Экспорт ЭВА из США вырос на 38,7% за восемь месяцев

Экспорт ЭВА из США вырос на 38,7% за восемь месяцев

MRC -- Экспорт этиленвинилацетата (ЭВА) в США за первые восемь месяцев 2023 года вырос на 38,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS.

Импорт ЭВА увеличился на 12% за тот же период. США являются нетто-экспортером ЭВА, причем экспорт более чем вдвое превышает объем импорта за первые восемь месяцев 2023 года.

Китай и Мексика были крупнейшими направлениями экспорта ЭВА из США, на их долю приходилось более 60% общего объема экспорта США. Другие основные направления экспорта включали Бразилию, Канаду, Индию и Бельгию.

Канада была крупнейшим источником импорта ЭВА в США, составляя более 85% от общего объема импорта.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует закрыть в конце октября производство на заводе этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановых работ. Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто на ремонт примерно на две недели.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Основными производителями ЭВА в США являются Dow, Westlake, ExxonMobil, Celanese и LyondellBasell.

mrc.ru

Sinopec получила 30% доли в проекте строительства производства ПЭ в Казахстане

Sinopec получила 30% доли в проекте строительства производства ПЭ в Казахстане

MRC -- Sinopec приобрела у КазМунайГаза (КМГ) 30% в казахстанском проекте по выпуску полиэтилена, пишет Reuters.

У КМГ осталось 40% производства, еще 30% принадлежит российскому СИБУРу.

Завод мощностью 1,25 млн тонн в год предполагается построить в Атырауской области Казахстана. Его стоимость должна составить USD7,7 млрд. Глава Sinopec Ма Юншэн рассказал, что компания собирается начать строительство предприятия во втором полугодии 2024 года, а завершить его в 2028 году.

Sinopec и КМГ также подписали соглашение о ТЭО проекта возведения завода по производству фталевой кислоты и полиэтилентерефталата в Казахстане.

Мощность будущего завода составит 1,25 млн тонн в год. Он разместится неподалеку от действующего производства полипропилена, которое Казмунайгаз запустил в прошлом году. Завершение всех юридических процедур вхождения Sinopec в проект "Полиэтилен" планируется в первом квартале 2024 года.

Соглашение о вхождения Sinopec в проект "Полиэтилен" проект в качестве полноправного партнера было подписано 18 мая 2023 года.

Инвестиционное решение по проекту ожидается в 2024 году, сейчас проект находится на стадии расширенного базового проектирования (EBD). Лицензиарами проекта станут Chevron Phillips Chemical, Univation Technologies, Axens.

"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru

Idemitsu SM Malaysia снизила загрузку производства стирола

Idemitsu SM Malaysia снизила загрузку производства стирола

MRC -- Компания Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, закрыла производство стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное производство общей мощностью 240 тыс. тонн стирола в год будет закрыто до середины ноября.

Ранее сообщалось, что Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, 16 июня 2022 года закрыла производство стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) из-за технической поломки.

Другими производителями мономера стирола в Юго-Восточной Азии являются Ellba Eastern в Сингапуре, Styrindo Mono Indonesia и Siam Styrene Co.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.

mrc.ru

Экспорт полиэтилена из США вырос на 21,1% в январе-августе

Экспорт полиэтилена из США вырос на 21,1% в январе-августе

MRC -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) в США за первые восемь месяцев 2023 года увеличился на 21,1% по сравнению с тем же периодом 2022 года, сообщает ICIS.

Экспорт полиэтилена из США увеличился по сравнению с прошлым годом, поскольку американские производители направляют все большие объемы своих поставок на экспортный рынок, чтобы компенсировать слабый внутренний спрос.

Так, объем экспорта ЛПНП из США за восемь месяцев вырос на 29,41%, экспорт ПНД вырос на 16,7%, при этом экспорт ПВД вырос на 2,24%.

Хотя чистая прибыль от экспортных продаж остается низкой по сравнению с уровнями 2021 и 2022 годов, интегрированное производство полиэтилена на основе этана в США остается прибыльным, тогда как рентабельность азиатских и европейских производителей нафты по большей части остается отрицательной.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 14 октября остановила производство олефинов и полиэтилена (ПЭ) в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за технической неполадки, говорится в заявлении компании. Мощность крекинг-установки в Порт Артуре составляет 835 тыс. тонн этилена, 350 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

Экспорт ПП из США в январе-августе 2023 года вырос на 28,4%

Экспорт ПП из США в январе-августе 2023 года вырос на 28,4%

MRC -- Экспорт полипропилена (ПП) в США за первые восемь месяцев 2023 года вырос на 28,4% по сравнению с тем же периодом 2022 года, сообщает ICIS.

Импорт ПП за тот же период вырос на 0,7%. Мексика и Канада были крупнейшими направлениями экспорта ПП из США, на их долю приходилось более 70% общего объема. Бельгия, Китай и Малайзия замыкают пятерку крупнейших направлений экспорта ПП из США.

На рынке импорта Канада заняла первое место среди импортеров ПП в США из Южной Кореи после запуска в 2022 году нового завода Heartland Polymers в Альберте, Канада.

На долю Канады приходилось чуть менее 47% всего импорта в США. Южная Корея была вторым по величине импортером ПП в США, при этом на Канаду и Южную Корею в совокупности приходилось более 68% всего импорта ПП в США.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 14 октября остановила производство олефинов и полиэтилена (ПЭ) в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за технической неполадки. Мощность крекинг-установки в Порт Артуре составляет 835 тыс. тонн этилена, 350 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Крупнейшими производителями полипропилена в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru