Total объявила форс-мажор на производстве ПС в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, 23 января объявила форс-мажор на поставки всех марок полистирола (ПС) с завода в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США), после его незапланированной остановки, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

В частности, данный завод мощностью 660 тыс. тонн ПС в год был закрыт примерно 15-17 января из-за снежной бури, говорится в письме.

Согласно заявлению компании, Total понадобится какой-то период времени, чтобы устранить возникшие неисправности.

В письме также сказано, что, скорее всего, завод ПС в Карвилле будет работать с пониженной загрузкой мощностей в феврале.

Кроме того, компания в настоящее время оценивает сложившуюся на данной площадке ситуацию, чтобы понять, насколько сильно могут быть затронуты поставки ПС.

Завод ПС в Карвилле находится в совместном управлении Total и саудовской Sabic.

Ранее отмечалось, что Total 27 июня 2016 года также объявляла форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии в связи с неисправностью трансформатора у местного поставщика электроэнергии, что привело к незапланированной остановке завода.

Кроме Total Petrochemicals and Refining USA, производителями ПС в Северной Америке являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution и Resirene.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

PetroChina Fushun подняла цены АКН в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в стране на CNY400 (USD63) за тонну, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовое предложение компании с 25 января находится на уровне CNY14 200 или USD2 229 за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые цены АКН на китайском рынке выросли в январе на фоне возросшей загрузки мощностей на производствах акрилового волокна и ограниченного предложения.

По словам источника, завод PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год на данный момент загружен на 95%.

Ранее сообщалось, что в последний раз компания повышала цены АКН в Китае также на CNY400 за тонну 9 января текущего года - до CNY13 800.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Радио-лента от 26.01.2018 года

МОСКВА (Маркет Репoрт) -- радио-лента

1. Украинский импорт ПВХ сократился на 11% в 2017 году
Январь 26/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на украинский рынок сократились на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 98,5 тыс. тонн. Основная причина сокращения внешних поставок – возобновление собственного производства после длительного простоя, сообщается в обзоре ДатаСкоп. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину за счет сезонного фактора сократились до минимального уровня за весь год и составили около 3,6 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн в ноябре. Местные производители оконного профиля пошли на двукратное сокращение объемов закупок смолы под давлением сезонного фактора. В целом, по итогам 2017 года суммарный объем импорта суспензии составил около 98,5 тыс. тонн против 110,6 тыс. тонн за 2016 год. Возобновление собственного производства в июле после нескольких лет простоев на базе Карпатнефтехима позволило существенно сократить зависимость от внешних поставок ПВХ.

2. Индекс химического производства в России вырос на 4,3% в 2017 году
Январь 26/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2017 году суммарным итогом индекс производства химических веществ вырос на 4,3%, наибольший прирост объемов производства пришелся на минеральные удобрения, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 3,1% в сравнении с ноябрем. Таким образом, нарастающим итогом прирост выпуска основных химических веществ с начала года составил 4,3%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на химические удобрения, наименьший - на этилен. В декабре прошлого года было произведено 262 тыс. тонн этилена против 250 тыс. тонн месяцем ранее, все производители вышли на почти 100% уровень загрузки мощностей после окончания периода профилактических простоев в октябре - ноябре. В целом, по итогам прошлого года было произведено около 2,86 млн тонн данного олефина, что на 2,5% больше в сравнении с показателем 2016 года.

3. Строительство завода техгазов на площадке Томскнефтехима находится на финальной стадии
Январь 26/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Криогенмаш-Газ" (Санкт-Петербург, 100%-ная дочерняя компания ОАО "Криогенмаш") находится на завершающей стадии строительства нового производства по производству технических газов и сжатого воздуха на томской площадке, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление журналистам замгубернатора Томской области Андрея Антонова. Планируется, что завод технических газов на базе Томскнефтехима (входит в структуру СИБУРа) стоимостью около 1 млрд руб. будет введен в эксплуатацию в первом квартале текущего года, сказал он. По его словам, предприятие сможет поставлять продукт различным предприятиям, однако основная цель - обеспечить потребности Томскнефтехима. Впервые о намерениях Криогенмаша построить новое производство в Томске сообщалось в 2015 году, затем о проекте никакой новой информации не публиковалось. Строительство предполагалось вести при поддержке Газпромбанка и областной администрации, предоставившей льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций сроком до 2026 года.

4. Выпуск легковых автомобилей в России вырос на 21% в 2017 году
Январь 26/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2017 году с российских конвейеров сошло 1,4 млн легковых автомобилей — это на 21% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат. Лидером по объемам выпуска иномарок по итогам 2017 года остается петербургский завод Hyundai, выпустивший 233,5 тысячи автомобилей (+13%). Группа Volkswagen на своих производственных площадках в России произвела 167,5 тысяч машин (+13,9%): 118,5 тысяч — в Калуге (+7,7%) и 49 тысяч — в Нижнем Новгороде (+32,4%). С калининградского конвейера «Автотора» сошел 144561 автомобиль — на 53,2% больше, чем годом ранее. Компания Nissan на своем петербургском предприятии произвела 45827 кроссоверов (+26%), а всего в России было выпущено 96794 автомобиля Nissan и Datsun (+22,4%), при этом наибольший прирост показало производство Datsun (+38%). Дальневосточный завод "Мазда Соллерс" в прошлом году выпустил 24085 автомобилей Mazda СХ-5 и Mazda6, что соответствует уровню 2016 года.
MRC

Строительство завода техгазов на площадке Томскнефтехима находится на финальной стадии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Криогенмаш-Газ" (Санкт-Петербург, 100%-ная дочерняя компания ОАО "Криогенмаш") находится на завершающей стадии строительства нового производства по производству технических газов и сжатого воздуха на томской площадке, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление журналистам замгубернатора Томской области Андрея Антонова.

Планируется, что завод технических газов на базе Томскнефтехима (входит в структуру СИБУРа) стоимостью около 1 млрд руб. будет введен в эксплуатацию в первом квартале текущего года, сказал он.

По его словам, предприятие сможет поставлять продукт различным предприятиям, однако основная цель - обеспечить потребности Томскнефтехима.

Впервые о намерениях Криогенмаша построить новое производство в Томске сообщалось в 2015 году, затем о проекте никакой новой информации не публиковалось. Строительство предполагалось вести при поддержке Газпромбанка и областной администрации, предоставившей льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций сроком до 2026 года.

Ранее отмечалось, что в январе 2017 года СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и компания "Криогенмаш" (входит в ОАО "Объединенные машиностроительные заводы") заключили соглашение о строительстве производства промышленных газов на строящемся комплексе ЗапСибНнефтехим. Промышленные газы - азот и сухой сжатый воздух - будут обеспечивать работу всех ключевых объектов ЗапСибНефтехима, начиная с основных технологических установок и заканчивая объектами общезаводского хозяйства.

ООО "Криогенмаш-газ", по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано в 2006 году, основной профиль деятельности - производство промышленных газов.

ОАО "Криогенмаш" зарегистрировано в г. Балашихе Московской области, 98,7% акций находятся в номинальном держании Газпромбанка.

ООО "Томскнефтехим" образовано в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод", ОАО "Томский нефтехимический комбинат". ООО "Томскнефтехим" является дочерним предприятием СИБУРа и одним из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Moodys изменило прогноз рейтингов России со "стабильного" на "позитивный"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Moody's Investors Service, международное рейтинговое агентство, изменило прогноз суверенных рейтингов России на "позитивный" со "стабильного", сообщил Интерфакс.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга России были подтверждены на уровне "Ba1".

Одновременно Moody's подтвердило долгосрочные рейтинги РФ на отметке "Ba1" и краткосрочные рейтинги "Not Prime (NP)".

Изменение прогноза рейтингов обусловлено, в частности, "ростом доказательств институциональной силы", отмечается в сообщении. "Макроэкономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями, введенными к настоящему времени", и были проведены корректировки фискальной политики правительства", - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим снизилась уязвимость страны для внешних потрясений, таких как геополитическая напряженность или возобновление снижения цен на нефть, полагают аналитики агентства.

Moody's также повысило потолок странового рейтинга валютных обязательств до "Baa3/P-3" с "Ba1/NP" и потолок рейтинга долгов и депозитов в национальной валюте до "Baa2" с "Baa3". При этом потолок странового рейтинга депозитов в иностранной валюте был оставлен на уровне "Ba2/NP".

"Позитивный глобальный фон, продление соглашения о сокращении добычи нефти до конца 2018 года и продолжающийся рост реальной заработной платы и занятости говорят о том, что темпы подъема российской экономики в этом году будут такими же, как и в 2017 году, с возможностью ускорения в случае сохранения цен на нефть выше прогнозного диапазона Moody's в USD40-60 за баррель", - сообщается в пресс-релизе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в России рост ВВП по прогнозам Moody's составит 1,5% в 2017 и 2018 годах после снижения на 0,2% в 2016-м году.
MRC