Объем производства изделий из пластика в Турции вырос на 4% в 2023 году

Объем производства изделий из пластика в Турции вырос на 4% в 2023 году

Маркет Репорт -- Объем производства изделий из пластика достиг 10,9 млн тонн и USD45,3 млрд, увеличившись на 3% в стоимостном выражении и на 4% в количественном выражении по сравнению с 2022 годом, сообщает корпоративное издание СИБУРа со ссылкой на отчет Турецкой ассоциации переработчиков пластмасс (PAGEV).

При этом средняя загрузка производственных мощностей в секторе незначительно сократилась: с 75,9% в 2022 году до 75,7% в 2023-м. Речь может идти о повышении эффективности производства, то есть с меньшей загрузкой удалось выпустить больший объем продукции.

В PAGEV отмечают, что в пересчете на объем и стоимость производство изделий из пластика в стране в прошлом году достигло исторически рекордного уровня. В общем объеме производства лидируют пластиковые упаковочные материалы (4,58 млн тонн), вторая позиция – у разнообразных строительных материалов (2,18 млн тонн).

Одна из основ успешного развития производства пластмассовых товаров в Турции – ежегодно возрастающие инвестиции в оборудование. Средний темп роста инвестиций в течение пяти лет составлял 14%. В 2023-м компании-производители вложили в приобретение нового оборудования USD1,689 млрд, увеличив эти инвестиции на 39% по сравнению с 2022-м. По данным PAGEV, закупки оборудования для переработки пластмасс в Турции достигли рекордного уровня. Прошлогодние программы технического перевооружения и модернизации, реализованные турецкими производителями, могут существенно повлиять на возможности увеличить выпуск продукции уже в этом году.

В общем объеме инвестиций в оборудование в прошлом году наиболее популярными стали машины для литья под давлением (18% от всех инвестиций) и экструзионные машины (14%). В материалах PAGEV указано, что главными поставщиками оборудования для литья под давлением стали Китай, Германия и Австрия. На долю этих стран приходится более 80% стоимости приобретенного Турцией заграничного оборудования этого типа.

Несмотря на то, что Турция – мощный производитель пластиковых товаров, она также импортирует подобную продукцию. В 2023 году импорт увеличился на 8% в количественном и стоимостном выражении по сравнению с 2022 годом, составив 762 тыс. тонн и USD4,175 млрд. И в деньгах, и в физических объемах это стало рекордом. Самыми популярными группами среди готовых изделий, которые ввозились в Турцию, стали пластиковые листы, упаковочная пленка, крышки и пробки – на долю этих категорий пришлось 56% импорта.

Турецкий экспорт товаров из пластика, который традиционно в несколько раз больше импорта, в прошлом году снизился на 5% в стоимостном выражении по сравнению с 2022 годом – до USD7,408 млрд. Уменьшение зафиксировали и по тоннажу – 2,613 млн тонн (минус 2%). Несмотря на снижение, этот сектор с долей 30% сохранил статус лидера среди экспортеров продукции химпрома.

Турция импортирует пластиковые изделия из более чем 100 стран, а также экспортирует товары этой же группы почти в 200 стран. В 2023 году импорт из 10 стран составил 69% от общего объема импорта в количественном и 77% в стоимостном выражении. В этот период Китай занял 20% турецкого импорта пластмассовых изделий по количеству и 28% по стоимости. У Германии второе место. Италия, Южная Корея и Франция сохраняют позиции следующих лидирующих поставщиков.

Поставки в 10 стран составили 46% общего объема экспорта в тоннах и 49% в деньгах. В течение года Ирак, Великобритания, Израиль, Италия и Германия стали крупнейшими экспортными направлениями для продажи турецких товаров из пластика.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила производство ПВД на линии №1 в Китае

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила производство ПВД на линии №1 в Китае

Маркет Репорт -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 13 апреля возобновила производство на линии №1 по выпуску ПВД в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную линию мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год примерно в конце февраля текущего года на профилактику.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в конце февраля возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения планового технического обслуживания. Компания закрыла данную линию мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год 23 января текущего года на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Цены ПВД в Азии растут

Цены ПВД в Азии растут

Маркет Репорт -- Цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) выросли в Азии на фоне ограниченного предложения продукции во время пикового сезонного спроса, сообщает Polymerupdate.

В Дальневосточной Азии цены на пленончный ПВД были на уровне USD1 050-1 080 за тонну на условиях поставки CFR, что на USD20 за тонну больше, чем на предыдущей неделе.

В Китае зарубежные поставщики предлагали пленочный ПВД по цене USD1 050–1 080 за тонну CFR с поставкой в мае 2024 года.

В Юго-Восточной Азии цены на пленочный ПВД были на уровне USD1 110-1 150 за тонну CFR, что соответствует недельному приросту на USD10 за тонну.

Во Вьетнаме зарубежные поставщики предложили пленочный ПВД на уровне USD1 110–1 150 за тонну CFR с поставкой в мае 2024 года.

В Индии цены на ПВД были на уровне USD1 150-1 180 за тонну CFR, что на USD20 за тонну больше, чем на прошлой неделе.

В Пакистане цены на ПВД были на уровне USD1 110-1 160 за тонну CFR, что означает рост на USD10 за тонну по сравнению с прошлой неделей.

В Пакистане зарубежные поставщики предлагали пленочный ПВД по цене USD1 110–1 160 за тонну CFR с поставкой в апреле 2024 года.

В Шри-Ланке цены на ПВД были на уровне USD1 150-1 190 за тонну CFR, что на USD10-20 за тонну больше, чем на прошлой неделе.

В Бангладеш цены на ПВД были на уровне USD1 130-1 160 за тонну CFR, что на USD10-20 за тонну больше, чем на прошлой неделе.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru

Технониколь вдвое расширит мощности по производству вторсырья в Ленобласти

Технониколь вдвое расширит мощности по производству вторсырья в Ленобласти

Маркет Репорт -- Корпорация Технониколь во втором полугодии 2024 года планирует вдвое расширить мощности своего производства вторичной грануляции под Санкт-Петербургом, запущенного в прошлом году, и частично начать продавать вторсырье сторонним потребителям, сообщают Ведомости.

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать до 13,4 тыс. тонн пластиковых пленок и других материалов и выпускать около 12 тыс. тонн вторсырья в год. Об этом рассказала заместитель операционного директора направления "Полимерная изоляция" корпорации Технониколь Анна Даутова.

"В прошлом году мы запустили одну линию грануляции. В этом году мы расширяемся до трех линий грануляции и запускаем моечный комплекс с системой водоочистки", — прокомментировала Даутова, добавив, что общий объем инвестиций в проект оценивается в 480 млн руб.

В прошлом году компания запустила в деревне Аннолово Тосненского района Ленобласти первую линию грануляции по вторичной переработке полистирола, способную принимать до 6,5 тыс. тонн полимерных отходов в год.

Как уточнила Даутова, в рамках второй очереди акцент будет сделан на переработке пластиковых пленок, а не пенопласта, как планировалось ранее, из-за высокого содержания в российском пенопласте антипирена (его добавляют в материалы органического происхождения с целью обеспечения огнезащиты).

"Основная фракция – пенопласт, который есть в России, не подходит для вторичной переработки. Поэтому мы переходим на переработку пленок", — рассказала Даутова. Она уточнила, что пленку для предприятия компания будет покупать у ретейла, в частности, речь идет о сотрудничестве с Х5 Group и группой компаний "Магнит".

В марте 2024 года в пресс-службе РЭО (Российский экологический оператор) сообщали, что на заводе Технониколь под Петербургом будут производить гранулы вторичного полистирола для производства теплоизоляции из экструзионного пенополистирола (XPS), гранулы вторичного полиэтилена для геомембран, гранулы вторичного ПП (полипропилена) для нетканых материалов, гранулы вторичного ПВД (полиэтилена высокого давления) для пленок и в качестве добавки в битум.

После выхода предприятия на проектные мощности компания планирует половину получаемого вторсырья – до 6,5 тыс. тонн – использовать на собственных заводах, а оставшуюся часть продавать на российском рынке другим компаниям.

Ранее Технониколь полностью потребляла вырабатываемое вторсырье самостоятельно. "Бизнес-модель для нас новая: 50% гранулы будет оставаться на внутреннее потребление, 50% будем учиться продавать на российском рынке. Мы ранее не присутствовали на рынке вторичной гранулы", — прокомментировала Даутова.

На данный момент на российском рынке производителей вторсырья этой категории работает свыше 200 компаний, рассказала Даутова. Но, по ее словам, в основном это небольшие "гаражные" предприятия. Крупных российских переработчиков в этом секторе нет. При этом емкость рынка потребления вторичных гранул в России она оценила в 200 тыс. – 250 тыс. тонн в год.

Опрошенные Ведомостями эксперты отмечают, что потребителями вторсырья может стать широкий перечень компаний. Но для этого производитель должен обеспечить более низкую стоимость по сравнению с первичным сырьем. Эксперт экологического движения "Раздельный сбор" Анна Гаркуша рассказала, что покупать производимую вторичную гранулу могут компании, которые занимаются производством пластиковых изделий, а также строительных материалов. "Спрос на продукцию будет, если при сохранении высокого качества по сравнению с первичным сырьем стоимость будет ниже", — прокомментировала она.

Кроме того, в такой продукции могут быть заинтересованы городские организации в сфере коммунального хозяйства и благоустройства, считает генеральный директор ГК "Нэорециклинг" Роман Казаков. "Они могут покупать вторсырье для нужд городского коммунального хозяйства, тем самым формируя условия рынка вторичной продукции, при которых становится выгодным вовлечение вторичного сырья в хозяйственный оборот", — рассказал он.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.

mrc.ru

На мировом рынке ПЭТ наблюдаются разноплановые тенденции

Маркет Репорт -- В начале апреля на мировом рынке полиэтилентерефталата (ПЭТ) наблюдались различные настроения, сообщает Chemanalyst.

На Азиатско-Тихоокеанском, так и на европейском рынках наблюдались схожие тенденции. Напротив, рынок США сохранил стабильную позицию. На динамику цен ПЭТ повлиял спрос на переработку и колебания цен на сырую нефть на фоне геополитических проблем.

Рынок ПЭТ в США продолжает быть устойчивым. Эта стабильность последовала за заметным ростом в третью неделю марта, который впоследствии был уравновешен снижением на 2,3% цен на сырье моноэтиленгликоль (МЭГ).

При наличии достаточных запасов МЭГ и окиси этилена, а также умеренного спроса со стороны перерабатывающих отраслей, особенно сектора ПЭТ-бутылок и упаковки, цены пришли в равновесие.

Несмотря на рост цен на сырую нефть на 4%, влияние на цены МЭГ осталось минимальным благодаря умеренным колебаниям запасов сырой нефти. Общий сценарий в США, включающий загрузку нефтеперерабатывающих заводов более чем на 88% и небольшое снижение импорта сырой нефти, повлиял на динамику коммерческих хранилищ сырой нефти.

Более того, незначительный рост инфляции сигнализировал о потенциальных проблемах в будущем, в первую очередь вызванных ростом цен на нефть и сырье, а также ростом цен на транспортировку в марте.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

mrc.ru