Sinopec Tianjin возобновила работу завода ТФК в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 26 апреля возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 340 тыс. тонн ТФК в год были начаты 16 апреля. Таким образом, ремонтные мероприятия продолжались в течение 10 дней.

Ранее отмечалось, что компания с 6 по 22 марта текущего года закрывала завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Тяньцзинь мощностью 40 тыс. тонн в год с целью замены катализатора.

ТФК, наряду с МЭГ, является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт АБС в Индию снизился в феврале на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Индию сократились в феврале текущего года на 16% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 6,59 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель показал падение на 24%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

Минфин РФ за два года внесет изделия из ПВХ-пластикатов в каталог для госзакупок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минфин планирует внести 28 товарных категорий в каталог для государственных закупок, сообщает ТАСС со ссылкой на слова замминистра финансов Алексея Лаврова, выступавшего на Всероссийском форуме — выставке "Госзаказ".

"За два года мы внесем 28 товарных категорий в каталог для госзакупок", — сказал А. Лавров. Он пояснил, что благодаря каталогу заказчики и поставщики смогут получить представление о характеристиках и цене продукции в одной товарной категории для сравнения.

В настоящее время осуществлен ввод в эксплуатацию каталога товаров, работ и услуг для государственных, муниципальных нужд (КТРУ). Пройден уже первый этап — подготовка и наполнение первыми позициями каталога. Речь идет о медицинских изделиях: стентах, катетерах, медицинских изделиях из ПВХ-пластикатов.

На данный момент в каталоге созданы две категории — медицинские изделия и нефтепродукты — и идет их наполнение товарными позициями. Минфин планирует в ближайшее время добавить позиции по описанию программного обеспечения.

Позиции каталога формируются на экспертных советах, по результатам рассмотрения предложений, поступивших от рабочих групп.

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщал, что до конца года будет сформирован каталог товаров, работ и услуг, а также цен, которые должны учитываться при формировании и бюджетных заявок, и оплате контрактов закупок для госнужд.

В апреле прошлого года президент Владимир Путин поддержал решение о том, что Минфин станет единственным ведомством, ответственным за систему государственных закупок.

Ранее сообщалось, что Минпромторг РФ видит потенциал существенного наращивания экспорта в машиностроении, химической промышленности, металлургии и лесопромышленном комплексе. Д. Мантуров сказала, что на сегодняшний день приоритетными отраслями являются автопром, авиапром, сельское машиностроение, строительно-дорожное машиностроение. Второе перспективное направление - это химия высоких переделов, в том числе пластики, и полимеры, и шины.
MRC

Импорт БФА в Индию вырос в феврале почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) в Индию увеличились в феврале текущего года на 24% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 6,51 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель показал прирост на 22%.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.
MRC

Экспорт параксилола из Индии вырос в феврале более чем в полтора раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Индии на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 54% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский экспорт материала из страны составил 202,597 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель показал прирост на 46%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.
MRC