Производство ПС в Северной Америке выросло на 12,4% в октябре

Производство ПС в Северной Америке выросло на 12,4% в октябре

MRC -- Производство полистирола (ПС) в Северной Америке в октябре выросло на 12,4% по сравнению с показателями прошлого месяца, согласно данным, опубликованным American Chemistry (ACC) и Vault Consulting.

В то время как продажи ПС за этот период выросли на 1,4% за тот же период. Средняя производительность в отрасли в октябре составила 56%.

Ранее сообщалось, что экспорт полистирола (ПС) в США снизился на 14,2% за первые девять месяцев 2023 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Импорт ПС в США за девять снизился на 15,5% за тот же период. Как экспорт, так и импорт ПС снижаются из-за низкого спроса на этот продукт во всем мире, поскольку рост спроса слабый как в США, так и в большинстве других регионов мира.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Deltech и SABIC Innovative Plastics.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 12,1%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 12,1%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на 12,1% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 15 ноября составил 34,8 тыс. тонн, что на 4,8 тыс. тонн ниже, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 19 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 23,8 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 486 за тонну, что на EUR149 за тонну меньше, чем в октябре.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 16 ноября повысил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Компания повысила цены фенола на CNY100 за тонну до CNY8 000 за тонну, EXW, сообщил источник.

Ранее компания Sinopec 15 ноября повысила внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае. Компания повысила цены фенола на CNY100 за тонну до CNY7 900 за тонну, EXW, сообщил источник.

При этом, 15 ноября спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне около CNY8 000 за тонну, ex-tank.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Lotte Chemical возобновила производства МЭГ на линии №3 в Йосу

Lotte Chemical возобновила производства МЭГ на линии №3 в Йосу

MRC -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на линии №3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии №3 мощностью по 160 тыс. тонн МЭГ были начаты в середине октября текущего года.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, отложила возобновление производство на линиях №1 и №2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данных линиях мощностью по 120 тыс. тонн МЭГ каждая были начаты 15 мая и по первоначальному плану должны были продлиться до 15 июня текущего года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

mrc.ru

CPDC возобновила производство АКН в Тайване

CPDC возобновила производство АКН в Тайване

MRC -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) 15 ноября возобновила производство на двух линиях по выпуску акрилонитрила (АКН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Две линии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год были закрыты 20 октября. Компания управляет двумя линиями на заводе, обе по 120 тыс. тонн АКН в год.

Ранее отмечалось, что China Petrochemical Development Corp (CPDC) 20 июля 2022 года закрыла производство на одной линии по выпуску акрилонитрила (АКН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) по коммерческим причинам.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.

mrc.ru