в пятницу 30 июня, говорится в материалах компании.

Восемь из десяти членов совета сохранили свои места. В новый состав совета директоров вошел вице-премьер РБ Фархад Самедов, ранее руководивший Уфаоргсинтезом (нефтехимический актив Башнефти). Он занял место премьер-министра Башкирии Рустэма Марданова.

Также была утверждена кандидатура Урала Латыпова, который в марте стал временно исполняющим обязанности службы безопасности Роснефти. Ранее пост главы службы безопасности компании занимал Олег Феоктистов. Также он входил в состав совета директоров Башнефти. Об его уходе из РН стало известно 7 марта 2017 года. До прихода в структуру в сентябре 2016 года он служил заместителем руководителя Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ.

Согласно сайту Башнефти, в состав совета директоров входят президент и председатель правления компании Андрей Шишкин, вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике Роснефти Дидье Касимиро, вице-президент по коммерции и логистике РН Отабек Каримов, вице-президент по промбезопасности Неринг Кристоф. Также в состав совета входят Артем Пригода, Елена Завалеева и двое представителей правительства РБ. Председателем совета директоров является первый вице-президент Роснефти Павел Федоров.

Кадровые перестановки в Башнефти начались сразу после продажи ее акций со стороны государства в пользу Роснефти. 13 октября после закрытия сделки новым президентом компании был назначен А. Шишкин, изменен состав правления.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Башнефть по итогам первого квартала 2016 года нарастила чистую прибыль в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 7,64 млрд руб.

В мае текущего года Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, повысило кредитный рейтинг Башнефти с "ВВ+" до инвестиционного уровня "BBB-" со стабильным прогнозом.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Dow и DuPont подтверждают слияние в августе 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical и DuPont подтвердили свое намерение закрыть свое слияние в августе текущего года, сообщает Reuters.

Советы директоров обеих компаний совместно начали оценку портфеля ценных бумаг и привлекли компанию McKinsey & Company для оказания помощи в оценке.

Ранее стало известно, что Канадский антимонопольный регулятор Competition Bureau одобрил слияние DuPont и Dow Chemical. Поставленное им условие аналогично тому, которое поставили регуляторы США и ЕС – компании должны выполнить заявленные ими самими ранее продажи активов.

На днях также антимонопольный регулятор Мексики одобрил сделку по слиянию американских химических компаний DuPont Co. и Dow Chemical Co. Мексиканская федеральная комиссия по экономической конкуренции (Cofece) вместе с этим потребовала от компаний продажи некоторых подразделений. Так, Dow Chemical и DuPont нужно будет отказаться от предприятий по производству кислотных сополимеров, а также от производства инсектицидов.

Ранее компании заручились одобрением регуляторов США, Китая и Евросоюза. Dow Chemical и DuPont объявили о планах слияния в декабре 2015 года. Объединенная компания будет носить название DowDuPont и ее рыночная капитализация составит USD130 млрд.

Далее, спустя полтора-два года после завершения сделки, стороны намерены разделить DowDuPont на три независимых отдельных компании под условными названиями Agriculture Company, Material Science Company и Specialty Products Company. Завершение сделки изначально было запланировано на вторую половину 2016 года, позднее DuPont сообщила о переносе сроков закрытия на первую половину 2017 года.

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Компания выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения, специализируясь, в основном, на полуфабрикатах для иных производств, а не на конечных потребительских товарах.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC