Sinopec Yangzi в середине марта приступит к ремонту на заводе ЭВА в Нанкине

Sinopec Yangzi в середине марта приступит к ремонту на заводе ЭВА в Нанкине

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в середине марта остановить производство на новом заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год, который был запущен в феврале прошлого года, будут продолжаться в течение 50 дней.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание из-за сбоя в работе оборудования с 19 июля по 16 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле 2020 года Sinopec Yangzi Petrochemical завершил строительство нового производства ЭВА/ПВД в Нанкине.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Lotte Chemical Titan возобновила производство ароматики в Малайзии после ремонта

Lotte Chemical Titan возобновила производство ароматики в Малайзии после ремонта

MRC -- Lotte Chemical Titan, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Пасир Гуданге ( Pasir Gudang, Малайзия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 14 февраля и продолжались до конца февраля.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan 17 сентября 2020 года возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Джохоре (Johor, Малайзия). Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 10 сентября на фоне закрытия крекинг-установки на данной площадке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Taita Chemical в начале марта закроет завод ПС в Тайване на плановую профилактику

Taita Chemical в начале марта закроет завод ПС в Тайване на плановую профилактику

MRC -- Тайваньская компания Taita Chemical Company (TCC), дочерняя компания USI Group, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПС в год будут продолжаться до примерно середины марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 18 января по первые числа февраля прошлого года.

TCC также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Тайване мощностью 60 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет еще два завода по выпуску ПСВ-С в Китае мощностью 150 и 200 тыс. тонн в год, а также производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) и стирол-акрилонитрил (САН).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Импорт ПВХ в Россию в январе вырос в 10 раз, экспорт сократился более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого месяца года внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили около 5,8 тыс. тонн, что более чем в 10 раз больше января 2021 года. При этом объемы экспорта сократились в 2,4 раза, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В январе внешние поставки суспензионного ПВХ в России выросли до 5,8 тыс. тонн против 0,5 тыс. тонн и 4,4 тыс. тонн соответственно в январе и декабре годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на производителей из Китая. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее.

С конца третьего квартала отдельные российские производители ощутимо нарастили экспортные продажи, но в текущем году экспорт пошел на спад. В январе текущего года на экспорт было отгружено 9,7 тыс. тонн ПВХ (без учета стран Таможенного союза) против 23,8 тыс. тонн и 21,8 тыс. тонн соответственно в январе и декабре годом ранее. Итоговый показатель экспорта за весь прошлый год составил чуть более 217,8 тыс. тонн против 195 тыс. тонн в 2020 году.

MRC

Февральская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR60 за тонну

Февральская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR60 за тонну

MRC -- Февральская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на европейском рынке повысилась на EUR60 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца в соответствии с согласованием контрактной цены параксилола, сообщил ICIS.

Так, по данным ICIS, цена ТФК на февральские поставки была утверждена на уровне EUR952-986 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласование февральской контрактной цены ТФК произошло после утверждения февральской контрактной цены сырья - параксилола.

Так, февральская контрактная цена ТФК в регионе отразила повышательный тренд контрактной цены параксилола в прошлом месяце, которая показала прирост на EUR90 за тонну, составив EUR1 005 за тонну, FD NWE, на фоне роста котировок сырой нефти и глобальной нестабильности.

Предложение ТФК на европейском рынке либо сбалансировано, либо ограничено, а спрос находится на хорошем уровне в преддверии пикового сезона потребления ПЭТ-бутылок.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, контрактные цены российского гранулята в марте существенно вырастут под давлением роста стоимости китайского материала, высокого фрахта и ослабления курса рубля по отношению к доллару. В феврале формульные цены российских заводов находились на уровне 129 500-147 800 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC