Экспорт этилена из Южной Кореи в сентябре вырос на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 35,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 97,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA)..

В сентябре же 2016 года экспорт этилена из страны находился на уровне 71,78 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к августу 2017 года сентябрьский экспорт материала из Ю.Кореи вырос на 58%.

Как сообщала Маркет Репорт, экспортные поставки этилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в августе выросли на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 61,42 тыс. тонн против 58,98 тыс. тонн в августе 2016 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом, за весь январь - сентябрь текущего года импорт ПЭ достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам полиэтилена с начала года отмечается снижение объемов импорта.
MRC

Доход по проекту SOCAR GPC оценивается до USD1,2 млрд ежегодно

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ежегодный доход от деятельности нового газоперерабатывающего и нефтехимкомплекса, который планируется построить в Гарадагском районе Баку в рамках проекта SOCAR GPC, оценивается в USD0,8–1,2 млрд, пишет angi.ru со ссылкой на сообщение главы SOCAR Polymer Фарида Джафарова в ходе ежегодной Каспийской технической конференции SPE в Баку.

По его словам, общие инвестиционные затраты на реализацию проекта по первоначальным оценкам составляют USD4,2 млрд.

"Перерабатывающая мощность комплекса — 10 млрд кубометров газа. При этом после его очистки по международным стандартам объем переработки составит около 9,4 млрд кубометров газа в год. Объемы производства нефтехимического комплекса — 600 тыс. тонн полиэтилена и 130 тыс. тонн пропилена. В будущем это позволит генерировать в год от USD0,8 до USD1,2 млрд дохода", — цитирует Джафарова Trend.

Он добавил, что проект находится на стадии FEED, переговоры по финансированию продолжаются.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре текущего года работы по строительству полипропиленовой установки в рамках проекта SOCAR Polymer в Сумгайыте завершены на 91%. В рамках проекта модернизации завода "Этилен-Полиэтилен", который будет поэтапно осуществляться до 2019 года, продолжаются работы по модернизации технологических установок, строительству новых установок и вспомогательных площадок.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Радио-лента от 6.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПВХ в России вырос на 17% за десять месяцев
Ноябрь 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 17% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 735,4 тыс. тонн. Нарастили выпуск смолы только два производителя: Саянскхимпласт и РусВинил, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 82,9 тыс. тонн против 75,11 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили объемы наработки сразу два предприятия: Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, по итогам января - октября 2017 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 735,4 тыс. тонн против 627 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы выпуска лишь два предприятия из четырех, а столь высокий уровень прироста производственных показателей в текущем году обусловлен длительным вынужденным простоем Саянскхимпласта в феврале - июле прошлого года.

2. "Медполимерпром" планирует создание двух заводов по выпуску медизделий из ПВХ
Ноябрь 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производитель медицинских изделий "Медполимерпром" (МПП), в начале октября 2017 года получившая от Минпромторга гарантию госзаказа медизделий из ПВХ, заявила о планах создания двух заводов — по выпуску катетеров и систем для переливания крови в подмосковной Дубне и инфузионных систем в липецком Ельце, пишет Vademecum. Предполагается, что создание предприятий в Дубне и Ельце позволит "Медполимерпрому" обеспечить необходимую потребность в ПВХ-изделиях отечественного производства на российском рынке госзаказа, а треть объемов производства будет ориентирована на экспорт. Общий объем инвестиций оценивается в размере 4 млрд рублей в ближайшие несколько лет. Запуск производства планируется на 2019–2023 годы, а в настоящее время идет подбор площадки для строительства завода и переговоры об инвестициях со стороны властей Московской области.

3. Белнефтехим увеличил производство промышленной продукции за 9 месяцев на 11,6%
Ноябрь 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятиями концерна "Белнефтехим" за 9 месяцев текущего года произведено промышленной продукции в фактических ценах на сумму 13,17 млрд рублей, что на 11,6% больше соответствующего периода 2016 года, говорится в отчете предприятия по итогам финансово-хозяйственной деятельности организаций отрасли. Индекс промышленного производства в сопоставимых ценах в целом по концерну составил 95,5% к уровню января — сентября 2016 года, что обусловлено графиком переработки нефти на белорусских НПЗ. Обеспечен прирост производства акрилонитрила — на 32,9%, красок и лаков на основе полимеров в летучих органических растворителях — на 3,7%, нетканых материалов — на 0,8%, шин для автобусов или грузовых автомобилей — на 3,4%. Экспортировано товаров на сумму 5,6 млрд долларов США, или 117,1% к январю — сентябрю 2016 года. Обеспечен рост экспорта химической и нефтехимической продукции на 11,2%. В результате принимаемых мер по наращиванию экспортных поставок на маржинальные рынки, консолидации функций отраслевой товаропроводящей сети и стабилизации российского рубля большинство организаций химической отрасли обеспечили в отчётном периоде значительный рост экспортных продаж в стоимостном выражении: ОАО "Полоцк-Стекловолокно" — на 11%, ОАО "Могилёвхимволокно" — на 10,7%, ОАО "Лакокраска" — на 22,3%, ОАО "СветлогорскХимволокно" — на 9,8%, ОАО "Гродно Азот" — на 7,5%.

4. Borealis пока не снял форс-мажор на поставки ПЭ и ПП в Австрии
Ноябрь 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), все еще не снял форс-мажор на поставки полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в городе Швехат (Schwechat, Австрия), объявленный ранее в октябре, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании. Borealis объявила о форс-мажорные обстоятельства 25 октября по некоторым маркам своей продукции с комплекса в Швехате из-за непредвиденного закрытия крекинг-установки австрийской OMV, поставляющей сырье этилен, 18 октября. По словам покупателей, они пока не пострадали от последствий форс-мажора и продолжают покупатель некоторые марки ПЭ с завода. Ноябрьские контрактные цены на ПЭ и ПП еще не согласованы. Обсуждения цен идут медленно.


MRC

Спотовые цены литьевого ПНД в Европе снижаются в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены литьевых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе находятся под понижательным давлением в ноябре, сообщил ICIS.

Некоторые источники рынка заявили, что для продажи материала на рынке литьевого ПНД в настоящее время им нужно давать ценовое предложение ниже EUR1 000 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), чтобы иметь возможность заключить сделки, в то время как большинство других игроков рынка отмечали диапазон спотовых котировок в районе EUR1 000 за тонну.

В последние месяцы цены на рынке ПНД были одними из самых низких на общем рынке полиэтилена (ПЭ), а цены на литьевые марки ПНД, вообще, находились на очень низком уровне.

"Производители, похоже, испытывают сильное давление на котировки литьевых марок ПНД", - сказал покупатель.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке выдувного и литьевого ПНД ситуация достаточно стабильная, избытка предложения нет, и по некоторым позициям производителям удалось пролонгировать октябрьские цены на текущий месяц.
MRC

Sinopec повысила цены стирола на Севере Китая на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 3 ноября объявила о повышении цен стирола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну для северных регионов Китая на фоне растущих спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены стирола "дочек" Sinopec - Qilu Petrochemical и Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical - выросли до CNY9 700 (USD1 468) за тонну, тогда как цены двух других "дочек" компании - Qingdao Petrochemical и Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical - выросли до CNY9 650 (USD1 460) за тонну.

Цены стирол-мономера 3 ноября на востоке Китая находились на уровне CNY9 730-9 800 или USD1 472-1483 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Стирол является сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России стоимость материала производства Нижнекамскнефтехим опустилась на 1т000-2 000 руб/т. Стоимость партий нижнекамского полистирола от 1 тыс. тонн на онлайн-площадке на текущей неделе составила 94 400 руб/т, FCA Нижнекамск, с учетом НДС, для ПСС/М, и 97 400 руб/т, FCA Нижнекамск, с учетом НДС, для УСС/М. Данный уровень на 2 200 руб/т ниже аналогичных цен на площадке месячной давности.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC