СИБУР-Кстово увеличил проектную мощность производства этилена на 3,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Кстово увеличил мощность производства этилена c 372 тыс. тонн до 384 тыс. тонн в год, сообщает Интерфакс, ссылаясь на пресс-службу кстовской площадки компании.

Волго-Окское управление Ростехнадзора внесло соответствующие сведения в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности. Таким образом, мощность установки ЭП увеличена на 3,2%.

Весь дополнительный объем этилена будет направлен основным потребителям кстовской площадки, работающим в Нижегородской области: РусВинил (СП СИБУРа и SolVin) — для производства поливинилхлорида и СИБУР-Нефтехим — для производства окиси этилена и гликолей.

Ранее сообщалось, что в феврале 2017 года СИБУР увеличил мощности пиролиза в Кстово на 3,3% до 372 тыс. тонн этилена.

ООО "СИБУР-Кстово" - одно из самых молодых предприятий в структуре СИБУРа. Образовано в октябре 2010 года на базе Нефтехимического завода, который в 1981 – 1999 годах. Работал в составе объединения "Нижегороднефтеоргинтез" (в настоящее входит в структуру ЛУКОЙЛа), в 1997 – 1999 годах – в составе ЗАО "Нефтехим", и в 1999 – 2010 годах – в составе ОАО "СИБУР-Нефтехим".
mrcplast

Радио-лента от 22 .12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 3,1% за десять месяцев
Декабрь 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь сократился на 3,1% за десять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и достиг уровня 103,3 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов полиэтилена за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. По данным Национального статистического бюро РБ, в октябре 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ снизились до 10,3 тыс. тонн против 11 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД) сократили свои поставки из-за остановок на ремонт. В целом, за январь - октябрь суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 103,3 тыс. тонн против 106,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как импорт ЛПНП сократился.

2. Петербургский автопром начал восстанавливаться от кризиса
Декабрь 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Текущий год стал переломным для петербургского автопрома, общее производство легковых машин, падавшее с 2013 года, начало расти на фоне восстановительного спроса на российском рынке, сообщили Ведомости. По итогам 2017 года производство легковых автомобилей в стране может вырасти на 18% до 1,33 млн шт., согласно прогнозу "АСМ-холдинга", в то время как выпуск на петербургских заводах увеличится еще больше - на четверть, по оценке гендиректора "Auto-Dealer-СПб" Михаила Чаплыгина. Между тем, отдельные предприятия демонстрируют рост производства уже второй год подряд. Так, за время затяжного падения спроса на российском рынке средняя загрузка российских автозаводов сократилась до 40%, приводил данные Минпромторг РФ. Но это не относится к "Хендэ мотор мануфактуринг рус": крупнейший в петербургском автопроме по мощности и количеству выпускаемых автомобилей завод работал на полную мощность (более 200 тыс. машин в год) и в 2017 году, и во время кризиса.

3. Кабмин утвердил план по развитию производства малотоннажной химии в России
Декабрь 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утверждается дорожная карта по развитию производства малотоннажной химии на период до 2030 года, сообщает ТАСС. Документ опубликован 21 декабря на сайте правительства. "План направлен на совершенствование механизмов государственного регулирования развития производств малотоннажной химии в России", - говорится в пояснительной записке к распоряжению. Дорожной картой предусматривается сокращение импорта малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, а также рост ее внутреннего производства. Кроме того, в России будут созданы необходимые условия для развития современных производств такой продукции.

4. Суммарный импорт ПЭ и ПП в Китай вырос в ноябре на 12,4%
Декабрь 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в ноябре текущего года суммарно импортировал 1,51 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), что на 12,4% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщили ICIS трейдеры. Согласно данным, за отчетный месяц в страну было ввезено 1,07 млн тонн ПЭ и 438 тыс. тонн ПП. По отношению же к октябрю 2017 года ноябрьские импортные поставки ПЭ показали прирост на 9,3%, а импорт ПП - на 22,8%. Между тем, официальные данные китайской таможни должны быть опубликованы 26 декабря. Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПЭ в России сократился в октябре до 105,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 122,6 тыс. тонн, основное снижение объемов производства пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1 407,6 тыс. тонн против 1 400 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Суммарный импорт ПЭ и ПП в Китай вырос в ноябре на 12,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в ноябре текущего года суммарно импортировал 1,51 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), что на 12,4% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщили ICIS трейдеры.

Согласно данным, за отчетный месяц в страну было ввезено 1,07 млн тонн ПЭ и 438 тыс. тонн ПП.

По отношению же к октябрю 2017 года ноябрьские импортные поставки ПЭ показали прирост на 9,3%, а импорт ПП - на 22,8%.

Между тем, официальные данные китайской таможни должны быть опубликованы 26 декабря.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПЭ в России сократился в октябре до 105,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 122,6 тыс. тонн, основное снижение объемов производства пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1 407,6 тыс. тонн против 1 400 тыс. тонн годом ранее.

Суммарный же объем выпуска ПП в России вырос в октябре до 108 тыс. тонн против 90,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Уфаоргсинтез и СИБУР Тобольск. В целом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ приблизился к уровню 1,158 млн тонн против 1,130 млн тонн годом ранее.
MRC

Lotte Titan возобновила работу линии ЛПНП № 1 в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT Lotte Titan Nusantara Indonesia, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 18-19 декабря возобновила производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

Данная линия мощностью 125 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта 1-2 декабря из-за недопоставок сырья - этилена.

Ранее отмечалось, что 2 декабря PT Lotte Titan Nusantara Indonesia перезапустила линию ЛПНП № 2 в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после проведения незапланированных профилактических работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 125 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 20 октября и должно было изначально продолжаться в течение примерно 15 дней. Однако профилактика была продлена в связи с недопоставками сырья - этилена.

Также PT Lotte Titan Nusantara Indonesia управляет на площадке в Чилегоне еще линией ЛПНП № 3 мощностью 200 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания в середине декабря закрыла линию ЛПНП № 3 в Чилегоне на ремонт, который должен будет продолжаться в течение примерно 15 дней. Данная линия также была остановлена в текущем году с 27 августа до 25-26 сентября из-за нехватки этилена.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, единственный производитель линейного полиэтилена в России - Нижнекамскнефтехим - в текущем году существенно нарастил объемы выпуска, итоговый показатель производства ЛПНП за десять месяцев составил около 107 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 57,7 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Shaoxing Sanyuan возобновила работу завода ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 15 декабря возобновила производство на заводе ПП в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 11 декабря текущего года из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году проводила на заводе ПП в провинции Чжэцзян плановую профилактику с 20 июня по 10 июля.

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является "дочкой" Zhejiang Fuling Holding Group, которая, в свою очередь, также имеет еще одну дочернюю компания Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical, у которой есть завод ПП мощностью 300 тыс. тонн в год.

На данном заводе, как отмечалось ранее, также проводилась профилактика с 28 июня по 5 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает полипропилен и продукцию из ПП.
MRC