Радио-лента от 28.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полиэтилена в России вырос на 1% за десять месяцев
Ноябрь 28/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 1407,6 тыс. тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В октябре суммарный объем производства ПЭ сократился до 105,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 122,6 тыс. тонн, основное снижение объемов производства пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1407,6 тыс. тонн против 1400 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и ЛПНП, тогда выпуск ПНД сократился.

2. "Титановые инвестиции" могут быть признаны банкротом
Ноябрь 28/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВТБ подал исковое заявление о признании банкротом компании "Титановые инвестиции", которая контролирует предприятие "Крымский титан", следует из картотеки арбитражных дел, сообщает Прайм. Заявление подали в Арбитражный суд Москвы 22 ноября. Глава Крыма Сергей Аксенов в октябре поручил информировать его напрямую в случае сокращения и малейших рисках остановки "Крымского титана", который является градообразующим предприятием Армянска. С. Аксенов отмечал, что правительство региона будет поддерживать предприятие и гарантированно не допустит его остановки. По его словам, от руководства предприятия требуется сохранение среднего уровня зарплаты и рабочих мест. При этом Аксенов поручил сформировать "дорожную карту" по погашению задолженности предприятия за газ.

3. Morgan Stanley снизил прогноз роста ВВП РФ в 2017 году
Ноябрь 28/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Morgan Stanley пересмотрел прогноз роста российской экономики в 2017-2019 годах, снизив его с 2,0% до 1,8% в основном в связи с неожиданно слабыми данными за третий квартал, сообщает Интерфакс. В то же время прогноз роста ВВП РФ в 2018 году был повышен с 2,2% до 2,3% на ожиданиях более высоких, чем прогнозировалось ранее, цен на нефть (USD62 за баррель), а также роста зарплат бюджетников перед президентскими выборами и строительства перед чемпионатом мира по футболу 2018 года. Как отмечается в обзоре, несмотря на то, что экономисты ожидают, что 2018 году инфляция в РФ будет немного ниже 4%, ключевая ставка, по их оценкам, будет сокращена только до 7%. Аналитики Morgan Stanley достаточно скептически оценивают перспективы реформ в РФ после президентских выборов и полагают, что в 2019 году рост ВВП РФ замедлится до 1,8%.

4. Hyundai Engineering расширит мощности по выпуску ПС в Ульсане
Ноябрь 28/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Hyundai Engineering Plastics намерена во время проведения плановых профилактических работ на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) также реализовать проект по наращиванию мощностей на предприятии, сообщил ICIS источник в компании. Так, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПС в год было закрыто на ремонт 20 ноября. После же технического обслуживания мощности завода будут увеличены до 160 тыс. тонн в год. Ожидается, что ремонтные мероприятия на заводе ПС в Ульсане будут продолжаться до 15 декабря. На данном предприятии имеются две линии - одна предназначена для производства полистирола общего назначения (ПСС/М), а вторая - ударопрочного полистирола (УПС/М). Линия ПСС/М возобновит работу 9 декабря, а линия УПС/М - 15 декабря.
MRC

Цены ПП в Турции остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полипропилена (ПП) в Турции оставались неизменными на прошлой неделе на фоне ожидания начала согласования декабрьских цен, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спрос на ПП продолжает быть слабым, хотя он несколько укрепился на прошлой неделе из-за нехватки предложения от местного производителя, но это не повлияло на цены.

Поставщик сказал, что намерен сохранить текущий уровень цен для декабрьских поставок на фоне роста цен на нефть и сбалансированного рынка.

Предложение ПП ограничено, так как многие продавцы предпочитают другие регионы, которые в настоящее время предлагают лучшие цены. Многие турецкие покупатели настаивают на дальнейшем снижении цен. В настоящее время существует несколько предложений о новых поставках материала.

По словам трейдера, запасы ПП на рынке небольшие. Другой источник сказал, что в середине декабря ожидает возникновения дефицита, и игроки могут быть вынуждены вернуться на рынок до Рождества.

Низкий уровень предложения ПП компенсируется низким спросом, который усугубляется слабой турецкой лирой относительно доллара США и различными политическими проблемами. На прошлой неделе турецкая лира достигла самого низкого уровня в этом году, поддерживая тенденцию к ослаблению деятельности на рынке по всей стране.

