Nova Chemicals сняла форс-мажор на поставки ПНД в Сарнии

Nova Chemicals сняла форс-мажор на поставки ПНД в Сарнии

MRC -- Компания Nova Chemicals сняла форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) на реке Сент-Клер в регионе Сарния в Онтарио, Канада, согласно письму компании клиентам.

Ранее отмечалось, что Nova Chemicals 13 ноября сняла форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Муре в Сарнии, регион Онтарио.

Форс-мажорные обстоятельства по ПВД на площадке Мура были первоначально объявлены 14 сентября, а форс-мажорные обстоятельства на площадке в Сент-Клере - 26 сентября.

В первоначальном заявлении форс-мажорные обстоятельства объяснялись незапланированным отключением электроэнергии на заводе по производству этилена в Корунне в регионе Сарния, Онтарио, который поставляет этилен на свои предприятия по производству полиэтилена в этом регионе.

Nova Chemicals может производить 457 тыс. тонн ПНД в год и 220 тыс. тонн ПВД в год на данной площадке.

Ранее сообщалось, что Nova Chemicals объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок этилена из-за незапланированного отключения крекинг-установки в Джоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада). Мощность крекинг-установки составляет 745 тыс. этилена и 50 тыс. пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

Weilian Chemical возобновила производство параксилола на линии №2 в Дунъине

Weilian Chemical возобновила производство параксилола на линии №2 в Дунъине

MRC -- Китайская Weilian Chemical 19 ноября возобновила производство параксилола на линии №2 в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность линии №2 составляет 1 млн параксилола в год. Ремонт был начат 5 ноября.

Ранее сообщалось, что Weilian Chemical возобновила производство параксилола на линии №1 в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) после планового ремонта. Мощность линии №1 составляет 1 млн параксилола в год. Ремонт был начат 25 марта и продлился до 29 мая.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

Основанная в 2017 году компания Dongying Weilian Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Dongying United Petrochemical Co., Ltd. Оба предприятия расположены в зоне экономического развития порта Дунъин.

mrc.ru

PTTGC возобновила производство фенола и ацетона в Таиланде после ремонта

PTTGC возобновила производство фенола и ацетона в Таиланде после ремонта

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 13 ноября возобновила производство фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было закрыто в середине октября. Завод, возобновивший работу 13 ноября, будет работать на 80% мощности в декабре.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в первой половине мая закрыть производство фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для планового ремонта. Согласно источникам на рынке, график капитального ремонта завода мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год был перенесен с первой половины июня. Точные даты остановки еще не определены.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 39% и составило около 81,4 тыс. тонн против 58,8 тыс. тонн годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

mrc.ru

Hengli Petrochemical возобновила производство ТФК на линии №2 в Даляне

Hengli Petrochemical возобновила производство ТФК на линии №2 в Даляне

MRC -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 19 ноября возобновила производство ТФК на линии №2 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 2,2 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 7 октября на неопределенное время.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, закрыла в сентябре производство ТФК на линии №3 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 2,2 тыс. тонн ТФК в год была закрыта в начале сентября на неопределенное время.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

mrc.ru

Крупный производитель ПВХ в СВА повысил декабрьские цены для поставки в Китай и ЮВА

Крупный производитель ПВХ в СВА повысил декабрьские цены для поставки в Китай и ЮВА

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии повысил свои ценовые предложения на декабрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию, сообщили ICIS источники на рынке.

Его предложения для декабрьской поставки составляют USD775 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Китай, что выше по сравнению с его ноябрьскими ценовыми предложениями.

На условиях FOB (бесплатно на борту) Северо-Восточная Азия предложения составляют USD730 за тонну.

Скидка на объем поставки в декабре не предоставляется.

Ранее сообщалось, что крупный производитель в Северо-Восточной Азии понизил свои ценовые предложения на октябрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию. Его предложения для октябрьской поставки составляют USD845 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Китай, что ниже по сравнению с его сентябрьскими ценовыми предложениями.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

mrc.ru