ТехноНИКОЛЬ получила подтверждение безопасности материала для теплоизоляции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, получила подтверждение безопасности материала а основе пенополиуретана для внешней и внутренней теплоизоляции зданий, включая дошкольные образовательные учреждения, школы и лечебно-профилактические учреждения, говорится в сообщении компании.

Так, в лаборатории "Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей" подтвердили безопасность материала LOGICPIR для внешней и внутренней теплоизоляции зданий.

Эксперты двух лабораторий центра изучили образцы плит LOGICPIR по целому спектру параметров, включая запах, микробиологические показатели, наличие формальдегида, фенола, ацетальдегида, бутилацетата, метанола, изопропанола, бензола, толуола, м-,0-,п-ксилолов, водорода цианистого; измерили индекс токсичности и напряженность электростатического поля.

Проводимые в течение 6 месяцев испытания подтвердили, что плиты LOGICPIR полностью соответствуют всем санитарно-эпидемиологическими и гигиеническим требованиям. Ни по одному из исследуемых параметров не было выявлено нарушений.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ планирует открыть на территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск" завод по производству водосточных систем и предприятие по переработке мусора во вторичный полистирол до конца 2018 года.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Импорт ТФК в США упал в январе на 49%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) на американский рынок в январе текущего года сократились на 49% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2017 года январский экспорт материала из страны показал снижение на 18%.

Канада стала ключевым поставщиком ТФК в США за отчетный период, за которой следуют Мексика и Южная Корея.

Основными производителями ТФК на американском рынке являются такие компании, как DAK, Eastman, INVISTA и Mossi & Ghisolfi.

Терефталевая кислота является полупродуктом для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января 2018 года импортные поставки ПЭТ в Россию составили 2,26 тыс. тонн против 10,51 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 1,71 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 7,50 тыс. тонн бутылочного ПЭТ. Значительную долю импорта в январе 2018 года занимали китайские марки ПЭТ. Без учета импорта ПЭТ-гранулята из стран таможенного союза (Беларусь, Казахстан) доля ПЭТ из Китая составила 89%.
MRC

Экспорт ВХМ из США вырос в январе на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из США на другие мировые рынки увеличились в январе текущего года на 10% по сравнению с уровнем прошлого года, достигнув самой высокой отметки по месяцам за последние пять лет и составили 127,66 тыс. тонн, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Так, обычные поставки ВХМ из страны на внешние рынки ежемесячно составляли в 2017 году от 98 до 119 тыс. тонн, а в среднем - 105,23 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2017 года данный показатель показал прирост на 16%.

Почти все экспортные поставки материала в каждый месяц прошлого года осуществлялись по контрактным обязательствам в такие страны, как Мексика, Колумбия и Канада.

Как сообщала компания Маркет Репорт, экспорт ВХМ из США вырос в 2017 году на 12% по сравнению с уровнем предыдущего года. По итогам минувшего года экспорт ВХМ из страны увеличился благодаря заключенному соглашению между мексиканской Mexichem и американской OxyChem, дочерней компании Occidental Petroleum Corporation (OXY), по поставкам материала в Мексику и Колумбию, где у Mexichem находятся заводы по производству поливинилхлорида (ПВХ).

Ранее отмечалось, что в конце февраля прошлого года OxyChem и Mexichem ввели в эксплуатацию новую совместную крекинг-установку в Инглсайде мощностью 544 тыс. тонн этилена в год. Mexichem получает большую часть ВХМ, производимую благодаря новым мощностями по выпуску этилена, на свои заводы ПВХ в Мексике и Колумбии.

Крупными производителями ВХМ в США являются такие компании, как Olin, Occidental Chemical, Formosa Plastics и Westlake Chemical.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 3,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 3,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 68%.
MRC

McDonalds откажется от пластиковых трубочек в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- McDonald’s, американская корпорация, одна из крупнейших в мире сетей ресторанов быстрого питания, с мая этого года в Великобритании откажется от пластиковых трубочек, сообщает Facepla.

У гиганта быстрого питания в Великобритании насчитывается 1300 ресторанов, и все они начнут тестировать использование бумажных трубочек вместо пластмассовых. Трубочки также будут храниться за прилавком и предоставляться только тем клиентам, которые о них попросят, что еще больше сократит количество отходов.

"Сокращение и использование пластмасс чрезвычайно важный вопрос для нашего бизнеса, для страны и для общества", — сказал исполнительный директор компании Пол Помрой (Paul Pomroy). — Мы стремимся уменьшить наше воздействие на окружающую среду, и мы можем и хотим быть частью решения … мы знаем, что можно сделать многое".

Пластиковые трубочки, которые в настоящее время используют McDonald’s, уже поддаются переработке, но компания заявляет, что реагирует на растущее неодобрение их использования со стороны общественности, были собранны много петиций и обращений к компании.

Только в Великобритании каждый год используется порядка 8,5 млрд одноразовых пластиковых трубочек, а эти трубочки — один из десяти типов мусора, который чаще всего встречается на пляжах по всему миру. Фактически, за последние 25 лет более 6 млн трубочек были собраны с пляжей во время ежегодных мероприятий по уборке территорий.

С другой стороны, бумажные трубочки являются компостируемыми и биоразлагаемыми и могут потребовать меньше энергии и выпускать меньше токсинов в процессе их производства.

McDonald’s решил присоединиться к растущему списку ресторанов, стартапов, городов и даже королевскому двору, которые работают над устранением пластиковой зависимости. В Великобритании, в частности, сети ресторанов Wetherspoons и Pizza Express отказались от пластиковой посуды, и сама королева Англии запретила использование пластика в ресторанах на территории королевского двора в начале этого года.

McDonald’s Corporation — американская корпорация, до 2010 года крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания, работающая по системе франчайзинга. По итогам 2010 года компания занимает 2-е место по количеству ресторанов во всём мире после ресторанной сети Subway. Входит в список Fortune Global 500 2016 года (420-е место). Штаб-квартира компании расположена в пригороде Чикаго.
MRC

Shenhua Ningxia возобновила работу завода бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, в конце марта возобновила производство на новом заводе по выпуску бутадиена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после незапланированной остановки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, 1 марта компания была вынуждена закрыть данное предприятие мощностью 65 тыс. тонн бутадиена в год на незапланированную профилактику из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля.

2 апреля Shenhua Ningxia продала 90 тонн бутадиена после перезапуска завода, добавил источник. Однако, по словам источников рынка, компании еще не удалось достигнуть высшего стандарта качества материала, который продается на китайском рынке.

Ранее отмечалось, что Shenhua Ningxia ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в провинции Нинся в конце ноября прошлого года. На новом комплексе на северо-западе Китая компания производит этилен, пропилен, бутадиен и производные продукты.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC