Tosoh Corporation 15 апреля перезапустит линию ВХМ № 1 в Наньо после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует 15 апреля возобновить производство на линии № 1 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS.

Кроме того, 19 апреля компания намерена перезапустить линию ВХМ № 3 на том же предприятии.

Суммарная мощность двух данных линий составляет 860 тыс. тонн ВХМ в год.

Ранее отмечалось, что 6 апреля Tosoh Corporation была вынуждена закрыть линии № 1 и 3 в Наньо на незапланированную профилактику, вызванную отключением электроэнергии.

А в прошлом году компания останавливала завод ВХМ в Наньо на плановую профилактику с 3 сентября по 17 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Tosoh corporation 9 апреля частично возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в городе Наньо мощностью 1,188 млн тонн каустической соды в год. Это предприятие является более мощным из двух заводов каустика компании и было также закрыто 6 апреля после отключения электропитания.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте внешние поставки ПВХ-С в Россию выросли до 1,9 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - март 2018 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 5,7 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн годом ранее. В то же время российские производители в текущем году вынуждены были более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли в полтора раза.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Выпуск и продажи ПВД в США и Канаде сократились в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы производства и продаж полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде снизились в феврале текущего года по сравнению с тем же месяцем годом ранее, также как и экспорт материала из страны, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, февральский выпуск ПВД на американском и канадском рынке сократился на 4,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

А суммарные объемы продаж материала в регионе за отчетный период показали снижение на 5,9% по отношению к февралю 2017 года, экспортные же поставки в феврале 2018 года упали на 5,2%. В частности, экспорт в Мексику понизился на 6,7%, а экспорт в остальные страны мира показал сокращение на 4,7%.

В декабре же 2017 года экспорт ПВД из США и Канады резко вырос после целой череды сокращений с июня минувшего года.

Ранее отмечалось, что выпуск ПВД в данном регионе снизился в 2017 году на 2,4% по сравнению с 2016 годом.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года суммарный объем производства ПВД в России составил 56,4 тыс. тонн против 62,1 тыс. тонн в январе. За два месяца текущего года итоговый объем производства ПВД в стране превысил 118,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

VYNOVA закрыла завод ПВХ и ВХМ в Германии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, 12 апреля закрыла на плановую профилактику производство поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида (ВХМ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн ПВХ и 400 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться примерно в течение 2-3 недель до конца апреля.

Компания накапливала запасы материала, чтобы обеспечить бесперебойность поставок во время проведения технического обслуживания на заводе, хотя отгрузки могут быть задержаны, если ремонтные работы продляться дольше указанного срока.

VYNOVA в феврале снизила выпуск ПВХ на производстве в Вильгельмсхафене из-за холодной погоды, которая помешала заводу работать на полную мощность в течение нескольких дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 246,8 тыс. тонн. Нарастили объемы выпуска все производители.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Formosa Plastics USA начала ремонт производства каустика в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, закрыла на плановый ремонт производство хлора и каустической соды в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данная площадка может производить 907 тыс. тонн хлора, 1 млн тонн каустической соды и 625 тыс. тонн ПВХ в год. По словам источника, ремонтные работы должны завершиться к 25 апреля.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года Formosa Plastics USA сняла форс-мажор на поставки хлора и каустической соды с заводов в Пойнт Комфорте, которые были остановлены 24 августа из-за урагана "Харви" и вывела предприятия на штатный режим работы. Данная площадка не получила какого-либо серьезного ущерба из-за бушевавшего шторма. Однако разрыв логистических связей, форс-мажорные обстоятельства со стороны поставщиков, которые обеспечивают поставки сырьевых компонентов, и другие возникшие проблемы из-за шторма "Харви" привели к тому, что компания была вынуждена 29 августа объявить форс-мажор на поставки продукции с данной площадки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам двух месяцев 2018 года импорт каустической соды в Россию вырос на 19% и составил 3,9 тыс. тонн относительно января-февраля 2017 года (3,3 тыс. тонн). Всего экспортные отгрузки составили 36,4 тыс. тонн (за январь-февраль). Итого объем экспорта вырос на 3% относительно января-февраля 2017 года (35,3) тыс. тонн.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

MOL Petrochemicals сняла форс-мажор на поставки бутадиена в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, сняла форс-мажор на поставку бутадиена с нефтехимического комплекса в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия), сообщили ICIS источники на рынке.

Компания объявила форс-мажор на данном производстве мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год 16 февраля. Ранее планировалось, что к 12-13 марта производство бутадиена будет запущено.

Производимая компанией продукция на данной площадке включает в себя этилен, пропилен, полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и бутадиен.

На данной площадке MOL-TVK управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 420 тыс. тонн, заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 65 тыс. тонн, заводом ПП мощностью 280 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что MOL Petrochemicals Company планирует в конце третьего - начале четвертого квартала текущего года провести плановый ремонт крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП. В прошлом являлась важным игроком на рынке полиолефинов Украины.

MRC