Ранее сообщалось, что турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 30 октября понизил цены полипропилена (ПП). Так, компания снизила цены ПП на USD35 за тонну. Данное понижение цен последовало за более ранним объявлении о снижении котировок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПП была низкой на прошлой неделе, в большинстве своем местные переработчики уже закрыли все свои сделки по ноябрьским поставкам ПП. На следующей неделе начнутся переговоры по декабрьским контрактным ценам ПП, многие компании ожидают пропорциональный рост контрактных цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) ноябрьскому росту цен на споте.
MRC

Ноябрьские контрактные цены бисфенола А в Европе выросли на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бисфенола А (БФА) на ноябрьские поставки в Европе были либо стабильными, либо несколько выросли на фоне увеличения котировок на основные сырьевые компоненты - фенола и бензола, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ноябрьские контрактные цены БФА находятся в диапазоне EUR1 260-1 310 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), при этом цены выросли в верхнем ценовом диапазоне на EUR10 за тонну по сравнению с уровнем октября.

На рынке наблюдается четкая тенденция к росту цен благодаря широкому диапазону ноябрьских контрактных цен, что можно объяснить скачками котировок фенола и бензола, которые в текущем месяце показали увеличение на EUR31 за тонну по отношению к октябрю.

В целом, предложение и спрос на европейском рынке БФА сбалансированы, а объемы материала имеются в наличии для всех желающих. Отмечается, что спрос особенно высок в данный момент со стороны как сектора эпоксидных смол, так и со стороны сектора по производству поликарбоната (ПК).

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.
MRC

Morgan Stanley снизил прогноз роста ВВП РФ в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Morgan Stanley пересмотрел прогноз роста российской экономики в 2017-2019 годах, снизив его с 2,0% до 1,8% в основном в связи с неожиданно слабыми данными за третий квартал, сообщает Интерфакс.

В то же время прогноз роста ВВП РФ в 2018 году был повышен с 2,2% до 2,3% на ожиданиях более высоких, чем прогнозировалось ранее, цен на нефть (USD62 за баррель), а также роста зарплат бюджетников перед президентскими выборами и строительства перед чемпионатом мира по футболу 2018 года.

Как отмечается в обзоре, несмотря на то, что экономисты ожидают, что 2018 году инфляция в РФ будет немного ниже 4%, ключевая ставка, по их оценкам, будет сокращена только до 7%.

Аналитики Morgan Stanley достаточно скептически оценивают перспективы реформ в РФ после президентских выборов и полагают, что в 2019 году рост ВВП РФ замедлится до 1,8%.

Ранее сообщалось, что в октябре инвестиционный банк Morgan Stanley повысил оценку роста ВВП России в 2017 году до 2% с 1,5% и до 2,2% с 1,8% в 2018 году.

В ноябре Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз по росту ВВП России на 2017 год с 1,2%, до 1,8%. В 2018 году экономика РФ, согласно прогнозу банка, вырастет на 1,7% — на 0,3% больше, чем прогнозировалось в мае.
MRC

Hyundai Engineering расширит мощности по выпуску ПС в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Hyundai Engineering Plastics намерена во время проведения плановых профилактических работ на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) также реализовать проект по наращиванию мощностей на предприятии, сообщил ICIS источник в компании.

Так, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПС в год было закрыто на ремонт 20 ноября. После же технического обслуживания мощности завода будут увеличены до 160 тыс. тонн в год.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на заводе ПС в Ульсане будут продолжаться до 15 декабря.

На данном предприятии имеются две линии - одна предназначена для производства полистирола общего назначения (ПСС/М), а вторая - ударопрочного полистирола (УПС/М). Линия ПСС/М возобновит работу 9 декабря, а линия УПС/М - 15 декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт УПС/М-ПСС/М составил 6,45 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,86 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн. В январе-сентябре 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 5% и по итогам девяти месяцев составил около 78 тыс. тонн.

Основанная в 1988 году со штаб-квартирой в Данджине (Dangjin, Ю.Корея), компания Hyundai Engineering Plastics Co., Ltd. разрабатывает, производит и поставляет различные инженерные пластики как рынок в Южной Корее, так и на другие мировые рынки. Среди производимой продукции такие полимеры, как ПП, ПЭ, ПС и ПЭТ компаунды, эластотемопласты, связующие на основе этилен-винил-ацетата (ЭВА) и др.
MRC