Idemitsu SM Malaysia 15 декабря возобновит работу завода стирола в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, планирует сегодня, 15 января, возобновить производство на заводе по выпуску стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия были проведены успешно и завод должен вернуться к работе по графику.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн стирола в год было начато 1 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что Idemitsu SM Malaysia 24 мая 2017 года возобновила производство на заводе стирола в Пасир-Гуданге после остановки завода из-за небольшой технической неполадки. Предприятие оставалось закрытым чуть более одной недели.

Другими производителями мономера стирола в Юго-Восточной Азии являются Ellba Eastern в Сингапуре, Styrindo Mono Indonesia и Siam Styrene Co.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе-ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

FPC закрыла производство АКН на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 12 января остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения ежегодного технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до начала февраля 2018 года.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель нефтехимической продукции в Азии - китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. - в ноябре 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 130 тыс. тонн в год. Кроме того, компания также намерена открыть новый завод по производству аркилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Запуск должен состоятся сразу же после ввода в эксплуатацию завода АКН.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт ПП в Китай снизился в ноябре 2017 года на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок в ноябре прошлого года сократились на 2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 438,04 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по отношению к октябрю 2017 года ноябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 23%.

Экспортные же поставки ПП из Китая на внешние рынки выросли за отчетный период на 11% - до 25,74 тыс. тонн, а по отношению к октябрю прошлого года данный показатель показал увеличение на 58%.

Ранее отмечалось, что импорт пропилена - сырья для производства ПП - на китайский рынок в ноябре 2017 года вырос на 8% по отношению к аналогичному периоду 2016 года - до 317,04 тыс. тонн, а по сравнению с октябрем минувшего года ноябрьский импорт материала в Китай увеличился на 32%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании сократили импорт ПП до 16,3 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - ноябрь 2017 года в Россию было импортировано 160,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 154,8 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.
MRC

Продажи легковых автомобилей в России выросли впервые за четыре года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в 2017 году выросли на 11,9% — до 1,59 млн, сообщает Коммерсант.

Такие данные представила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) на ежегодной пресс-конференции. По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, это произошло впервые за четыре года — до этого отрасль демонстрировала только падение числа покупок новых автомобилей.

В декабре продажи выросли на 14% — до 166 тыс. единиц. Как отметил Й. Шрайбер, после слабого старта 2017 год показал непрерывный рост в каждом месяце год к году начиная с марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи легковых автомобилей в России по итогам 2016 года сократились на 11% по сравнению с предыдущим годом - до 1,42 млн штук, заявил Йорг Шрайбер на конференции 12 января 2017 года. "Это худший год", - отметил тогда он.
MRC

ТКНПЗ перевыполнил план выпуска ПП в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в 2017 году произвел 84,1 тыс.тонн полипропилена (ПП), немногим превысив план на год (82,5 тыс.тонн), сообщает Туркменпортал.

Экспорт ПП в 2017 году составил 62,3 тыс.тонны, а его нереализованные на рынке остатки сократились на 31%, составив 2,9 тыс.тонны.

На внутреннем рынке было реализовано 18,9 тыс.тонн полипропилена, большая часть которого использовалась для изготовления пластиковых труб, посуды, строительных материалов и т.п.

Уровень загрузки мощностей ПП ТКНПЗ в 2017 году достиг 93,5%, согласно данным Госкомстата Туркменистана.

Ранее сообщалось, что весной 2017 года ТКНПЗ начал выпускать БОПП-пленку.

ТКНПЗ выпускает автомобильные бензины, авиационный и технический керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел, сжиженный газ, дорожный и строительный битум. Значительная часть продукции комплекса отправляется на экспорт в Россию, Японию, Италию, Турцию, Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Грузию, Армению.
MRC