LyondellBasell сообщил о технологическом сбое на заводе ПП в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе полипропилена (ПП) американской компании LyondellBasell Industries (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) 4 апреля произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам от 6 апреля.

В частности, согласно заявлению, произошла поломка экструдера.

Суммарная мощность трех линий данного предприятия составляет 638 тыс. тонн ПП в год.

В настоящее время компания оценивает степень влияния технической проблемы на производственный процесс.

Компания также управляет заводом ПП в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), который имеет мощность 920 тыс. тонн в год. Это предприятие было закрыто 28 августа прошлого года из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Импорт ПНД в Китай упал в феврале почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок в феврале текущего года сократились на 32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 381,23 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель показал снижение на 43%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПНД из Китая на внешние рынки упали за отчетный месяц на 66% по отношению к февралю 2017 года и составили 5,37 тыс. тонн, а по сравнению с январем 2018 года февральский экспорт материала сократился на 44%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в феврале вырос на 9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 206,5 тыс. тонн, а по отношению к первому месяцу 2018 года этот показатель, наоборот, показал снижение на 9%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки ПНД в Россию выросли до 17,5 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем, местные компании немного нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, за январь - февраль 2018 года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 34,7 тыс. тонн против 24,7 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы поставок полиэтилена из Узбекистана и Финляндии.
MRC

Апрельские ценовые предложения ПВХ в Европе разнонаправленные

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предложения на контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в Европе для поставок в апреле являются разнонаправленными на фоне затишья на рынке Европы, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В марте европейские производители добились небольшого увеличения маржи по сравнению с котировками сырья, поскольку средние цены на ПВХ упали меньше, чем снижение стоимости для этилена.

По прогнозам, во втором квартале спрос на ПВХ будет расти в результате более высокой активности в строительном секторе. Ожидается, что проблем с поставками не будет, хотя некоторые производители планируют начать ремонтные работы в апреле.

Цены трубного ПВХ в конце марта находились на уровне EUR1 223-1 255 за тонну, FD NWE, что на 5% ниже в начале месяца.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в первую неделю апреля продолжились переговоры по апрельским контрактным ценам российского ПВХ. Ситуация с ценами на рынке неоднозначная. Есть как сохранение мартовского уровня, так и повышение цен на 1000 руб. за тонну. С точки зрения спроса ситуация также неоднозначная. Часть переработчиков на апрель сохранила мартовский объем закупок ПВХ, поскольку имеют достаточные запасы готовой продукции с марта. Некоторые компании все же пошли на увеличение объемов закупок смолы.

MRC

ТЭО строительства нефтехимического комплекса в Казахстане подготовят до конца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Технико-экономическое обоснование завода по производству 1,25 млн тонн полипропилена в год будет разработано до конца текущего года, информирует казахское издание Кursiv со ссылкой на сообщение вице-министр энергетики Казахстана Магзума Мирзагалиева.

Два меморандума по развитию нефтегазохимии были заключены с компанией Borealis 24 марта в рамках официального визита президента РК Нурсултана Назарбаева в ОАЭ.

На протяжении 2017 года министерство энергетики совместно с ТОО "Объединенная химическая компания» провели ряд переговоров с Borealis. В результате совет директоров арабской компании принял предварительное решение по участию в проекте с определенными условиями. В частности, Казахстан обязуется обеспечить готовой инфраструктурой, финансировать доли ТОО "ОХК" в проекте, обеспечить гарантированным сырьем по фиксированной стоимости и т.д.

В настоящее время по проекту строительства завода по производству полипропилена завершено предварительное технико-экономическое обоснование. Согласно предТЭО мощность завода составит 1,25 млн тонн полиэтилена в год. Сметная стоимость завода будет определена после полной готовности ТЭО и сметной документации. Гарантированное сырье для проекта будет обеспечено за счет морских месторождений.

"Работы по разработке ТЭО планируется закончить до конца года. Для этой цели создается совместная проектная компания между ТОО "ОХК" и Borealis", — сказал вице-министр на брифинге.

Кроме того, стороны намерены реализовать и проект по производству полипропилена.

"Стоимость этого проекта составляет USD2,6 млрд, мощность составит 500 тыс. тонн ПП в год", — сообщил Магзум Мирзагалиев.

В настоящее время проект реализуется ОХК, в частности определен ЕРС подрядчик, привлечено заемное финансирование и уже начаты строительные работы. Срок завершения строительства — 2021–2022 год.

"Следует отметить, что производство полипропилена и полиэтилена (60% от общего потребления всех полимеров) во всем мире столкнется со сложностями в покрытии спроса на данную продукцию, так как потребление значительно возрастает из года в год. Поэтому мы не можем находиться в стороне от глобальных процессов. Нам необходимо сегодня активно внедрять новые производства", — сказал вице-министр.

С этой целью министерство намерено создать условия для создания базовых производств по выпуску нефтегазохимической продукции (полиэтилен и полипропилен), вокруг которых образуются малые и средние компании, которые будут выпускать посуду, игрушки, ткани, бытовую технику, пластиковые окна, трубы и так далее.


MRC

Nippon Steel 21апреля возобновит работу первого завода стирола в Оите

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Nippon Steel Chemical Company (NSCC, входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 21 апреля возобновить производство на заводе № 1 по выпуску стирол-мономера в Оите (Oita, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн стирола в год были начаты 28 февраля и первоначально должны были продолжаться до 29 марта, однако техническое обслуживание на нем все еще продолжается.

Компания также управляет вторым заводом стирола на той же площадке мощностью 190 тыс. тонн в год, который был также в текущем году закрыт на плановое техническое обслуживание с 10 марта по 9 апреля. Таким образом, профилактика на заводе стирола в Оите продолжалась в течение примерно 30 дней.

Другими производителями стирол-мономера в Японии являются такие компании, как Idemtisu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Taiyo Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC