Ineos закрыла завод АКН в Великобритании на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, 26 января временно остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания) из-за возникших проблем с центральной системой по обслуживанию коммунальных услуг, сообщил ICIS.

Пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн АКН в год вновь вернется к работе, однако ожидается, что ремонтные работы могут занять примерно несколько дней.

Вместе с тем, компания не намерена нарушать свои обязательства по поставкам материала потребителям.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Shanghai Secco снова подняла цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 29 января снова повысила цены акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, теперь увеличение составило 600 юаней (CNY) или USD95 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по его словам, цены на материал компании теперь находятся на уровне CNY14 950 или USD2 366 за тонну.

В последний раз компания поднимала цены АКН 22 января на CNY450 или USD70 за тонну до уровня в CNY14 350 или USD2 242 за тонну.

Shanghai Secco управляет четырьмя заводами АКН, мощность каждого из которых составляет 130 тыс. тонн в год. В настоящее время средняя загрузка мощностей на данных предприятиях составляет примерно 75-80% из-за технических проблем, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical планирует провести плановый ремон на одном из заводов АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) с конца сентября по конец ноября текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Shanghai Golden Philips возобновила производство на заводе ПНД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 29 января возобновила работу завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), начались 19 января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Golden Philips Petrochemical проводила плановый ремонт на заводе ПНД в Шанхае с 28 июля до 7 августа.

Кроме того, компания закрывала данный завод с 17 ноября по 12 декабря 2017 года из-за нехватки сырья - этилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года суммарный объем производства ПНД в России вырос до 73,7 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 63,7 тыс. тонн. Нарастили выпуск полиэтилена "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 898 тыс. тонн против 1 млн тонн годом ранее. Рост объемов производства отмечается лишь на мощностях Казаньоргсинтеза, тогда как другие производители сократили объемы выпуска в силу различных причин.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

FREP возобновила работу более мощной линии ПП на заводе в Фуцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 28 января возобновила производство на более мощной из двух линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия на заводе в Фуцзяне суммарной мощностью двух линий в 550 тыс. тонн ПП в год была закрыта 22 января на плановый ремонт.

В провинции Фуцзянь FREP управляет двумя линиями ПП мощностью 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом ПЭ мощностью 500 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что с 10 июля по 23 августа прошлого года FREP проводила профилактический ремонт на менее мощной линии ПП.

Кроме того, компания с 7 по 13 сентября 2017 года закрывала завод ПП в Фуцзяне из-за нехватки сырья - пропилена.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Импорт ТФК в Китай вырос на 50% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок в ноябре прошлого года выросли на 50% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 54,56 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По отношению же к октябрю 2017 года импорт ТФК в страну вырос на 4%.

Вместе с тем, экспортные поставки материала из Китая на внешние рынки снизились за отчетный период на 5% по сравнению с ноябрем 2016 года - до 49,18 тыс. тонн, а по отношению к октябрю прошлого года этот показатель вырос на 184%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC