Formosa повысила мартовскую контрактную цену бутадиена на USD15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла мартовскую контрактную цену бутадиена на USD15 за тонну по сравнению с февральским уровнем - до USD1 330 за тонну, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Февральская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 315 за тонну, DEL трубопровод. Тогда рост контрактной цены бутадиена составил USD115 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Апрельские контрактные цены фенола в Европе снизились на EUR28 за тонну с марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фенола для поставок в апреле в Европе были установлены на EUR28 за тонну ниже по сравнению с мартом, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, цена фенола в апреле была установлена на уровне EUR1 301-1 326 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), продолжая таким образом нисходящий тренд цен фенола на рынке.

Контрактная цена фенола устанавливается после согласования цен бензола.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.
MRC

Celanese подняла апрельские цены ЭВА эмульсий в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении апрельских цен на эмульсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) для Азии, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 27 марта 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА эмульсий компании для Китая выросли на 200 юаней (CNY) за тонну, а для азиатского региона (кроме Китая) - на USD50 за тонну.

Вместе с тем, компания не уточняет причину повышения цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese повышала цены ЭВА эмульсий в Азии с 21 июня прошлого года. Тогда увеличение для азиатского региона (кроме Китая) составило USD80 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

Sichuan Petrochemical закрыла крекинг-установку в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Petrochemical, дочерняя структура CNPC, по графику 8 апреля остановила производство на крекинг-установке в провинции Сычуань (Sichuan, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее сообщалось, что в 2013 году Sichuan Petrochemical запустила новую установку стоимостью 17 млрд юаней, увеличив мощности переработки до 10 млн тонн в год. В результате CNPC в целом увеличила объемы переработки до 1,10 млрд баррелей.

В феврале 2017 года сообщалось, что China Petroleum Engineering & Construction Corporation (аффилированная компания CNPC) может стать одним из подрядчиков проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

CNPC - государственная нефтегазовая компания Китая, одна из крупнейших интегрированных энергетических компаний мира. В 2014 году Газпром и CNPC подписали договор купли-продажи российского газа по "восточному" маршруту (по газопроводу "Сила Сибири"). Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 млрд кубометров газа в год.
MRC

Цены ПС снизились в Азии на фоне сокращения котировок сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики полистирола (ПС) в Азии снизили цены на этой неделе, поскольку цены на сырье - стирол мономер также снизились, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В начале апреля спотовые цены стирола в Китае достигли USD1 365 за тонну, CFR Китай, тогда как на текущей неделе они снизились до ниже USD1 350 за тонну, CFR Китай.

Ряд продавцов ПС отозвали с рынка свои предложения на прошлой неделе на фоне праздника поминовения усопших в Китае, при этом они были намерены увеличить предложения на этой неделе на USD30-50 за тонну.

Тем не менее, снижение цен стирола на этой неделе заставил их снизить цены ПС на USD10-30 за тонну.

Ожидается, что спрос на ПС вырастет значительно только к середине года, когда конечные пользователи будут наращивать запасы перед третьим кварталом, припадающим на экспортный сезон в Китае.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39,0 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.
MRC