Радио-лента от 25.01.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25.01.2018 года

1. Выручка Нижнекамскнефтехима в 2017 году выросла на 5%

Выручка Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в группу ТАИФ) в 2017 году выросла на 5% до 162 млрд рублей, сообщает Татцентр. Физический объем вырос на 2%, доля экспорта в общем объеме продаж составила 50%. Отгрузка синтетических каучуков выросла на 5% до 704 тыс. тонн. Предприятие в 2017 году выработало миллионную тонну галобутилового каучука, четырехмиллионную тонну изопрена и 17-миллионную тонну этилена, сообщает пресс-служба НКНХ.

2. Власти Татарстана планируют привлечь китайскую Sinomach к созданию этиленового комплекса

Власти Татарстана создадут рабочую группу по вопросам сотрудничества с китайской национальной корпорацией Sinomach, планируется в том числе ее привлечение к строительству в республике этиленового комплекса предприятия Нижнекамскнефтехим, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы региона по итогам встречи руководителя республики в Давосе (Швейцария) с представителями руководства Sinomach. Минниханов также обсудил с руководством Sinomach варианты сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли, в сфере экологии. Кроме того, была затронута тема возможной локализации производства тракторов или комплектующих для тракторов на одной из индустриальных площадок в регионе.

3. Производство пива в России сократилось на 2,4% в 2017 году

Производство пива в России в 2017 году сократилось на 2,4% по сравнению с 2016 годом, до 744 млн декалитров, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Росстата. В декабре производство пива снизилось на 2,9% по сравнению с декабрем 2016 года и на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Из данных Росстата следует, что в прошлом году производство напитка в России вернулось к спаду после незначительного роста в 2016 году (на 0,4%). В предыдущие годы производство пива снижалось (в 2015 году - на 5,2%, в 2014 году - на 7,4%). Спад наблюдался с 2011 года.

4. Автокомпонентные производства ОЭЗ "Тольятти" показали рост производства в 2017 году

Резиденты особой экономической зоны "Тольятти" отмечают стабилизацию ситуации на российском авторынке и увеличение заказов со стороны автосборочных предприятий, сообщает пресс-служба ОЭЗ "Тольятти". Японский завод "Хай-Лекс Рус" продемонстрировал рост объема производства на 45% в 2017 году по сравнению с 2016 годом, при этом номенклатура товаров выросла на 30%. Более миллиона деталей изготовили на испанском заводе "СИЕ Аутомотив Рус", что примерно на 40% больше показателя 2016 года.
MRC

PetroChina Jilin закроет заводы АКН на ремонт в апреле-мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, намерена в в апреле-мае закрыть заводы по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) на профилактический ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical в декабре поддерживала загрузку на своих заводах по выпуску акрилонитрила (АКН) на уровне 100%.

Также сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical 22 января подняла внутренние цены на январские поставки акрилонитрила (АКН) на 300 юаней (CNY) или USD46 за тонну по сравнению уровнем декабря. Таким образом, январские цены на материал компании в Китае находятся на уровне CNY13 750 или USD2 112 за тонну, DEL провинция Шаньдун (Shandong).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября минувшего года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

MRC

Xinjiang Tianye Chemical планирует в 2019 году запустить новый завод МЭГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical планирует запустить новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихэцзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай) в начале 2019 года, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного завода составит 600 тыс. тонн МЭГ в год. Суммарная мощность всего проекта составит 1 млн МЭГ в год.

"В настоящее время мы проводим тендер на строительство различных участков завода. Было заключено несколько контрактов, и вскоре начнется исполнение", - сказал источник.

Для управления проектом была создана дочерняя компания под названием Xinjiang Tianye Huihe New Material.

Xinjiang Tianye Chemical управляет также заводом МЭГ на этой же площадке мощностью 250 тыс. тонн в год. Компания проводила профилактический ремонт на данном предприятии в июне 2017 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

Цены МЛПНП стабильны в Китае на фоне падающего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на китайском рынке были стабильными на текущей неделе, так как спрос начинает снижаться перед празднованием Китайского Лунного Нового года, сообщили ICIS участники рынка.

Некоторые покупатели получили более низкие ценовые предложения на необлагаемые пошлиной объемы гексеновых марок МЛПНП C6.

Так, партии материала из Юго-Восточной Азии (ЮВА) предлагались на уровне USD1 350 за тонну, CFR CMP (главные порты Китая), что на USD10 за тонну ниже уровня предыдущей недели.

Ценовые же предложения на февральские отгрузки материала по-прежнему выше по сравнению с январскими предложениями, так как поставщики повысили котировки в соответствии с восходящим ценовым трендом на общем рынке полиэтилена (ПЭ) в Китае.

Однако спотовые цены вряд ли будут повышаться с учетом снижения спроса на рынке downstream.

Покупательская активность традиционно сокращается в преддверии празднования Лунного Нового года, а китайский рынок закрывается на целую неделю с 15 февраля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП продолжает постепенно дешеветь, в частности, подешевел бутеновый полиэтилен. Сделки на поставки ближневосточного и российского ЛПНП С4 на прошлой неделе заключались в диапазоне 89 000-92 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.
MRC

PTTGC планирует в феврале закрыть завод №1 ПНД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, намерена 1 февраля остановить производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) № 1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) в рамках проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что данное предприятие мощностью 275 тыс. тонн ПНД в год будет оставаться закрытым в течение примерно двух недель. Таким образом, ожидается, что завод в Мап Та Футе снова вернется к работе 15 февраля.

Компания проводила ремонт данного завода в 2017 году в мае и в сентябре.

Компания также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке суммарной мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, по итогам января – декабря прошлого года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 898 тыс. тонн. Сократили объемы выпуска все производители за исключением Казаньоргсинтез.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

MRC