AkzoNobel открыл новый завод ЛКМ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нидерландская химическая компания AkzoNobel завершила строительство завода по производству порошковых покрытий в Мумбаи (Индия), говорится в сообщении компании.

Объем инвестиций в проект составил EUR9 млн. Предприятие стало шестой производственной площадкой компании в Индии.

Завод в Мумбаи будет дополнением к уже имеющемуся заводу AkzoNobel в Бангалоре, производящему материалы, ориентированные на поставки на юг и восток страны.

На церемонии открытия главный исполнительный директор AkzoNobel Тьерри Ванлакер отметил важность индийского рынка для концерна. По его словам, новый завод укрепит производственный потенциал AkzoNobel и внесет вклад в рост компании на индийском и мировом рынке.

В мире действует как минимум девять заводов AkzoNobel, выпускающих порошковые краски. Предприятия расположены, в частности, в городе Орехово-Зуево Московской области, в Румынии, Германии, Италии, Польше и Египте.

Ранее сообщалось, что в мае 2017 года AkzoNobel начала строительство завода по производству монохлоруксусной кислоты с объемом 32 тысячи тонн в год в Гуджарте (Индия). В дальнейшем компания хотела бы расширить свое представительство в Китае, где уже есть завод в Шанхае, и, соответственно, в Индии.

AkzoNobel - нидерландская компания, занимающаяся разработкой и производством красок, защитных покрытий и специализированных химических реагентов. В 2015 году выручка компании составила EUR14,86 млрд.
MRC

Tikkurila и власти Ленинградской области подписали соглашение о строительстве завода ЛКМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финская лакокрасочная компания Tikkurila и власти Ленинградской области подписали соглашение о строительстве лакокрасочного завода на территории региона, сообщает Коммерсант.

Подписание контракта произошло в рамках деловой программы Российского инвестиционного форума "Сочи-2018". Документ завизировали глава Ленобласти Александр Дрозденко и генеральный директор Tikkurila Илари Хююрюнен.

По словам А. Дрозденко, кроме завода "концерн планирует создать в Ленинградской области исследовательский центр по поиску инновационных решений".

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2,4 млрд рублей, а на предприятии будет создано 300 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 года сообщала Tikkurila о планах расширения производства. Компания намерена в 2020 году запустить завод на индустриального парка Greenstate в двух километрах от Санкт-Петербурга. Годовая мощность предприятия составит 30 млн литров декоративных и индустриальных красок. Площадка заменит три российских завода – в Старом Осколе и два в Санкт-Петербурге.

Tikkurila — финский производитель лакокрасочной продукции. Главный офис и наибольшая часть производства находится рядом с Хельсинки в Финляндии.
MRC

Импорт ПНД в Турцию упал в декабре 2017 года почти на 20% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок в декабре прошлого года сократились на 19,79% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, в декабре 2017 года импорт ПНД в Турцию составил 45,88 тыс. тонн против 57,21 тыс. тонн в том же месяце 2016 года.

Между тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки, наоборот, вырос за отчетный месяц на 21,32% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 717 тонн против 591 тонны в декабре 2016 года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПНД в Россию сократились до 28,9 тыс. тонн против 31 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД на Украине. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта ПНД достиг 261,3 тыс. тонн против 153,6 тыс. тонн годом ранее, длительные профилактические простои нескольких производств и сокращение выпуска на Нижнекамскнефтехиме стали основной причиной роста объемов импорта.
MRC

Chandra Asri загрузила крекинг-установку на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) до 90%, т.е. до того же уровня, что и до остановки предприятия, в понедельник сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, до этого с 13 февраля, когда компания возобновила работу крекинг-установки, данное предприятие мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год работало с 70%-ой загрузкой.

Ранее отмечалось, что Chandra Asri закрыла крекинг-установку в Чилегоне утром 12 февраля из-за технических проблем.

А 10 июня 2017 года Chandra Asri снизила загрузку на данной крекинг-установке до 80-85% из-за пожара. До остановки предприятие было загружено на 90-95%.

Кроме того, Chandra Asri управляет заводом бутадиена мощностью 100 тыс. тонн на той же производственной площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, крекинг-установка в Чилегоне была остановлена 25 сентября 2015 года для "ликвидации узких мест" и проведения ремонтных работ с целью наращивания мощностей по выпуску этилена. Таким образом, модернизация позволила увеличить возможности предприятия по производству этилена на 43% или 260 тыс. тонн - до 860 тыс. тонн, а пропилена - на 47% или 150 тыс. тонн - до 470 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи в 2017 году вырос почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в 2017 году на 13,7% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 7,316 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В 2016 году экспорт параксилола из страны находился на уровне 6,435 млн тонн.

Вместе с тем, декабрьский экспорт материала из Ю.Кореи на другие мировые рынки вырос на 13,9% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 695,56 тыс. тонн против 610,69 в декабре 2016 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC