BASF-YPC возобновила производство ПВД в Нанкине

BASF-YPC возобновила производство ПВД в Нанкине

MRC -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внепланового профилактического ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год было начато 25 января из-за технической поломки и продолжалось до 2 февраля.

Ранее отмечалось, что BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 25 сентября 2023 года возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внепланового профилактического ремонта.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.

mrc.ru

Россия в 2023 году нарастила импорт крупнотоннажных полимеров на 12%

Россия в 2023 году нарастила импорт крупнотоннажных полимеров на 12%

MRC -- Российские компании в 2023 году увеличили импорт крупнотоннажных полимеров на 12% - до 1 млн тонн, сообщает Интерфакс.

Экспорт полимеров (без учета стран Таможенного союза) сократился на 24,8% - до 1,3 млн тонн. Отмечается, что наибольшее снижение экспорта показали полиэтилен низкого давления (ПНД), полистирол (ПС) и суспензионный поливинилхлорид (ПВХ-С).

Внутреннее производство крупнотоннажных полимеров, выросло на 3,1% и составило 7,4 млн тонн, где наибольший рост показали полипропилен (ПП) и полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Видимое потребление в России семи крупнотоннажных полимеров (полиэтилен (ПВД, ПНД, ЛПНП), полипропилен (ПП), полистирол, поливинилхлорид (ПВХ-С, без ПВХ-Э) и полиэтилентерефталат (ПЭТ) за 2023 год относительно 2022 года выросло на 12% и составило 7,1 млн т (с прогнозом по декабрю).

По итогам года общая доля импорта в потреблении не изменилась относительно 2022 года - 15%. При этом по отдельным полимерам изменения все же есть.

Так, доля импортных марок полиэтилена высокого давления (ПВД) в объеме потребления выросла с 14,2% до 16%, ПНД - выросла с 10,8% до 11,6%, ПП - выросла с 9,7% до 13,6%, ПС - выросла с 3,7% до 7,8%. Доля ПВХ-С зарубежного производства в потреблении, напротив, снизилась - с 11,2% до 7,2%, доля зарубежного ПЭТ тоже сократилась - с 31,5% до 30%.

Ранее сообщалось, что производство пластмасс в первичных формах в России в 2023 году составило 10,7 млн тонн. Согласно данным официальной статистики, увеличение относительно 2022 года составило 3,7%. Однако, несмотря на восстановительный рост, уровня 2021 года (11,1 млн тонн) производство не достигло.
Общий индекс промышленного производства, определяемый Росстатом, составил по итогам 2023 года 103,5% относительно уровня 2022 года. Таким образом, производство полимеров росло на среднем уровне для промышленности РФ. Индекс производства химической продукции в целом оказался чуть выше – 104,6%.

mrc.ru

Wanhua Chemical закрыла производства ПНД в Яньтае

Wanhua Chemical закрыла производства ПНД в Яньтае

MRC -- Китайская компания Wanhua Chemical 30 января закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год продлится примерно один месяц.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical 10 июля 2023 года возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год было начато 10 ноября 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

Yantai Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

mrc.ru

НПП "Полипластик" увеличил объемы производства компаундов в 2023 году в 1,4 раза

MRC -- НПП "Полипластик" увеличил объемы производства по итогам 2023 года в 1,4 раза по сравнению с предыдущим годом, говорится в сообщении компании.

Также вырос объем продаж за аналогичный период в 1,3 раза относительно 2022 года, сообщила компания. В некоторых сегментах отгрузок отмечен рост в 3 – 6 раз.

"Динамика производства и продаж является отражением общего состояния рынка. Согласно данным Росстата, секторы-потребители компаундов, такие как автомобильная промышленность (+15%) и строительство (+7%), продемонстрировали положительную динамику за январь-ноябрь 2023 года. Однако сохранялись отрицательные факторы, такие как дефицит кадров, увеличение сроков и стоимости логистики, а также волатильность цен на сырье", – отметил генеральный директор НПП "Полипластик" Александр Павлов.

Он также добавил, что, несмотря на сложности, предприятие не только увеличило производство и отгрузки, но и успешно реализовало более 50 проектов в 2023 году, включая новые материалы на основе термоэластопластов.

Термоэластопласты стали приоритетным направлением развития для НПП "Полипластик" на 2024 – 2026 годы. Компания представляет более десяти марок на основе термоэластопластов, применяемых в различных отраслях, таких как автомобильное производство, кабельная промышленность, железнодорожное строительство, производство бытовой техники, электротехника и производство труб.

Ранее заместитель генерального директора ТД "Полипластик" Екатерина Смирнова спрогнозировала рост рынка компаундов за 2024 – 2026 годы на уровне 11%. По данным Смирновой, потребление компаундов российскими компаниями из автопрома в 2023 году восстановилось до докризисных значений. В производстве бытовой техники также наблюдался восстановительный рост спроса, но уровень 2021 года достигнут не был.

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" объявил о расширении пула поставщиков вторичного гранулята полиамида 6 и полипропилена в связи с потенциальным увеличением в 2024 году объема выпуска материалов с добавлением вторичного сырья.

mrc.ru

Sinopec Yangzi закрыла производство ПП на линии №2 в Китае на ремонт

Sinopec Yangzi закрыла производство ПП на линии №2 в Китае на ремонт

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 30 января закрыла производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нанкине Цзянсу (Nanjing, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 5 июня 2024 года закрыть производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Нанкине Цзянсу (Nanjing, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год продлится примерно до 25 июня.

Согласно обзору СканПласт, gоставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru