Formosa повысила январскую контрактную цену бутадиена на USD90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла январскую контрактную цену бутадиена на USD90 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем - до USD1 200 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Декабрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 110 за тонну, DEL трубопровод.

Ранее отмечалось, что южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) утвердила декабрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 125 за тонну, что на USD120 за тонну выше ноября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec Anqing повысила цены АКН на CNY500


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 февраля повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на 500 юаней (CNY) или USD79 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь цены АКН компании находятся на уровне CNY15 100 (USD2 397) за тонну, сказал источник.

По его словам, завод компании мощностью 210 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине (Anqing, провинция Аньхой, Китай) в настоящее время работает со 105%-ой загрузкой мощностей.

Ранее сообщалось, что Sinopec Anqing Petrochemical 29 января повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на 300 юаней (CNY) или USD47,5 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Ценовые предложения трубного ПЭ в Китае достигли трехлетнего максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения на трубные марки полиэтилена (ПЭ) на условиях поставки CFR Китай в конце прошлой недели преодолели отметку в USD1 600 за тонну и достигли уровня в USD1 650-1 700 за тонну, что является самой высшей отметкой за последние три года, сообщил ICIS.

Эти ценовые предложения были озвучены до наступления празднования Лунного Нового года или Весеннего Фестиваля в середине февраля, когда ожидается затишье на рынке.

"Мы ожидаем, что спрос будет высоким после празднования Весеннего Фестиваля, а предложение ограниченным, поэтому сейчас мы устанавливаем эти цены", - сказал один из производителей.

Политика Китае в отношении строительства промышленных объектов по производству газа из угля стала основным драйвером продаж трубного ПЭ и, учитывая то, что реализация проектов, поддерживаемых этой политикой, будет продолжена, она будет и впредь формировать прочную основу для поддержания хорошего спроса на китайские марки трубного ПЭ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок ПНД относительно сбалансированный, исключение составляет трубный ПЭ. Спрос на трубный полиэтилен в России в течение января был достаточно низким, многие продавцы сообщили о больших складских запасах сырья. В феврале ситуация со спросом в этом сегменте вряд ли улучшится.
MRC

Экспорт фенола из Сингапура в декабре снизился на 36%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт фенола из Сингапура в декабре прошлого года снизился на 36% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 10,12 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные таможни.

В декабре предыдущего года экспорт фенола из страны составил 15,87 тыс. тонн.

Экспорт фенола из Сингапура в октябре прошлого года вырос на 74,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 16,17 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре 2016 года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала 2017 года составил 30%.
MRC

Liaoning Huajin Tongda подняла февральские цены бутадиена на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 5 февраля повысила ценовые предложения бутадиена в Китае на 800 юаней (CNY) или USD123 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь февральские котировки бутадиена компании находятся на уровне CNY10 810 или USD1 716 за тонну на условиях поставки ex-works (франко-завод).

До этого Huajin Tongda Chemical поднимала свои ценовые предложения на материал на CNY200 за тонну 25 января текущего года.

Вместе с тем, спотовые цены бутадиена на китайском рынке 2 февраля находились в диапазоне CNY10 800-11 000 или USD1 714-1 746 за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY1 000 или USD159 за тонну выше по сравнению с уровнем на конец декабря прошлого года, являясь отражением значительного роста котировок на импортном рынке, согласно данным ICIS.

Восходящий ценовой тренд бутадиена в Азии ускорился в январе в преддверии наступления Лунного Нового года в середине февраля.

Региональные же цены бутадиена выросли 2 февраля на 19% по отношению к уровню на конец декабря 2017 года и составили USD1 380-1 420 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), по данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 19 апреля по 2 мая прошлого года. Также Liaoning Huajin Tongda останавливала данное предприятие с 20 по 23 декабря 2017 года в связи с необходимости ремонта неисправного оборудования.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC