Объективная стоимость Роснефти составляет USD130 млрд - Сечин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Главный исполнительный директор Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, Игорь Сечин назвал стоимость компании, сообщили Ведомости.

"Мы считаем, что объективная оценка составляет примерно USD130 млрд. Исходим прежде всего из качества и объема ресурсной базы компании", - заявил И.Сечин в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Сейчас Роснефть на Лондонской бирже стоит USD65,8 млрд. По словам И.Сечина, нужно учитывать "факторы, которые привели к снижению стоимости, - это политические решения, в частности ввод санкций против компании. Это абсолютно не экономический фактор, который воздействовал на капитализацию".

"Если сравнивать публичные мировые компании в нашем секторе, то увидите, что номер один по ресурсной базе - компания Роснефть", - сказал он.

Себестоимость добычи, по словам топ-менеджера Роснефти, очень конкурентная: "Тратим около USD3 для добычи одного барреля нефти".

Параллельно с интервью Сечина немецкому изданию агентство, как сообщала компания Маркет Репорт, международное рейтинговое агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг Роснефти до инвестиционного уровня - Baa3 со стабильным прогнозом. Оно также пересмотрело и повысило кредитный рейтинг Башнефти до такого же уровня. А банки Credit Suisse и Citi повысили свои рекомендации по акциям компании до "покупать" и уточнили стоимость акций.

Роснефть с начала года вслед за ценами на нефть подорожала на 21,3%, следует из данных Московской биржи.

И.Сечин не раз говорил о том, что капитализация компании занижена, но ни разу не говорил, какова реальная стоимость компании. В конце прошлого года Роснефть приняла новую стратегию. Эффект от реализации стратегии Сечин оценил в 15-20% капитализации Роснефти.

Стратегия Роснефти ориентирована на раскрытие внутреннего потенциала компании, задача - увеличить отдачу от проектов компании за счет развития сервисного бизнеса, снижения затрат, создания технологических преимуществ, цифровизации, контроля за материальными потоками, рассказал глава госкомпании.

И.Сечин в интервью Frankfurter Allgemeine также рассказал, что санкции США повлияли на деятельность Роснефти внутри страны и за ее пределами.

В июле 2017 года подразделение минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC) сообщило, что наложило штраф в USD2 млн на нефтяную корпорацию ExxonMobil и ее дочерние предприятия - ExxonMobil Development и ExxonMobil Oil. В сообщении OFAC сказано, что ExxonMobil нарушила санкции, введенные после присоединения Крыма, и между 14 и 23 мая 2014 года подписала с главным исполнительным директором Роснефти Игорем Сечиным восемь юридических документов по нефтегазовым проектам в России.

Но несмотря на это, Роснефть продолжает инвестировать в европейские активы: И.Сечин рассказал, что Роснефть планирует инвестировать EUR600 млн в модернизацию и развитие своих предприятий в сфере нефтепереработки.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

"профайн РУС" намерена стать логистическим лидером в РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "профайн РУС", российское представительство концерна profine GmbH, ведущий производитель и поставщик ПВХ-профилей, в прошлом году расширила свою географию поставок продукции на российском рынке и намерена стать логистическим лидером в стране, заявил в интервью всероссийскому отраслевому интернет-журналу "Строильство.ру" генеральный директор ЗАО "профайн РУС" Ян-Герд Фос.

"Да, сегодня у нас абсолютно другая дистрибуция и совершенно другая стратегия. Россия - большая страна, ее надо понимать географически. У нас есть производство в Воскресенске и Хабаровске, но даже самое лучшее производство в определенной точке не гарантирует, что компания здесь будет иметь самые лучшие цены на рынке. Российский рынок очень сильно определяется стоимостью логистики", - сказал он.

В этой связи Я.Фос отметил, что компания нацелена стать логистическим лидером.

"Три года назад у нас появилось дочернее предприятие - компания "Комплектсервис". Эта фирма имеет склады в российских городах: есть 14 складов в центральном регионе, 14 складов в Сибири. Кроме этого, в Хабаровске у нас функционируют 14 складов нашего партнера компании РТД и еще 11 складов наших монобрендовых клиентов. Есть и другие дилеры нашей продукции. На данный момент мы располагаем 53 складами по всей России: мы можем осуществлять поставки в любую точку страны в течение трех дней. И эта логистика касается не только нашего основного продукта, но и дополнительной комплектации окон. Все это позволило нам стать в 2017 году комплексным поставщиком с самой большой дистрибуцией", - сказал он.

Кроме того, Я.Фос прокомментировал итоги завершения 2017 года и прогнозы деятельности компании на текущий год: "Ситуация развивалась согласно нашим прогнозам. Первое полугодие было закрыто с минусом 8-10%, но во втором ситуация стабилизировалась. Мы сделали ставку на оздоровление рынка, которое позволит компенсировать начальные потери, и, к счастью, именно так все и случилось. Год мы завершили ожидаемо для себя, то есть прожили его полностью в запланированных цифрах. Это позволяет нам с оптимизмом смотреть в 2018 год".

Как сообщала компания Маркет Репорт, генеральный директор компании "профайн РУС" Ян-Герд Фос в интервью изданию Rcmm заявил в сентябре 2016 года, что российский рынок - один из самых конкурентных. Компания была намерена выйти на рынок с новыми продуктами в 2017 году, продолжить инвестиции и провести определенные мероприятия, в основном маркетингового характера. Также "профайн РУС" намеревалась в прошлом году увеличить долю на рынке до 25%.

Компания "профайн РУС" является российским подразделением международного концерна profine GmbH International Profile Group - лидера мирового рынка ПВХ-профиля для окон и дверей. Концерн profine GmbH представляет по всему миру три немецкие марки ПВХ-профиля: KBE (КБЕ), TROCAL (Трокаль) и Koemmerling (Кёммерлинг). В России "профайн РУС" является одним из лидеров среди поставщиков и производителей профильных систем из ПВХ.
MRC

Радио-лента от 1.02.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полиэтилена в России в прошлом году был сохранен на уровне 2016 года
Февраль 01/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России фактически остался на уровне 2016 года и составил 1,7 млн тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В декабре суммарный объем производства ПЭ вырос до 153,4 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 139,6 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,7 млн тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился.

2. Каустическая сода в Китае дорожает
Февраль 01/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На внутреннем рынке каустической соды Китая образовался дефицит твердой каустической соды, обусловленный остановкой ряда производителей. Ограничительные меры, проводимые китайским правительством в рамках экологических программ, начали оказывать влияние на хлорщелочной сегмент химической отрасли страны. Так, сразу несколько источников сообщили об увеличении контрактных цен на каустик на USD100 за тонну для поставок в феврале. Спотовые котировки для внутреннего и экспортного рынков в Китае пошли вверх в третьей декаде января. Повышение контрактных цен для внутреннего рынка коснется и экспортных цен на китайскую каустическую соду, поставляемую в РФ. При этом с учетом предстоящих новогодних праздников в Китае это не последнее повышение цен.

3. СИБУР изменил систему управления компании
Февраль 01/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, разделил стратегическое управление и текущее развитие компании, говорится в сообщении компании. Так, в ООО "СИБУР" была принята новая редакция устава общества, в соответствии с которой руководство ООО "СИБУР" осуществляют два единоличных исполнительных органа - председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" и генеральный директор ООО "СИБУР". Согласно сообщению, данное решение связано с оформлением ранее инициированных процессов в компании по разделению стратегического и операционного руководства и направлено на дальнейшее повышение эффективности управления. Таким образом, председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" будет осуществлять общее руководство ПАО "СИБУР Холдинг", курируя вопросы стратегического характера, тогда как гендиректор ООО "СИБУР" отвечает за текущее развитие компании и возглавляет правление ООО "СИБУР". Такая система управления позволяет сбалансированно реализовать стратегию развития СИБУРа, отмечается в сообщении.

4. Курскхимволокно увеличил производство химволокон в 2017 году на 9,5%
Февраль 01/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Курскхимволокно", российский производитель полиамидных текстильных и технических нитей, произвел в прошлом году почти 22 тыс. тонн химволокон, нитей и ткани, что на 9,5% выше уровня 2016 года, сообщает региональное информационное агентство. Ранее сообщалось, в июле 2017 года "Курскхимволокно" расширил и производство полиамидных технических нитей на 53%. В рамках проведенной модернизации были увеличены мощности по производству полиамидных технитей с 15 до 23 тыс. тонн в год. Было запущено 3 новые линии, что позволило увеличить объемы продукции. В обновление оборудования инвестировало 148 млн. Благодаря модернизации производства продукция предприятия соответствует по качеству лучшим мировым аналогам и востребована за рубежом. Основными рынками сбыта являются Иран, Испания, Чехия, Турция, всего же порядка 30 стран мира.
MRC

Февральские цены ПП выросли на USD20 за тонну в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские цены полипропилена (ПП) в Саудовской Аравии выросли на USD20 за тонну на фоне ограниченного предложения со стороны местных производителей и недавнего роста цен ПП в Китае, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Крупнейший региональный производитель объявил февральские ценовые предложения ПП рафии на уровне USD1 210-1 220 за тонну, DEL Saudi Arabia, что на USD20 выше чем в январе.

Имея возможность продавать материала по более высоким ценам в Китае, местные производители повысили внутренние цены, учитывая ограниченное предложение из-за плановых ремонтов заводов.

Другие местные производители, как ожидается, объявят о своих ценовых предложениях на этой неделе, сообщают источники рынка. Источники сообщили, что эти продавцы также стремятся повысить цены на фоне ограниченных поставок в регионе и более высоких цен в Китае.

На 26 января цены рафии в Саудовской Аравии находились на уровне USD1 120-1 200 за тонну, DEL Саудовская Аравия.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен на местном рынке по-прежнему достаточно низкий в силу сезонного фактора. Повышение цены ПП-гомо со стороны ключевого поставщика на прошлой неделе на 2 000 руб. за тонну не привело к цепной реакции. Низкий спрос не позволил другим поставщикам пропорционально поднять цены. Наоборот, в отдельных сегментах даже отмечалось небольшое снижение цен ПП-гомо. На рынке сополимеров пропилена сохраняется ограниченное предложение экструзионного ПП-блок и литьевого ПП-рандом.

MRC

Total объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Total, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти и крупный международный производитель нефтехимической продукции, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки полипропилена (ПП) со своего завода в Фелюи (Feluy, Бельгия) из-за технических проблем, в среду сообщил ICIS покупатель на рынке со ссылкой на письмо компании клиентам.

Компания отказалась прокомментировать ситуацию с поставками ПП с данного предприятия мощностью 900 тыс. тонн в год (самое крупное в Европе).

Ранее отмечалось, что Total в первой половине ноября 2016 года столкнулся с проблемами по поставкам ПП со своего комплекса в Фелюи. Тогда некоторые покупатели сообщали, что они получили информацию по поводу возникших проблем с поставками в связи с остановкой одной из линий ПП на заводе.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, 13 апреля 2016 года Total объявила о снятии форс-мажорных обстоятельств на поставки полиэтилена (ПЭ), ПП и вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) со своего комплекса в Фелюи. Неделей ранее компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставки вышеуказанной продукции с завода в Фелюи из-за заблокированного доступа к нему, что было связано с региональной забастовкой грузовых компаний, блокирующих дороги в Бельгии. Забастовка же грузоперевозчиков была вызвана введением с 1 апреля нового дорожного налога на транспортные средства грузоподъемностью более 3,5 тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года суммарный объем производства ПП в России вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 1,4 млн тонн. Наибольший прирост производства показали СИБУР Тобольск и Томскнефтехим.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC