Formosa Idemitsu закрыла завод ПК в Майлиао на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) в начале апреля остановила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на незапланированную профилактику из-за проблем с поставками сырья, сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

Ожидается, что данное предприятие суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год будет закрыто примерно до середины апреля, а может быть и дольше, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала на плановый ремонт завод ПК в Майлиао с 16 августа по 4 октября. Все три линии были перезапущены постепенно - одна за другой.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.
MRC

Ningbo Fund Energy в конце апреля - начале мая закроет заводе МЭГ в Нинбо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy планирует в конце апреля - начале мая остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленглиголя в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до конца мая - начала июня, сказал источник.

Ранее отмечалось, что 25 декабря 2016 года Fund Energy ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, который был в последствии закрыт на 20-дневный ремонт в конце марта 2017 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января 2018 года импортные поставки ПЭТ в Россию составили 2,26 тыс. тонн против 10,51 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 1,71 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 7,50 тыс. тонн бутылочного ПЭТ. Значительную долю импорта в январе 2018 года занимали китайские марки ПЭТ. Без учета импорта ПЭТ-гранулята из стран таможенного союза (Беларусь, Казахстан) доля ПЭТ из Китая составила 89%.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Европейский ПВХ подорожал на EUR5-10 за тонну для рынков стран СНГ в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в апреле на рынки стран СНГ. В условиях роста стоимости этилена и предстоящих плановых остановок европейские производители пошли на повышение экспортных цен в текущем месяце, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Апрельская контрактная цена этилена была согласована на EUR10 за тонну выше уровне марта, что ведет к росту себестоимости производства ПВХ примерно на EUR5 за тонну. Таким образом, европейские производители заявили о повышении экспортных цен для поставок на рынки стран СНГ на EUR5-10 за тонну.

Спрос на ПВХ со стороны основных потребителей в силу затяжной зимы все еще достаточно низкий, в то же время и европейские производители не активизируют свои продажи на этом направлении в последние месяцы. Впереди ряд профилактических остановок мощностей, некоторые производители сознательно ограничивают свой экспорт на рынки стран СНГ.

Переговоры относительно апрельских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ велись в диапазоне EUR755-815 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR750-805 за тонну, FCA.


MRC

SK Advanced во второй половине апреля закроет установку дегидрирования пропана на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, планирует во второй половине апреля провести техническое обслуживание на новой установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные работы на установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год, которая была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года, будут продолжаться в течение 20 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, инвестиции в данный проект по производству пропилена в Южной Корее компании Advanced Petrochemical составили около USD1 млрд. Несмотря на то, что в совместном предприятии по выпуску пропана в Ульсане 65% принадлежит SK Gas, а остальные 35% - Advanced Global Investment Company, 95% инвестиций сделала Advanced Petrochemical.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.


MRC

CPC закрыла установку каткрекинга в Таоюане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 10 апреля остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно 65 дней.

Компания также управляет еще одной установкой каткрекинга в Далине (Dalin, провинция Гаосюн, Тайвань), которая была закрыта в прошлом году из-за обнаружения технической неполадки на теплообменнике и простаивала с 13 сентября по 23 ноября.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC