Импорт полипропилена в Казахстан вырос на 16% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки полипропилена (ПП) в Казахстан выросли на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и превысили 11,6 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса пришелся на сополимеры пропилена, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В мае 2017 года внешние поставки ПП в Казахстан выросли до 3,9 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики нарастили объемы закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) в России и Китае. В целом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем импорта полипропилена превысил 11,6 тыс. тонн против 10 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост спроса отмечается со стороны производителей напорных труб.

Структура импорта ПП по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Майский импорт гомополимеров пропилена вырос до 2,9 тыс. тонн против 800 тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо сорта рафии у китайских и российских производителей. В целом, за первые пять месяцев суммарный объем импорта данного вида ПП превысил уровень 7,8 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн годом ранее.

Поставки сополимеров пропилена в мае сократились до 1 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн, снизили объемы закупок местные производители труб. Таким образом, за рассматриваемый период импорт сополимеров пропилена достиг уровня 3,8 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Радио-лента от 6.07.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. ПВХ продолжает дешеветь на российском рынке
Июль 06/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по июльским поставкам российского поливинилхлорида (ПВХ) стартовали на прошлой неделе и проходят достаточно тяжело. В "высокий сезон" местные производители вынуждены идти на снижение цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно июньских контрактных цен российского суспензионного ПВХ (ПВХ-С) начались еще в конце прошлой недели, но многие участники рынка не спешили согласовывать сделки. На текущей неделе переговоры продолжились, и покупатели констатируют дальнейшее снижение цен смолы для поставок в июле. Что является нетипичным для летнего периода, поскольку в предыдущие годы летние месяцы приносили серьезное повышение стоимости ПВХ. Основной причиной столь нетипичной ситуации на рынке является серьезный избыток предложения ПВХ. По предварительным данным, предложение смолы на рынке превышает текущий спрос на 20%. В июне, чтобы сбалансировать, внутренний рынок некоторые российские производители пошли на увеличение объемов экспорта, без учета стран Таможенного союза в прошлом месяце на внешние рынки было отгружено более 4,2 тыс. тонн смолы против 1,5 тыс. тонн месяцем ранее.

2. Импорт полипропилена в Казахстан вырос на 16% в январе - мае
Москва (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и превысили 11,6 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса пришелся на сополимеры пропилена, сообщают аналитики Маркет Репорт. В мае 2016 года внешние поставки полипропилена в Казахстан выросли до 3,9 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики нарастили объемы закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) в России и Китае. В целом, по итогам января – мая текущего года суммарный объем импорта полипропилена превысил 11,6 тыс. тонн против 10 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост спроса отмечается со стороны производителей напорных труб.

3. Немецкая Uhde Inventa-Fischer разработает две установки дегидрирования пропана в Иране
Июль 06/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Uhde Inventa-Fischer GmbH, входящая в состав концерна ThyssenKrupp Industrial Solutions, начала разработку двух установок дегидрирования пропана (PDH) в иранских городах Махсахр (Mahshahr, провинция Хузестан, Иран) и Асалуйе (Asalouyeh, провинция Бушер, Иран), сообщает Financialtribune. Пресс-служба иранской компании National Petrochemical Co. (NPC) сообщает, что проект строительства установки дегидрирования пропана в экономической зоне Махсахр, названный Salman Farsi Petrochemical Complex, завершен на 15%. Uhde GmbH предоставляет свою лицензию для производства полипропилена из сырья пропана. Мощность завода составит 450 тыс. тонн ПП в год. Немецкая компания также участвует в проектировании, закупках и эксплуатации данного проекта. Ожидается, что завод в Махсахре будет завершен к 2020 году и обеспечит сырьем близлежащие нефтехимические комплексы, включая Реджел, Марун и Навид-Зар Чими.

4. НПП Полипластик провел переговоры с итальянской "Риалти"
Июль 06/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "НПП Полипластик", крупнейший российский производитель инженерных пластмасс, провел деловые переговоры со итальянским производителем компаундов "Риалти", говорится в сообщении российского предприятия. Целью встречи, проведенной в Италии, были переговоры и обмен опытом. Российская делегация, по словам участников, получила бесценный опыт, находясь на производстве. Больше всего впечатлило грамотно организованное рабочее пространство и высокотехнологичность. Также, итальянские коллеги сделали акцент на современных тенденциях в компаундировании на основе вторичного сырья. Это направление сегодня пользуется популярностью и поддерживается государством. Среди потребителей итальянского бренда компаундирования есть такие гиганты автопрома, как Volkswagen и PSA Peugeot Citroen.
MRC

Nova Chemical закрыла одну из двух крекинг-установок в канадском Жоффре на непродолжительную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, остановила производство на одной из двух крекинг-установок в городе Жоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада) для проведения незапланированной короткой профилактики, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 816 тыс. тонн этилена в год было закрыто во вторник, 4 июля, и должно возобновить работу в начале следующей недели, сказал источник.

Вторая же крекинг-установка компании на этой площадке мощностью 726 тыс. тонн этилена в год 22 июня возобновила производство после проведения планового технического обслуживания, которое началось 22 мая.

