GM-АвтоВАЗ возобновил производство после простоя из-за срыва поставок комплектующих

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СП "GM-АвтоВАЗ", совместное предприятие General Motors и АвтоВАЗа, крупнейшего в России и Восточной Европе производителя легковых автомобилей, в среду, 11 апреля, возобновило производство автомобилей, ранее приостановленное из-за нехватки комплектующих, сообщил Интерфакс.

"Работа конвейера сегодня возобновлена", - сообщили Интерфаксу в пресс-службе автопроизводителя.

Представитель компании уточнил, что в период приостановки конвейера отгрузки дилерам продолжались в обычном режиме.

Конвейер GM-АвтоВАЗа был приостановлен 4 апреля в связи с недопоставкой комплектующих от одного из поставщиков. Автопроизводитель не раскрывает, кто из поставщиков сорвал график поставки.

Ранее отмечалось, что во второй половине мая 2017 года GM-АвтоВАЗ приостанавливал производство из-за срыва поставок комплектующих поставщиком ООО "Завод Автокомпонент".

GM-АвтоВаз - совместное предприятие американской корпорации General Motors и российского ОАО "АвтоВАЗ" по производству автомобилей в г. Тольятти Самарской обл. проектной мощностью 95 тыс. автомобилей в год. СП "GM-АвтоВАЗ" выпускает автомобили (внедорожники Chevrolet Niva) с сентября 2002 года. В 2017 году GM-АвтоВАЗ увеличил продажи в РФ на 4,6% - до 29,844 тыс. автомобилей, сообщалось со ссылкой на материалы Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
MRC

BMW Group может начать строительство завода под Калининградом до конца 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий автоконцерн BMW Group может начать строительство завода полного цикла в Калининградской области до конца 2018 года, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы региона Антона Алиханова, выступившего в Московской школе управления "Сколково".

"Надеюсь, сейчас закончатся переговоры с BMW, в этом году BMW может начать строительство", — сказал он.

Ранее сообщалось, что BMW выбрал калининградскую область для строительства своего завода полного цикла. Площадкой для него может стать индустриальный парк Храброво. Контракт по строительству завода планируют подписать в 2018 году.

Регион, помимо выделения инфраструктуры, готов вложить в развитие площадки BMW еще около 250 млн рублей. По его оценке, при благоприятных условиях завод могут построить в течение двух лет.

В 2013 году "Автотор" и BMW подписали пакет соглашений, создали совместную компанию, дочернее предприятие которой зарегистрировали в Калининграде. В целях дальнейшего развития производства автомобилей в РФ между BMW и российским холдингом заключили соглашение о создании полнопрофильного производства в Калининградской области.

В апреле 2015 года между "Автотором" и правительством области подписали соглашение о партнерстве и сотрудничестве в реализации проекта. В начале 2018 года BMW сообщил о создании в Калининграде дочернего предприятия ООО "БМВ Русланд Аутомотив".

Концерн BMW AG - немецкий производитель автомобилей, мотоциклов, двигателей. Основные производственные мощности компании сосредоточены в Германии (Дингольфинг, Регенсбург, Лейпциг, Мюнхен). Также автомобили собираются на предприятиях в Таиланде, Малайзии, Индии, Египте, ЮАР, во Вьетнаме и США. Чистая прибыль BMW в 2016 году составила EUR6,91 млрд, выручка - EUR94,16 млрд. Продажи автомобилей увеличились на 5,3% и составили 2,37 млн единиц (это рекордный показатель за всю историю BMW).
MRC

"Нобель Автомотив Русиа" запустила новую линию производства в Тольятти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Нобель Автомотив Русиа" завершила проведение первой фазы работ по производству компонентов для тросового привода коробки передач автомобилей методом литья пластмасс под давлением, сообщает пресс-служба ОЭЗ "Тольятти".

В рамках нового проекта было закуплено и запущено 8 современных термопластавтоматов, на предприятии создано 20 новых рабочих мест. В настоящее время все процессы производства налажены с учётом современных требований системы менеджмента качества, организованы поставки продукции на экспорт.

Запуск новой производственной линии занял более года, работа была начата еще в сентябре 2017 года. Дополнительные инвестиции в размере около 70 млн. рублей дали возможность расширить номенклатуру выпускаемой "Нобель Автомотив Русиа" продукции. В перспективе к 2020 году это позволит значительно увеличить рыночную долю Orhan Holding.

Ранее сообщалось, что на заводе "Нобель Автомотив Русиа" в 2017 году начали работать несколько новых линий по производству автокомпонентов. Также в 2017 году на заводе "Нобель Автомотив Русиа" начала работать линия под новый проект для альянса Peugeot Citroen Mitsubishi.

Завод "Нобель Автомотив Русиа" был запущен на площадке ОЭЗ в августе 2014 года. По итогам 2017 года, с начала своей деятельности в ОЭЗ, на предприятии произведено продукции более чем на 1 млрд рублей. В общей сложности, компания инвестировала в завод более 470 млн. рублей. Продукция ООО "Нобель Автомотив Русиа" поставляется на автосборочные предприятия в России: альянс Renault-Nissan-АВТОВАЗ, ООО "Пежо Ситроен Мицубиси Автомобили Рус", Ford Motor Company, DIPO, Faurecia. Компания также осуществляет поставки за рубеж на автосборочные заводы Dacia в Румынии.

MRC

PetroChina Sichuan закрыла завод ЛПНП в Китае на ежегодный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 9 апреля остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Сычуане (Sichuan, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживания на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 9 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что компания 8 апреля закрыла завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сычуане аналогичной мощности на плановый ремонт, который также должен закончиться 9 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PetroChina намерена в первой половине текущего года приступить к строительству нового НПЗ в Цзеяне (Jieyang, Китай). Кроме того, компания намерена включить в данный проект производство этилена и ароматики с целью сделать площадку в Цзеяне интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом. Компания также установила график ввода в эксплуатацию НПЗ в октябре 2021 года, а нефтехимических производств - в декабре того же года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов предприятия, Нижнекамскнефтехим в очередной раз сместил сроки возобновления производства ПНД. Ориентир - начало мая. С начала года предприятие выпускает ЛПНП. Годовая мощность производства 210 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Игроки на рынке ПЭ в Европе не спешат согласовывать апрельские цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки на рынке полиэтилена (ПЭ) в Европе не спешат согласовывать контрактные цены на апрель, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Многие контракты на поставку ПЭ, в основном полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП), окончательно согласовываются только в конце месяца, хотя некоторые другие виды согласовываются раньше.

Один из покупателей сказал, что продавцы пока не спешат с объявлением цены, чтобы лучше понять обстановку на рынке. По словам некоторых покупателей, они договорились о снижении апрельской цены ПЭ на EUR10-20 за тонну по сравнению с мартом, но не все продавцы были готовы снизить свои предложения на апрель.

Контрактная цена этилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 067 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня марта. Но продавцы, пытающиеся повысить цену ПЭ пропорционально росту котировок этилена потерпели неудачу. Одной из причин стал большой объем ценовых предложений ПВД и ЛПНП по специальным скидкам.

Ряд новых мощностей, запускаемых в Северной Америке, приводит к ожиданиям больших объемов импорта во второй половине года. Некоторые источники сообщили, что небольшие объемы импорта из Северной Америки уже поступали в продажу, хотя большая их часть ожидается не ранее второй половины 2018 года.

Согласно Ценовому Обзору ISIC-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось согласование контрактных цен российского полиэтилена для поставок в апреле. Остались неизменными цены лишь в сегменте ПНД, тогда как ЛПНП подешевел, а ПВД, наоборот, подорожал.


MRC