Выпуск этилена в Японии вырос в октябре на 5,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства этилена в Японии увеличился в октябре текущего года на 5,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 546 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства экономики, торговли и промышленности (METI).

По отношению же к сентябрю октябрьский выпуск материала в стране вырос на 2,2%, по данным METI.

Ни одна из крекинг-установок в Японии не была закрыта на профилактику в октябре или месяцем ранее, в то время как две крекинг-установки были остановлены на техническое обслуживание в то же время минувшего года.

Ранее отмечалось, что выпуск этилена в Японии снизился в сентябре по отношению к предыдущему месяцу на 4,6% - до 534,4 тыс. тонн.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам восьми месяцев 2017 года на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 1179,5 тыс. тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Экспорт ВАМ из США упал в августе на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из США на внешние рынки сократились в августе текущего года на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года из-за снижения поставок в Мексику и Бельгию, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Так, августовский экспорт ВАМ в Бельгию сократился на 10%, а в Мексику упал на 49% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Бельгия исторически является крупнейшим импортером материала из США, а Мексика в настоящее время находится на втором месте по объемам поставок. На эти две страны пришлось 65% всех отгрузок ВАМ из США в августе.

Между тем, экспорт материала по итогам января - августа 2017 года вырос на 11% по сравнению с восьмью месяцами прошлого года благодаря импорту ВАМ в Бельгию, на которую пришлось 86% поставок за отчетный период.

Крупными производителями ВАМ в США являются LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За первые восемь месяцев текущего года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 22% до 25,2 тыс. тонн.
MRC

PKN Orlen возобновил работу завода ТФК в Польше и снял форс-мажор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA (PKN Orlen) 20 ноября возобновил производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в городе Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) и снял форс-мажор, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Компания 8 ноября была вынуждена закрыть данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год в связи с обнаружением технической неисправности на новом теплообменнике, который был установлен на замену старому, из-за которого завод уже простаивал в октябре прошлого года.

Кроме того, в тот же день PKN Orlen объявил форс-мажорные обстоятельства на поставку ТФК с предприятия во Влоцлавеке.

Ранее отмечалось, что компания также объявила форс-мажор на поставку продукции с вынужденно остановленного в октябре 2016 года завода ТФК во Влоцлавеке. Форс-мажорные обстоятельства были сняты в середине ноября того же года.

Вместе с тем, в настоящее время точные сроки простоя завода ТФК во Влоцлавеке не определены.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ на второй неделе ноября появилась информация о том, что на предприятии Могилевхимволокно принято окончательное решение об остановке производства в начале следующего года и переходу к активной фазе модернизации производства. Представитель Могилевхимволокно подтвердил достоверность данной информации. Точная дата остановки пока не известна. Это может произойти в январе или в феврале. По плану модернизация продлится в течение полугода.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Индекс химического производства в России за десять месяцев вырос на 5,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За десять месяцев текущего года суммарным итогом индекс производства химических веществ вырос на 5,6%, наибольший прирост объемов производства пришелся на минеральные удобрения, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 2,6% в сравнении с сентябрем. Таким образом, нарастающим итогом прирост выпуска основных химических веществ с начала года составил 5,6%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на химические удобрения, наименьший - на этилен.

В октябре было произведено 205 тыс. тонн этилена против 173 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель выпуска в прошлом месяце был обусловлен плановой профилактической остановкой мощностей Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам десяти месяцев было произведено более 2,35 млн тонн данного олефина, что на 2,8% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце вырос до 114 тыс. тонн против 94,6 тыс. тонн в сентябре, опять-таки по причине простоя мощностей в Казани и Нижнекамске. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период превысил 1,12 млн тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2016 года.

Октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 99,4 тыс. тонн месяцем ранее. Небольшие увеличение объемов выпуска в прошлом месяце зафиксировано на РусВиниле. По итогам десяти месяцев суммарный показатель производства каустической соды вырос до 1,01 млн. тонн, прирост к аналогичному показателю 2016 года равен 8%.

В прошлом месяце было выпущено 1,88 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,77 млн тонн в сентябре. Тем не менее, за январь - октябрь текущего года российские предприятия выпустили 18,24 млн тонн удобрений, что на 9,3% больше показателя 2016 года. Вырос выпуск всех видов удобрений, наибольший прирост пришелся на калийные удобрения, объемы производства которых выросли на 13,8%.

MRC

Ноябрьские контрактные цены ТФК в Европе выросли на EUR13 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в Европе выросли в ноябре на фоне возросших котировок сырья - параксилола, сообщил ICIS.

После того, как была окончательно согласована контрактная цена параксилола на ноябрьские поставки в Европу на уровне EUR765 за тонну (рост на EUR20 за тонну), ноябрьские контрактные цены ТФК выросли на EUR13 за тонну.

Таким образом, в текущем месяце цены ТФК на европейском рынке находятся в диапазоне EUR639-673 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Кроме того, на рост ценыТФК повлияло и объявление форс-мажорных обстоятельств польским производителем ТФК - PKN Orlen - на заводе мощностью 600 тыс. тонн в год во Влоцлавеке 8 ноября. До этого предложение ТФК на рынке в целом было более-менее сбалансированным.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ на прошлой неделе появилась информация о том, что на предприятии Могилевхимволокно принято окончательное решение об остановке производства в начале следующего года и переходу к активной фазе модернизации производства. Представитель Могилевхимволокно подтвердил достоверность данной информации. Точная дата остановки пока не известна. Это может произойти в январе или в феврале. По плану модернизация продлится в течение полугода.
MRC