Ранее отмечалось, что NOVA Chemicals в декабре прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Жоффре, и в середине января 2017 года начала поставки бутеновых марок ЛПНП своим клиентам с нового предприятия мощностью 454 тыс. тонн ЛПНП в год. Компания намерена наращивать загрузку мощностей на данном заводе в течение 2017 года. Планируется, что большая часть выпускаемого ЛПНП с данного завода будут направляться на экспорт, в частности, в Азию и Южную Америку.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals планирует на 20% нарастить мощности производства этилена на крекинг-установке в Коранне. В настоящее время мощность предприятия в Коранне составляет около 839 тыс. тонн в год. Реализация проекта компании по расширению мощностей этилена, намеченная на 2014-2018 годы, является частью второй фазы стратегии компании по наращиванию и модернизации мощностей "NOVA 2020", которая в конце 2015 года началась на действующих предприятиях компании недалеко от Сарнии (Sarnia, Онтарио, Канада).

Кроме того, NOVA Chemicals рассматривает возможность строительства к 2022 году нового завода ЛПНП мирового масштаба вместе с расширением крекинг-установки. Мощность нового завода, который будет располагаться в Коранне будет составлять около 400 тыс. в год. Для осуществления этих планов необходимо расширить крекинг-установку на 50%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок по итогам первых пяти месяцев текущего года вырос на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Китайская компания CGGC примет участие в строительстве Амурского ГПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "НИПИгазпереработка" (входит в СИБУР) и China Gezhouba Group Corporation (CGGC) подписали контракт на выполнение китайской компанией строительных работ и монтажа установок по криогенному разделению газа Амурского газоперерабатывающего завода, говорится в сообщении Газпрома.

Свои подписи под документом поставили предправления СИБУРа Дмитрий Конов и вице-президент китайской компании Чэнь Сяохуа.

"Сегодня в Москве в присутствии председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера между АО "НИПИГАЗпереработка" и China Gezhouba Group Corporation (CGGC) подписан контракт на выполнение китайской компанией строительных работ и монтажа установок по криогенному разделению газа Амурского газоперерабатывающего завода (поставщик установок — немецкая компания Linde)", — говорится в сообщении.

"Согласно контракту, CGGC является подрядчиком проведения указанных работ. В качестве основного субподрядчика будет привлечена российская строительная компания", — говорится в сообщении.

По условиям контракта китайская компания выполнит проектирование, будет отвечать за изготовление, поставку оборудования и строительство дожимных компрессорных станций, установок осушки и очистки газа, газофракционирования. Одним из обязательных условий сотрудничества является привлечение российских производителей компрессорного оборудования и систем автоматизации к работе.

В июне в рамках ПМЭФ был подписан контракт с консорциумом китайской Sinopec и итальянской Tecnimont на проектирование, материально-техническое снабжение и строительство объектов ОЗХ Амурского ГПЗ. Тогда же отмечалось, что финансирование EPC-контракта предполагается осуществить за счет средств, которые будут привлечены у кредитных организаций в рамках проектного финансирования, в том числе под покрытие экспортного кредитного агентства Италии Sace.

Еще одним подрядчиком проекта выступает немецкая Linde, с которой были подписаны обязывающие документы на инжиниринг и поставку оборудования для установок криогенного разделения газа и сжижения гелия для всех пяти фаз Амурского ГПЗ. В рамках первой фазы проекта будут построены установки выделения этана и широкой фракции легких углеводородов (пропан, бутан, пентан, гексан), азотная установка, установки получения гелиевого концентрата и производство гелия.

На Амурском газоперерабатывающем заводе Газпрома поэтапно будет запущено девять установок: шесть для переработки газа, три для выделения гелия и азота. Мощность ГПЗ составит 42 млрд кубометров газа в год и 60 млн кубометров товарного гелия. Часть сырья с ГПЗ будет направляться на экспорт, часть – на Амурский газохимический комплекс СИБУРа, в рамках которого запланировано производство мономеров с последующим получением полимеров.

В течение 2017 года "Газпром" намерен инвестировать в проект строительства ГПЗ в Свободном 102 млрд рублей, о чем сообщил зампредправления компании Андрей Круглов на Дне инвестора в Сингапуре.

China Gezhouba Group Corporation — крупная государственная китайская компания, занимающаяся строительством гидротехнических, гидроэлектрических, теплоэлектрических, ядерно-электрических и нефтегазовых объектов.
MRC

Total рассматривает проект строительства нефтехимических заводов в Иране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Total подтвердила в среду, что рассматривает проект строительства нефтехимических заводов в Иране, но для этого потребуется финансирование от азиатских банков, сообщает ICIS.

Во вторник ICIS сообщили в министерстве нефтехимии Ирана, что правительство Ирана и Total заключили предварительное соглашение о строительстве трех нефтехимических заводов, инвестиции в строительство которых может составить до USD2 млрд. Общая мощность будущих заводов составит 2,2 млн тонн в год. Они будут включать производства полимеров.

В понедельник, 3 июля, Total подписала в понедельник в Тегеране контракт на разработку газового месторождения. Французская компания возглавит консорциум по разработке 11-го офшорного участка месторождения Южный Парс. В консорциуме группе Total принадлежит 50,1% акций, китайской корпорации CNPC - 30%, а иранской компании Pertopars - 19,9%.

Генеральный директор группы Total Патрик Пуйянне и министр нефти Ирана Бижан Зангане подписали контракт на сумму USD4,8 млрд, который рассчитан на 20 лет.

Total стала первой западной нефтегазовой компанией, которая вернулась в Иран после отмены экономических санкций.

Ранее сообщалось, что немецкая Uhde Inventa-Fischer GmbH, входящая в состав концерна ThyssenKrupp Industrial Solutions, начала разработку двух установок дегидрирования пропана (PDH) в иранских городах Махсахр (Mahshahr, провинция Хузестан, Иран) и Асалуйе (Asalouyeh, провинция Бушер, Иран).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC