SP Chemicals 1 ноября закроет завод ВХМ № 2 в Цзянсу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 1 ноября остановить производство на заводе № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год на будут продолжаться до 30 ноября, сказал источник.

Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание на заводе ВХМ № 2 в Тайксинге 26 октября по 25 ноября.

Между тем, на заводе № 1 мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год, которым компания также управляет на той же площадке, ремонтные работы были недавно завершены (11 сентября). А начались они 10 августа и первоначально должны были закончиться 8 сентября.

Ранее сообщалось, что завод № 2 компании был также остановлен 1-2 июля текущего года из-за технической поломки. Кроме того, SP Chemicals 21 августа вначале сократила загрузку мощностей на этом предприятии до 70%, а потом и вовсе закрыла производство из-за технической неполадки. Завод стирола № 2 в Тайксинге вновь возобновил работу 24 августа.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам девяти месяцев года 42,4 тыс. тонн, что на 64% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и снижение спроса со стороны внутреннего рынка стали основной причиной сокращения объемов импорта.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

Celanese до ноября отложила профилактику на заводе ВАМ в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, на ноябрь перенесла сроки проведения ремонтных мероприятий на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год будут начаты в ноябре и продолжатся в течение примерно двух недель, однако точный график технического обслуживания еще не определен.

Первоначально же компания собиралась закрыть завод ВАМ в Нанкине в начале октября на две недели, а затем перенесла профилактику на период с 10 по 24 октября.

Ранее отмечалось, что Celanese в текущем году уже проводила плановый ремонт на заводе в Нанкине с середины марта по начало апреля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Versalis объявила форс-мажор на поставки фенола с завода в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки фенола с нефтехимической площадки в городе Мантова (Mantova, Италия) из-за возникших технических проблем во время перезапуска предприятия, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании от 16 октября, направленное клиентам.

Компания как раз приступила к возобновлению производства на данном заводе мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год после проведения плановой профилактики, когда в реакторах для оксидирования резко повысилась температура, что привело к некоторым повреждениям катализатора и оборудования, которые теперь необходимо заменить. Таким образом, Versalis пришлось сразу же закрыть завод, а его запуск теперь перенесен на неопределенное время.

Versalis также заявила, что ее запасы фенола истощились на данный момент, и она вынуждена немедленно прекратить отгрузки фенола.

По мнениям разных источников рынка, перезапуск предприятия может быть осуществлен, как через несколько дней, так и через 2-3 недели.

Ранее отмечалось, что Versalis в конце второй недели октября подтвердила факт сохранения форс-мажорных обстоятельств на поставки некоторых марок линейного полиэтилена (ЛПНП) с нефтехимической площадки в городе Дюнкерк (Dunkirk, северная Франция). В конце сентября компания направила письмо своим клиентам, в котором сообщала об объявлении форс-мажора на данном заводе (из-за отказа электрического двигателя) на все обязательства, которые касались продажи двух марок, выпускаемых на линии 52 на площадке в Дюнкерке. Между тем, вторая линия на заводе в Дюнкерке работает в штатном режиме.

Versalis занимает третье место по объемам производства фенола в Европе

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья в Россию составили в сентябре 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6,0 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен, полиэтилен высокого давления, этилен-винил-ацетат и др., а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

ExxonMobil приступила к производству на одной из двух новых линий ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, начала выпуск продукции на одной из двух новых линий по производству полиэтилена (ПЭ) в Монт-Белвье (Mont Belvieu, штат Техас, США), сообщила пресс-служба компании.

Компания завершила строительство данных линий мощностью 650 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год каждая в конце мая текущего года.

Новые линии ПЭ в Монт-Белвье будут получать сырье - этилен - с новой паровой крекинг-установки мощностью 1,5 млн в тонн в год, которая расположена на соседней площадке в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США). Ожидается, что ее строительство будет завершено к концу текущего года.

Ранее отмечалось, что японская Mitsubishi Heavy Industries (MHI), которая построила завод ЛПНП в Монт-Белвье, также ведет строительство завода ПЭ на нефтехимическом комплексе ExxonMobil в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) мощностью 589,670 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ExxonMobil будет иметь избыток этилена, так как суммарная мощность всех нефтехимических линий ПЭ на заводе в Мот-Бельве будет составлять 2,5 млн тонн в год. Таким образом, данный завод станет одним из самых крупных заводов ПЭ в мире. В этой связи компания рассматривает возможности по расширению мощностей других нефтехимических заводов. В частности, одним из таких заводов может стать предприятие по производству металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП). Также компания намерена значительно увеличить свои экспортные поставки в результате наращивания мощностей в Бэйтауне и Мон-Бельвью.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Liaoning Huajin Tongda повысил цены на CNY1 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda повысила ценовые предложения бутадиена в Китае, на этот раз - на 1 000 юаней (CNY) или USD151 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь Liaoning Huajin Tongda предлагает свой материал по цене CNY10 210 (USD1 544) за тонну.

Ранее на этой неделе завод объявил, что продажи бутадиена были приостановлены из-за некоторых технических проблем.

Спотовые же цены бутадиена на китайском рынке 18 октября находились в диапазоне CNY10 200-10 500 или USD1 543-1589 за тонну, DEL Восточный Китай, и на уровне CNY10 400-10 700 или USD1 573-1 619 за тонну, DEL Северный Китай, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC