Экспорт бутадиена из Европы упал в январе более чем на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки сократились в январе текущего года на 33,09% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 33,73 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе же 2017 года этот показатель находился на уровне 50,41 тыс. тонн.

Между тем, импортные поставки бутадиена в Европу упали за отчетный период на 58,28% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составили 1,396 тыс. тонн против 3,35 тыс. тонн в январе 2017 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января 2018 года общий импорт полистирола (ПС) и стирольных пластиков в Россию вырос на 35% и составил 6,99 тыс. тонн, в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала. В частности, за отчетный период импортировано 2,83 тыс.тонн АБС-пластика (на 944 тонны больше, чем в январе 2017 года).
MRC

Celanese поднимает апрельские цены ВАМ в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении апрельских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для европейских стран, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 апреля 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ в Европе будут повышены на EUR100 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке с 1 февраля текущего года. Тогда увеличение составило EUR50 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

ExxonMobil рассматривает возможность увеличения мощностей по выпуску ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания,
приступила к рассмотрению возможности реализовать проект по расширению мощностей производства полипропилена (ПП) на побережье Мексиканского залива, говорится в сообщении компании.

Согласно данному проекту, мощности компании по ПП должны вырасти на 450 тыс. тонн в год.

Инвестиции в проект оцениваются в несколько сотен миллионов долларов, если компания примет решение его реализовать.

Принятие окончательного инвестиционного решения ожидается в текущем году, а ввод в эксплуатацию нового производства может состояться уже в 2021 году, говорится в сообщении.

Решение компании о возможном наращивании мощностей по производству ПП было вызвано ожидаемым ростом спроса на материал, а также большими запасами недорогого сырья в США, следует из сообщения. А выпускаемая на новом предприятии продукция будет в основном ориентирована на Азию и другие развивающиеся рынки.

"Обильные запасы нефти и природного газа в стране привели к сокращению энергетических затрат и созданию новых источников сырья для нефтехимического производства в США", - сказал президент ExxonMobil Chemical Джон Верити ( John Verity).

Ранее отмечалось, что ExxonMobil планирует в 2019 году ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) на своем комплексе в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США), благодаря которому компания сможет выпускать с данной площадки на 65% больше ПЭ в год. Компания приступила к реализации данного проекта по наращиванию мощностей по ПЭ в Бомонте в ноябре 2016 года. Планируется, что новый завод будет производить 650 тыс. тонн ПЭ в год.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2017 года ExxonMobil подписала рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве, а также меморандум о взаимопонимании с местным правительством города Хуэйчжоу (Huizhou, Китай), чтобы совместно оценить строительство нового нефтехимического комплекса мирового масштаба в стране. Новый комплекс будет включать в себя паровую крекинг-установку и сопутствующие заводы, выпускающие продукцию, сырьем для которой будут служить олефины.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Экспорт фенола из США вырос в январе почти в полтора раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из США на внешние рынки увеличились в январе текущего года на 45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

По отношению же к декабрю 2017 года январский экспорт материала из страны также вырос - на 38%.

Экспорт фенола из США в конце 2017 года и начале 2018 года увеличился, так как китайские производители материала сократили производство из-за соображений экологической безопасности.

Кроме того, на американском рынке предложение фенола было выше, чем ожидалось ранее, поскольку остановка одного из предприятий была перенесена с середины января на февраль.

Крупнейшими производителями фенола в США являются такие компании, как AdvanSix, Altivia, INEOS Phenol, Olin, SABIC Innovative Plastics and Shell Chemical.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе текущего года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственной производителе ПК в РФ, осуществлялось в плановом режиме и составило 6,5 тыс. тонн. Импорт же ПК и композиций в Россию в январе без учета поставок из Беларуси составил 1,75 тыс. тонн, против 0,92 тыс. тонн в январе 2016 года.
MRC

Shanghai Petrochemical запустила более мощную линию ПВД в Шанхае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 26 марта возобновила производство на более мощной линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПВД в год были начаты 26 февраля.

Компания также управляет еще одной линией ПВД на данной площадке мощностью 45 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical с 12 по 20 февраля текущего года проводила плановый ремонт на линии ПВД № 2 в Шанхае, а также закрывала ее с 14 по 19 марта.

Кроме того, в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на техническое обслуживание. Ремонт на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, начался 12 апреля и занял примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПВД в Россию сократились до 8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы импорта полиэтилена из Европы. По итогам 2017 года суммарный объем импорта ПВД в РФ сократился до 90,5 тыс. тонн против 93 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC