Indian Oil возобновила работу завода ТФК в Панипате после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, по графику 25 апреля возобновила производство терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год было начато 16 апреля. Первоначально же завод ТФК должен был быть закрыт на ремонт в период с 9 по 13 апреля.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод ТФК в Панипате на трехнедельное техническое обслуживание в конце июня прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2016 году Indian Oil останавливала это предприятие 6-7 августа на 5-7-дневный ремонт. А до этого завод был закрыт 5 апреля 2016 года для проведения 7-8-дневной профилактики.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Zhongtian Hechuang Energy возобновила работу заводов ПВД в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhongtian Hechuang Energy, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, по графику 23 апреля возобновила производство на двух заводах по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в районе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщили ICIS источник в компании.

Профилактические работы на данных предприятиях мощностью 120 и 250 тыс. тонн ПВД в год были начаты 8 апреля и, таким образом, продолжались в течение 16 дней, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Zhongtian Hechuang Energy 13 декабря 2017 года закрыла менее мощный завод ПВД на плановый ремонт, который продолжался до 1 января 2018 года.

А более мощный завод ПВД компании на данной площадке был остановлен с 18 сентября по 8 ноября прошлого года из-за технической поломки.

Кроме того, Zhongtian Hechuang на площадке в районе Внутренней Монголии управляет предприятием по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год. Плановый ремонт на этом заводе проводился в с 15 по 24 марта минувшего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние ПВД в Россию фактически остались на уровне января и составили около 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД вырос до 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тон годом ранее.

Zhongtian Hechuang Energy Co., Ltd. является угледобывающей компанией в КНР, которая производит различную нефтехимическую продукцию, включая линейный полиэтилен, из угля.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу упал в феврале почти на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в феврале текущего года сократились на 27,98% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 95,22 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2017 года данный показатель находился на уровне 132,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт ЛПНП из Европы на другие мировые рынки за отчетный период снизился на 5,94% и составил 16,09 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн в феврале 2017 года.

Ранее отмечалось, что импорт этилена (сырья для производства полиэтилена) на европейский рынок вырос в феврале 2018 года на 3,32% по отношению к тому же периоду годом ранее - до 31,49 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы импорт линейного полиэтилена в Россию составил 10,6 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - февраль 2018 года внешние поставки ЛПНП составили 18,5 тыс. тонн против 27,2 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Shandong Befar 20 мая закроет на ремонт производство окиси пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Befar намерена 20 мая закрыть производство окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участника рынка.

По словам источника, производство мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена будет закрыто на ремонт до 30 мая.

Ранее сообщалось, что Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., утром 20 апреля остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения ежегодных ремонтных работ. Ожидается, что плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 285 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до 14 июня.

Кроме того, Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 3 апреля возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в городе Юэян (Yueyang, провинция Шанлин, Китай) после проведения затянувшихся плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты 19 сентября прошлого года и должны были продолжаться примерно три недели.

Китайская Shandong Befar является дочерней компанией Befar Group Co., Ltd., базируется в городе в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай).
MRC

ТАИФ может получить прямой контроль Казаньоргсинтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ТАИФ приняла решение о реорганизации дочернего общества ООО "Телеком-менеджмент", которое владеет крупным пакетом акций Казаньоргсинтеза (КОС), сообщает Rupec со ссылкой на материалы КОС.

Согласно принятому решению, "Телеком-менеджмент" будет реорганизовано путем присоединения к ОАО "ТАИФ". Таким образом, акции Казаньоргсинтеза перейдут под прямой контроль ТАИФа. Предприятие было уведомлено о принятом решении 26 апреля.

В начале апреля ссообщалось, что ООО "Телеком-менеджмент" увеличило долю в Казаньоргсинтезе на 0,22% - до 53,93%. При этом пакет обыкновенных акций вырос на 0,24% - до 56,32%.

Уставный капитал Казаньоргсинтеза составляет 1,9 млрд рублей, из них 1,8 млрд рублей приходится на обыкновенные акции и 119,6 млн - на привилегированные акции номиналом 1 рубль.

Другие крупные акционеры татарстанского химпредприятия - принадлежащий республике "Связьнефтехим" (10,55%) и "Ак Барс банк" (16,11%).

ООО "Телеком-Менеджмент" является 100% дочерней компанией ТАИФа.

Казаньоргсинтез производит более 170 видов химической продукции. КОС является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Казаньоргсинтез является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".
MRC