Indorama подняла мартовские цены ПЭТ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), объявила о повышении мартовских цен ПЭТ на американском рынке, сообщил ICIS со ссылкой на полученное от компании письмо, направленное ее клиентам.

Так, увеличение цен вступило в силу с 1 марта 2018 года и составило 2 цента за фунт или USD44 за тонну на все марки производимого IVL ПЭТ.

Данное повышение цен относится к поставкам продукции через "дочки" IVL - Alphapet, Starpet и Auriga Polymers.

Indorama объяснила данный рост цен продолжающимся ростом сырьевых котировок на фоне хорошего спроса на полиэфир и растущими ценами на эергоносители.

Ранее отмечалось, что в последний раз IVL поднимала цены ПЭТ в США с 1 февраля текущего года. Тогда увеличение цен составило 3 цента за фунт или USD66 за тонну.

Крупными производителями ПЭТ в США являются Dak Americas, Indorama Ventures и Nan Ya Plastics.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители пищевого ПЭТ-гранулята прогнозируют, что спотовые цены сохранятся на текущих уровнях в ближайшие 2 месяца. Ожидаемый уход белорусского материала с рынка традиционного бутылочного ПЭТ позволит удерживать спотовые цены на высоком уровне. По мнению одного из производителей, цены на российском рынке могут снизиться в мае. Вместе с тем, с 1 марта практически все переработчики бутылочного гранулята повысили цены на ПЭТ-преформу. Преимущество в цене будут иметь те переработчики, у которых остались большие запасы гранулята по ценам конца прошлого года. Участники рынка ожидают очень хороший спрос на ПЭТ-преформу весной на фоне предстоящего чемпионата мира по футболу.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

FREP возобновила работу завода ПЭ в провинции Фуцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие суммарной мощностью двух линий 900 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год (по 450 тыс. тонн каждая) было закрыто на техническое обслуживание 16 февраля и вернулось к работе 20 февраля.

В провинции Фуцзянь FREP управляет также двумя линиями на заводе ПП мощностью 330 и 220 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что компания также 20 февраля перезапустила более мощную из двух линий на заводе ПП в провинции Фуцзянь после планового ремонта. Данная линия мощностью 330 тыс. тонн в год была закрыта 16 февраля.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Americas Styrenics повысила мартовские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для мартовских поставок в странах Северной Америки на 4 цента за фунт (USD88 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, повышение цен вступило в силу с 1 марта 2018 года и отменяет все ранее объявленные увеличения котировок на материал.

Между тем, компания не сообщила причины увеличения цен ПС на североамериканском рынке.

Как сообщала Маркет Репорт, в последний раз AmSty объявляла о повышении цен ПС в США с 1 февраля текущего года на 7 цента за фунт или USD154 за тонну.

Кроме того, ранее отмечалось, что Total Petrochemical поднял мартовские цены ПС в Северной Америке. Увеличение также составило в текущем месяце 4 цента за фунт.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС стоимость материала производства Нижнекамскнефтехима в марте выросла на 3 тыс. руб. за тонну. "Газпром Нефтехим Салават" о повышении цен в марте пока не сообщал, однако игроки рынка ждут роста котировок. Стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М) производства Пеноплэкса сохраняется на уровне 109 500 руб. за тонну, с учетом НДС.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

SCG возобновила работу завода ПНД № 4 в Таиланде после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Siam Cement Group (SCG) Plastics, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, 24 февраля возобновила производство на заводе № 4 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год было начато 7 февраля текущего года.

Первоначально же ремонтные работы на заводе ПНД № 4 в Мап Та Футе должны были закончиться 21 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 1987 году Dow подписала свое первое соглашение с таиландской SCG, одним из самых известных промышленных конгломератов в Таиланде, по созданию совместного предприятия - SCG-DOW Group. В 1993 году СП переместила свои производственные мощности в промышленную зону Мап Та Фут, построив новые заводы по выпуску стирол-бутадиенового латекса и полиуретана.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года внешние поставки ПНД в Россию сократились до 28,9 тыс. тонн против 31 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД на Украине. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 261,3 тыс. тонн против 153,6 тыс. тонн годом ранее, длительные профилактические простои нескольких производств и сокращение выпуска на Нижнекамскнефтехиме стали основной причиной роста объемов импорта.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC

Petkim поднял мартовские цены ПП и некоторых марок ПЭ в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, повысил мартовские цены полипропилена (ПП) и некоторых марок полиэтилена (ПЭ), сообщили ICIS источники рынка.

Так, компания подняла цены ПП на USD30 за тонну, а котировки выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) и трубных марок ПНД - на USD20 за тонну.

Вместе с тем, цены литьевого и пленочного ПНД и полиэтилена высокого давления (ПВД) компании остались на уровне предыдущего месяца.

Ранее отмечалось, что в последний раз Petkim поднимал февральские цены ПП и выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на USD30 за тонну, в то время как котировки трубных марок ПНД были увеличены на USD50 за тонну. Вместе с тем, цены полиэтилена высокого давления (ПВД) компании выросли в феврале на USD10 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП на прошлой неделе покупательская активность заметно возросла, стартовали переговоры по мартовским контрактным ценам полипропилена для внутреннего рынка. В большинстве своем производители пошли на дальнейшее повышение контрактных цен. Также и на российском рынке ПЭ на минувшей неделе стартовали переговоры по мартовским контрактным ценам материала для поставок на внутренний рынок. В большинстве случаев были пролонгированы цены февраля. Покупательская активность на рынке ПЭ в России традиционно возросла.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC