Июльская контрактная цена МЭГ в Европе окончательно согласована на уровне EUR853 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на июльские поставки была окончательно согласована на уровне EUR853 за тонну, что на EUR6 за тонну ниже июньских контрактных цен, в пятницу сообщили ICIS второй покупатель и второй продавец на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

В прошлой четверг первоначальная контрактная цена МЭГ на июль была названа на уровне на EUR6 за тонну ниже по сравнению с июнем.

Контрактная же цена МЭГ на европейском рынке в июне была согласована на уровне EUR859 за тонну вслед за аналогичным согласованием первоначальной контрактной цены МЭГ, что на EUR10 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Снижение первоначальной контрактной цены МЭГ последовало за согласованием июльской контрактной цены этилена, которая была окончательно утверждена на прошлой неделе на уровне EUR965 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже по отношению к июньскому уровню.

Один из источников рынка считает данное согласование цены МЭГ "справедливым", в то время как другой участник рынка сказал, что уровень цены установлен на более низком уровне, чем он ожидал, поскольку он полагал, что контрактные цены МЭГ вырастут в июле, несмотря на еще более низкое согласование контрактной цены этилена на текущий месяц, так как котировки в Азии пошли вверх в последнее время.

Еще же один источник отметил, что первоначально ожидалась пролонгация цен на июльские поставки, поскольку предложение на рынке нельзя назвать "впечатляющим".

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад продавца, с учетом НДС. Покупательская активность на внутреннем рынке заметно выросла. По словам одного из производителей, спрос на споте впервые ощущается активным с начала лета.
MRC

Июльские цены параксилола в Азии были согласованы на уровне USD775 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На азиатском рынке параксилола 30 июня состоялось окончательное согласование контрактной цены на июльские поставки, которая находится на уровне USD775 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Контрактная цена параксилола была согласована между конечным пользователем Yisheng Petrochemical и производителями ExxonMobil и S-Oil, а также конечными пользователями Mitsui Chemicals и производителем ExxonMobil.

Первоначальные предложения были на уровне USD815-840 за тонну, CFR Азия, а предложения покупателей на уровне USD720-730 за тонну, СFR Азия.

Как сообщалось ранее, контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок была окончательно согласована на уровне EUR755-765 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России на прошлой неделе озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад продавца, с учетом НДС. Покупательская активность на внутреннем рынке заметно выросла. По словам одного из производителей, спрос на споте впервые ощущается активным с начала лета. В то же время продажи гранулята в июне на споте оцениваются на низком уровне. Погода оказывает основное влияние на потребительские настроения.
MRC

Xinjiang Tianye Chemical возобновила производство МЭГ


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Синьцзян (Xinjiang province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 6 июня. Первоначально компания планировала закрыть завод на ремонт в мае, но поставка оборудования была задержана, поэтому ремонт был перенесен на июнь.

До закрытия завод МЭГ в провинции Синьцзян работала с 80%-ой загрузкой мощностей.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились за первые четыре месяца текущего года на 28% и составили 30,6 тыс. тонн. В январе-апреле 2017 года экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн. В апреле российские производители экспортировали 8% от общего объема ПЭТ, произведенного на их мощностях.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

Экспорт стирола из Южной Кореи снизился в мае 2017 года на 26%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Южной Кореи на другие мировые рынки в мае текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 26% -до 84,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

По сравнению с апрелем текущего года майские экспортные поставки снизились на 19%. Ранее сообщалось, что экспортные поставки стирола из Южной Кореи на другие мировые рынки в апреле текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 12,1% -до 104,36 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 209,63 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2016 года (218,17 тыс. тонн).

MRC

JXTG Nippon Oil объявила контрактную цену бензола на июль на уровне USD770 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, понизила июльскую контрактную цену бензола на USD5 за тонну по сравнению с июньскими поставками на азиатский рынок до уровня в USD770 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Спотовые цены бензола на 28 июня находились на уровне USD735-744 за тонну, FOB Южная Корея.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil снизила майскую контрактную цену бензола для поставок на азиатский рынок до уровня в USD790 за тонну, а апрельскую цену на материал компания называла на уровне USD825 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошедшей неделе цены российского ПС оставались стабильными, производители свои отпускные цены не меняли.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC