СИБУР может принять инвестрешение по Амурскому ГХК через год и квартал - Дмитрий Конов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, примет инвестиционное решение по проекту Амурского газохимического комплекса (АГХК) не ранее, чем через год и квартал, сообщил Finanz со ссылкой на заявление журналистам главы холдинга Дмитрия Конова.

"У нас подписано предварительное соглашение с Газпромом, в котором, в частности, есть понимание по срокам и объемам поставок, но нет самого контракта, и мы работаем над ним. Инвестрешение в вашей терминологии мы примем не ранее чем где-то через год и квартал", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года СИБУР и Газпром подписали договор о поставке до 2 млн тонн в год этановой фракции - сырья для производства полимеров - с Амурского ГПЗ. Тогда в сообщении СИБУРа отмечалось, что "это является важным шагом к принятию решения по проекту Амурского ГХК и позволяет СИБУРу перейти к базовому проектированию".

Первоначально же СИБУР планировал в конце 2017 года принять окончательное решение об экономической целесообразности строительства Амурского газохимического комплекса, технологически связанного с Амурским ГПЗ "Газпрома", для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полиэтилена востребованных на российском и мировом рынке марок мощностью около 1,5 млн тонн в год.

Проектная мощность Амурского ГПЗ Газпрома составит 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий мощностью по 7 млрд куб. м газа в год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован на 2021 году. Остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 года. С 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность. Товарной продукцией Амурского ГПЗ, помимо газа, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Роснефть продолжит работу над проектами, из которых вышла ExxonMobil

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтная компания РФ, продолжит самостоятельно работать над проектами, из которых вышла американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil, сообщил "Коммерсант со ссылкой на заявление российской нефтекомпании.

При этом в Роснефти отметили, что поддержат возвращение ExxonMobil в проекты "при появлении такой законодательной возможности".

Роснефть поблагодарила американских партнеров за "всеобъемлющие усилия" по получению разрешений на продолжение участия в проектах. В компании отметили, что пытаются юридически оформить выход ExxonMobil из проектов так, чтобы минимизировать ущерб акционерам.

Ранее стало известно, что ExxonMobil из-за санкций США решила выйти из соглашений с Роснефтью по разведке шельфовых месторождений в Арктике и на Черном море. Пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев, комментируя это решение, сказал, что "ничего нового не произошло".

Как сообщала компания Маркет Репорт, решение о выходе из российских проектов было принято ExxonMobil в конце 2017 года после принятия закона, расширяющего антироссийские санкции. В конце октября США распространили запрет на участие американских компаний в проектах по разведке и добыче нефти на шельфе и в Арктике, а также на поставку необходимых для этого товаров и услуг. Это положение вступило в силу с 29 января 2018 года. В отчете ExxonMobil отмечается, что компания начнет выход из проектов уже в этом году. Единственный проект, в котором Exxon сохранит участие, - это Сахалин-1, где американская компания является оператором с 30%-ной долей.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Мартовская контрактная цена пропилена в Европе снижена на EUR23 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на мартовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR917 за тонну, что на EUR23 за тонну ниже уровня февраля, сообщили ICIS два производителя и два потребителя на рынке.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Подтверждение со стороны третьего потребителя ожидается.

Первоначальная же контрактная цена на материал была согласована на уровне EUR915 за тонну, что на EUR25 за тону ниже уровня предыдущего месяца. Однако некоторые участники переговорного процесса изменили свои цены, после того как не нашли поддержи со стороны покупателей на котрактном рынке.

Ранее отмечалось, что февральская контрактная цена пропилена в Европе была утверждена на уровне EUR940 за тонну, что на EUR28 за тонну выше январской цены.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке на текущей неделе стартовали переговоры по мартовским контрактным ценам ПП, многие компании опасаются дальнейшего подорожания полимера на внутреннем рынке.
MRC

Мартовские контрактные цены фенола в Европе снизились на EUR5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены фенола на европейском рынке понизились на EUR5 за тонну по сравнению с уровнем февральских цен вслед за падением котировок сырья - бензола, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, понижение контрактных цен на материал наблюдается в Европе уже третий месяц подряд.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, высокий спрос на ПК на китайском рынке продолжает оставаться определяющим фактором как на мировом рынке ПК в целом, так и на российском рынке, в частности. Казаньоргсинтез, единственный производитель материала в России, в феврале повысил цены гранулята до уровня 215 000-216 000 руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Ожидается дальнейший рост стоимости казанского ПК весной. Цены могут вырасти до уровня 225 000-230 000 руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.
MRC

Экспорт стирола из США в 2017 году сократился, импорт увеличился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт стирола из США за 2017 год снизился на 11%, тогда как импорт вырос на 18%, по сравнению с показателями 2016 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Комиссии по международной торговле США (ITC).

Снижение экспорта стало результатом ремонтных работ производств стирола в первой половине 2017 года. Это привело к снижению объемов поставок в Китай и Южную Корею, которые являются вторым и третьим по величине покупателем американского продукта. Экспорт в обе страны сократился на 29% и 46% соответственно.

Декабрьский экспорт стирола из США вырос на 2,9% по сравнению с тем же месяцем 2016 года, на фоне более высоких поставок в Мексику. Экспорт в Мексику в декабре вырос на 55% в годовом исчислении. По сравнению с предыдущим месяцем экспорт стирола в декабре снизился на 18%.

Рост импорта в 2017 году был результатом ограниченного предложения стирола на рынке США из-за ряда ремонтов в январе. Канада обычно является единственным поставщиком стирола на рынок США, но объем поставок в 2017 году снизился до 95%.

Декабрьский импорт стирола снизился на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. По сравнению с предыдущим месяцем импорт вырос на 14% в декабре.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.

Североамериканскими производителями стирола являются AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Styren Westlake.
MRC