Новым главой совета директоров Роснефти стал Герхард Шредер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, избрал председателем экс-канцлера Германии, главу комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шредера, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявления Г.Шредера на пресс-конференции по итогам внеочередного собрания акционеров НК.

В пятницу в Санкт-Петербурге прошло собрание акционеров Роснефти, на котором был избран новый состав совета директоров. Он был увеличен с 9 до 11 человек, в совет помимо действовавших членов вошли Г.Шредер и министр энергетики РФ Александр Новак.

Решение поручить ответственный пост Шредеру объясняется тем, что он является авторитетным политиком мирового масштаба, последовательно выступающим за стратегическое сотрудничество Германии и Европы с Россией в энергетической сфере, пояснял ранее источник Интерфакса. Кроме того, экс-канцлер имеет исключительные компетенции и опыт независимого директора в крупнейших российских и международных нефтегазовых компаниях, в том числе в качестве председателя совета директоров, говорилось в пояснительно записке к проекту директивы.

До Шредера совет директоров Роснефти возглавлял помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Крупнейшими акционерами Роснефти на 1 сентября 2017 года являлись: государственное АО Роснефтегаз (50%+1 акция), BP Russian Investments Limited (19,75%), QHG Oil Ventures Pte. Ltd. (СП Glencore и QIA, 19,5%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября консорциум Glencore и Qatar Investment Authority (QIA) подписал соглашение с китайской China Energy Company Limited CEFC о продаже 14,16% акций Роснефти. После сделки Glencore останется акционером Роснефти с долей 0,5%, а катарский фонд QIA - с долей 4,7%. Сделка будет закрыта после финальных переговоров и одобрения регуляторов. CEFC пока не сообщала о своих планах относительно участия в корпоративном управлении Роснефти.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC

LyondellBasell планирует в октябре снять форс-мажор на поставки бутадиена в Техасе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует сниять форс-мажор на поставки бутадиена с завода в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) 1 октября, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

Компания объявила форс-мажор на поставки бутадиена 5 сентября по причине остановки производства из-за тропического шторма "Харви". LyondellBasell управляет заводом бутадиена в Ченнел-Вью мощностью 390 тыс. тонн в год.

На данной площадке LBI также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Цены ЛПНП в Китае стабильны на текущей неделе на фоне ограниченной торговой активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на пленочные марки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае оставались, в целом, стабильными после небольшого снижения на USD10 за тонну в понедельник на фоне пониженной покупательской активности, сообщили ICIS источники на рынке.

По данным ICIS, вечером, 27 сентября, котировки ЛПНП находились на уровне USD1 170-1 210 за тонну, CFR Китай.

По словам источников рынка, некоторые ценовые предложения на объемы пленочного ЛПНП из Саудовской Аравии и стран Ближнего Востока озвучивались на уровне USD1 190-1 200 за тонну, CFR Китай.

Тем не менее, активность на рынке снизилась, а количество сделок было ограниченным, так как торговля на рынке замедлилась в преддверии празднования Золотой Недели (Golden Week) в Китае с 1 по 8 октября.

Один из трейдеров продал партию материала из стран Ближнего Востока по цене USD1 170 за тонну, CFк Китай, с доставкой в октябре, что отразилось на нижнем ценовом диапазоне.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке сохраняется хороший спрос на рынке ЛПНП, в октябре ожидается рост цен полиэтилена (ПЭ). На этом фоне некоторые компании постарались сформировать дополнительные запасы ПЭ. Ценовая ситуация на текущей неделе осталась без изменений.
MRC

Formosa 1 октября возобновит работу завода бутадиена № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена 1 октября возобновить производство на заводе бутадиена № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 176 тыс. тонн бутадиена в год было начато 15 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что FPCC 29 сентября утром возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Майлиао после планового ремонта. Formosa планирует уже сегодня к вечеру получить кондиционную продукцию на крекинг-установке № 3. Компания закрыла данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год на 2 дня раньше установленного графика проведения 45-дневных профилактических мероприятий - 14 августа.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Flint Hills сообщил о технологическом сбое на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) компании Flint Hills Resources, крупном американском производителе нефтехимической продукции, 26 сентября произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания предприняла необходимые меры по стабилизации производственного процесса на данном предприятии мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год и по прекращению выбросов химических веществ в атмосферу.

Ранее сообщалось, что 8 сентября Flint Hills Resources приступила к запуску крекинг-установки в Порт-Артуре, закрытой ранее из-за приближающегося урагана "Харви". Работы по остановке завода были начаты 29 августа. Тогда компания не указала предполагаемые сроки полного возобновления работы на данной крекинг-установке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2016 года Flint Hills Resources останавливала крекинг-установку в Порт-Артуре из-за утечки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - августа текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 379,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). А импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев 2017 года на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 108,8 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC