Контрактная цена пропилена в Тайване выросла в сентябре

Контрактная цена пропилена в Тайване выросла в сентябре

MRC -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в сентябре была согласована на USD28 за тонну выше предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в сентябре была согласована на уровне USD890 за тонну, DEL по сравнению с USD862 за тонну, DEL месяцем ранее. Данный уровень цен был согласован между ключевым производителем и его покупателями.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена на поставки в сентябре в Европе была согласована на уровне EUR1 060 за тонну, что на EUR60 за тонну выше августа.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам семи месяцев текущего года составили 902,20 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 26 сентября снизились по сравнению с уровнем недельной давности и составили 79 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 19 сентября составляли 84 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 20 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 25 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в Китай в июле вырос в 2,1 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 229,43 тыс. тонн. По сравнению с июнем импорт бензола в Китай вырос на 1,7%. В июне 2023 года он составил 225,49 тыс. тонн. Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 1,85 млн тонн в январе-июле 2023 года, что на 7,1% выше аналогичного периода годом ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

mrc.ru

Крупный индонезийский поставщик объявил о повышении цен ЛПНП и ПНД

Крупный индонезийский поставщик объявил о повышении цен ЛПНП и ПНД

MRC -- Крупный индонезийский поставщик объявил о повышении ценовых предложениях на спотовые поставки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) для внутреннего рынка, сообщает ICIS.

Поставщик 23 сентября объявил о предложении ЛПНП по цене 18 540 индонезийских рупий за кг, DEL Java (доставка) по сравнению с 18 500 рупий за кг, DEL Java, объявленными 21 сентября.

Ценовые предложения пленочного ПНД 23 сентября были объявлены по цене 19 270 рупий за кг, DEL Java по сравнению с 19 000 рупий за кг, DEL Java от 21 сентября.

Ранее сообщалось, что Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 24 сентября возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в Паньцзине (Panjin, Китай) после проведения профилактики. Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПНД и 450 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто на ремонт 30 июля и 1 августа соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 951,64 тыс. тонн, что на 31% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Импорт этилена в Китай в августе вырос на 19%

Импорт этилена в Китай в августе вырос на 19%

MOSCOW (MRC) -- Импорт этилена в Китай в августе составил 214,3 тыс. тонн, что на 19,1% выше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

При этом импорт этилена в Китай вырос на 4,9% в годовом исчислении.

Данные показали, что общий импорт этилена в Китай в январе-августе вырос на 12,6% в годовом исчислении до 1,46 млн тонн.

Экспорт этилена из Китая в августе практически не осуществлялся.

Ранее сообщалось, что импорт этилена в Китай в июле составил 179,91 тыс. тонн, снизившись на 13,8% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом импорт этилена в Китай вырос на 6,1% в годовом исчислении. Данные показали, что общий импорт этилена в Китай в январе-июле вырос на 14,1% в годовом исчислении до 1,25 млн тонн. Экспорт этилена из Китая в июле составил 8,63 тыс. тонн, тогда как в январе-июле - 132,01 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 951,64 тыс. тонн, что на 31% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Shaoxing Sanyuan закрыла производство пропилена на установке каткрекинга в Шанхае

Shaoxing Sanyuan закрыла производство пропилена на установке каткрекинга в Шанхае

MRC -- Shaoxing Sanyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство пропилена на установке каткрекинга в Шанхае (Shanghai, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данная установка мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 21 сентября на плановый ремонт на неизвестный срок.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 18 июня закрыла производство на крекинг-установке №2 в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановый ремонт. Данная крекинг-установка мощностью 350 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на внеплановый ремонт из-за пожара на площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 951,64 тыс. тонн, что на 31% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам семи месяцев текущего года составили 902,20 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru