Декабрьские контрактные цены стирола в США снизились из-за слабого спроса

MRC -- Декабрьские контрактные цены на стирол в США снизились на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) из-за снижения цен на сырье и слабого спроса, сообщает ICIS.

Спрос на полистирол по-прежнему остается слабым: общий объем продаж за первые 11 месяцев 2023 года снизился на 14,8% по сравнению с предыдущим годом. В то время как спрос на большинство нефтехимических продуктов и полимеров падает, спрос на полистирол снижается еще больше по сравнению с другими основными товарными полимерами, такими как полипропилен и полиэтилен.

Запасы как полистирола, так и мономера стирола остаются достаточными, даже несмотря на то, что промышленность работает с относительно низкой производительностью.

Экспорт стирола из США в третьем квартале снизился на 7% по сравнению со вторым кварталом, но был на 30% выше в годовом исчислении, согласно данным ICIS. Сентябрьский экспорт упал на 26% по сравнению с августом, но был на 43% выше в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2023 года составило 462,33 тыс. тонн, что на 2% больше показателя в прошлом году за аналогичный период.

Крупнейшие производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru

Рост мощностей производства стирола в Китае снизится в 2024 году

Рост мощностей производства стирола в Китае снизится в 2024 году

MRC -- Ожидается, что рост мощностей по производству мономера стирола в Китае значительно снизится в 2024 году после быстрого их расширения в 2020-2023 годах, сообщает ICIS.

При этом в этом году, скорее всего, будут запущены только завод Chambroad Petrochemical мощностью 600 тыс. тонн стирола в год и завод Luoyang Petrochemical мощностью 120 тыс. тонн стирола в год.

Несмотря на замедление прироста мощностей, конкуренция будет усиливаться, поскольку отрасль находится в процессе поиска динамического баланса. Расширение мощностей не может увеличить объем предложения на фоне снижения рентабельности и низкого уровня загрузки.

В Китае в 2023 году были введены в эксплуатацию в общей сложности 3,7 млн тонн мощностей стирола в год. Это, наряду с растущим давлением на рентабельность, привело к тому, что общая производительность местных заводов стирола в прошлой году в целом снизилась до рекордно низкого уровня в 70-75%.

Некоторые заводы мощностью менее 300 тыс. тонн в год постепенно закрывались на длительное время, а низкие показатели производительности стали нормой для некоторых заводов.

Запасы в портах Восточного Китая постепенно снизились примерно до исторического минимума во второй половине года и оставались на этом уровне в течение почти четырех месяцев.

Участники рынка ожидают, что объемы продаж останутся низкими в 2024 году на фоне снижения рентабельности и недостаточности фактического предложения. Это, а также ожидание экспорта привело к тому, что большинство поставщиков предложили меньшие скидки, чем на 2023 год, при заключении контрактов на 2024 год.

Некоторые крупные производители в прибрежных регионах активно расширяли экспортный бизнес, чтобы ослабить давление со стороны внутренней конкуренции.

Рост мощностей Китая усилили конкуренцию на мировом рынке. Помимо долгосрочных остановок некоторых небольших заводов в Китае за последние два года, некоторые крупные заводы в Южной Корее также были отключены на длительные периоды времени, а несколько предприятий в Европе навсегда ушли с рынка.

Производители, не имеющие преимущества в издержках, столкнутся с более сильным давлением и с большей вероятностью будут постепенно вытеснены из производства в контексте конкурентной глобализации, и этот процесс продолжится в 2024 году.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2023 года составило 462,33 тыс. тонн, что на 2% больше показателя в прошлом году за аналогичный период.

mrc.ru

Завод Hyundai в Санкт-Петербурге возобновил работу после двух лет простоя

Завод Hyundai в Санкт-Петербурге возобновил работу после двух лет простоя

MRC -- Завод Hyundai в Санкт-Петербурге вышел из режима простоя, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

"Простой не продлен. Занимаемся обучением персонала и обслуживанием оборудования", – пояснили в пресс-службе.

Петербургский завод Hyundai остановил работу в марте 2022 года из-за санкций и сложностей с доставкой компонентов. До этого южнокорейский концерн был одним из самых массовых производителей машин на российском рынке. В 2021 году в Петербурге произвели 234 тыс. автомобилей, из них по 71 тыс. – модели Solaris и Creta. Остальной объем пришелся на Kia Rio. В конце 2021 года выпускаемые на заводе HMMR машины стали комплектовать и двигателями локальной сборки. Чистая прибыль HMMR по РСБУ в 2021 году составила 11,2 млрд руб., но уже в 2022 году компания получила 18,8 млрд руб. убытка.

19 декабря подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ одобрила продажу завода "Хендэ мотор мануфактуринг рус" в Санкт-Петербурге компании ООО "Арт-финанс". По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, Hyundai Motor продолжит исполнять обязательства по гарантийному и сервисному обслуживанию автомобилей, находящихся в эксплуатации на территории РФ. О том, что завод выйдет из режима простоя 9 января, стало известно 26 декабря.

Ранее сообщалось, что калининградский "Автотор", развивающий сотрудничество с китайскими брендами BAIC, Kaiyi и SWM после ухода бывших партнеров из южнокорейской Hyundai и германской BMW, интересуется возможностью локализации производства на мощностях петербургского завода Hyundai.

mrc.ru

Sinopec понизил цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec понизил цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 10 января понизил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Компания понизила цены фенола на CNY100 за тонну до CNY7 050 за тонну, EXW, сообщил источник.

Ранее компания Sinopec Sinopec 4 декабря понизила внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае. Компания понизила цены фенола на CNY100 за тонну до CNY8 000 за тонну, EXW.

При этом, 10 января спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне около CNY6 950-7 000 за тонну, ex-tank.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - ноября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 47% и составило около 95,4 тыс. тонн против 65 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

СИБУР разработает в 2024 году новые марки полиолефинов для медицины

СИБУР разработает в 2024 году новые марки полиолефинов для медицины

MRC -- СИБУР планирует в 2024 году разрабатывать новые марки полимеров и, в частности, полиолефинов для нужд медицинской отрасли, а также разрабатывать новые марки для транспорта и нефтегазодобычи, сообщает Rupec со ссылкой на гендиректора научно-исследовательского центра "Сибур Полилаб" Константина Вернигорова.

"Планируем в наступившем году развивать и масштабировать новые решения в полиолефинах для медицины: упаковка для растворов, специальные изделия, марки для радиационной стерилизации, транспорта; марки для светотехники, нефтегазодобычи: специальные реагенты, буровые растворы, продукты органического синтеза. Общий продуктовый портфель включает более 70 проектов разработок новых марок на горизонте до 2027 года в различных продуктовых группах", — сказал он.

В целом, до 2025 года, по его словам, СИБУР планирует реализовать ряд проектов импортозамещения спецхимии, что позволит не только холдингу, но и другим производителям уйти от импорта. Часть проектов СИБУР реализует самостоятельно, часть в партнерстве с другими производителями и поставщиками, отметил Вернигоров.

Кроме того, 2024 год станет той вехой, которая позволит дополнительно внедрить до нескольких десятков марок новых продуктов с содержанием вторичного сырья с разным качеством, добавил он. "Также продолжится работа по замещению гетерогенных катализаторов для пиролиза, дегидрирования, изомеризации и их масштабированию", — заключил Вернигоров, комментируя планы компании на 2024 год.

Ранее сообщалось, что СИБУР оценивает потенциал роста потребления базовых полимеров в России к 2028 году на 37% или 1,6 млн тонн. Только в 2023 году спрос на полимеры в РФ вырастет на 9% к предыдущему году — до около 4,3 млн тонн. В этом объеме потребление полипропилена составит 1,5 млн тонн (+13%), полиэтилена — 2,8 млн тонн (+7%). В целом рынок полимеров РФ и СНГ в 2020-2023 гг. вырос на 1 млн тонн — до 4,3 млн т с 3,3 млн тонн.

СИБУР — компания глобального нефтехимического сектора. Лидер по производству полимеров и синтетического каучука в России. Продукция компании применяется в строительстве, пищевой промышленности, медицине и фармацевтике, сельском хозяйстве и автомобилестроении. "Сибур Полилаб" — научно-исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров.

mrc.ru