Shanghai Petrochemical в середине июня закроет одну из линий этилена в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в середине июня остановить производство на одной из двух линий по выпуску этилена в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться в течение 30-35 дней. Таким образом, профилактика должна быть завершена во второй половине июля текущего года.

Суммарная же мощность двух линий на крекинг-установке в Шанхае составляет 800 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

North Huajin Chemical закрыла завод АБС в Китае на ежегодный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry 10 июня остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Панджине (Panjin, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год будут продолжаться в течение 28 дней, сказал источник.

Таким образом, по его словам, техническое обслуживание на заводе АБС в Панджине должно завершиться 7 июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Панцине, Китай.
MRC

Liaoning North Chemical закрыла производство МЭГ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning North Chemical закрыла производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Паньцзинь (Panjin, провинция Ляонин, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год проводится с 9 июня по 10 июля текущего года.

На данном комплексе компания управляет производством ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, а также производством полипропилена (ПП) - три линии (50 тыс. тонн, 250 тыс. тонн и 330 тыс. тонн в год).

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical возобновила производство АКН на заводе №4 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, возобновила производство на заводе №4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после профилактического ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн АКН в год было начато 8 мая текущего года и продолжалось до 11 июня. Первоначально оно должно было продолжаться до 18 июня.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical в декабре прошлого года поддерживала загрузку на заводах АКН в провинции Цзилинь на уровне 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Спрос на трубный черный ПЭ 100 в Китае снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на трубный черный полиэтилен низкого давления (ПЭ 100) в Китае ослабился, при этом ценовой диапазон широкий в зависимости от марки и производителя, сообщает ICIS.

Спрос на материал низкий, и даже цены не влияют на него. Слабый спрос на рынке Китая наблюдается с конца прошлого года, так как проекты новых трубопроводов не были приняты в этом году.

Июньские ценовые предложения на востребуемые марки черного ПЭ 100 в Китае составили USD1 760-1 790 за тонну, CFR Китай. Тогда как цены на остальные марки были в диапазоне USD1 760-1 790 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России вырос спрос на черный ПЭ100 со стороны внутреннего рынка. Дефицита пока нет, хотя и единственный поставщик - Казаньоргсинтез - в июне пошел на сокращение объемов экспорта. При этом некоторые переработчики начали активно формировать дополнительные запасы ПЭ на будущие месяцы.

MRC