Нижнекамскнефтехим в 2017 году перевыполнил объем производства на 3,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) в 2017 году перевыполнил объем производства на 3,8%, говорится в сообщении компании.

Выручка от реализации продукции составила 162,1 млрд руб. В 2017 реализовано 702 тыс. тонн каучуков, что на 36,6 тыс. тонн больше, чем в предыдущем году.

В сообщении отмечается, что совет директоров обсудил итоги 2017 года и рассмотрел вопросы проведения годового собрания акционеров. Члены Совета директоров приняли к сведению информацию о фактической уплате ПАО "Нижнекамскнефтехим" налогов и сборов в консолидированный бюджет Республики Татарстан по итогам 2017 года. Общая сумма уплаченных в бюджет республики налогов и сборов составила 8,97 млрд, что по сравнению с планом больше на 9 %.

Годовое Общее собрание акционеров ПАО "Нижнекамскнефтехим" состоится 20 июня 2018 года в 9.00 в заводоуправлении компании.

Члены Совета директоров одобрили проект изменений и дополнений в Устав ПАО «Нижнекамскнефтехим» и проект Устава в новой редакции, и рекомендовали годовому Общему собранию акционеров их утверждение.

Совет директоров одобрил результаты закрытого тендера по отбору независимого аудитора ПАО Нижнекамскнефтехим по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) и международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и рекомендовал для представления на годовом Общем собрании акционеров в качестве кандидата для утверждения независимого аудитора на 2018 год компанию PricewaterhouseCoopers Audit (АО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит").

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим увеличил чистую прибыль по МСФО в 2017 году на 2,1% по сравнению с 2016 годом, что составляет 24,85 млрд рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical закрыла завод ПВД в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 9 мая остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн в год будет продолжаться до 22 мая.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод ПВД в Гуандуне на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет еще одним заводом ПВД мощностью 250 тыс. тонн в год, на котором она проводила непродолжительную профилактику с 8 по 12 января текущего года.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе-марте текущего года внешние поставки ПВД в Россию снизились на 4% и составили 21,53 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт МЭГ в Китай вырос на 39% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в марте текущего года выросли на 39% по сравнению с мартом прошлого года до 997,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт МЭГ вырос на 41%.

Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в феврале текущего года снизились на 16% по сравнению с январем прошлого года до 707,19 тыс. тонн. Экспортные поставки МЭГ из Китая в феврале текущего года снизились на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 208 тонн. Относительно декабря прошлого года экспорт МЭГ снизился на 25%.

В целом, импортные поставки МЭГ на китайский рынок по итогам прошлого года увеличились на 15,6% по сравнению с уровнем 2016 года на фоне более высоких показателей рынка downstream по производству полиэфира и составили 8,75 млн тонн.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января 2017 года производство ПЭТ в России выросло на 30% относительно января годом ранее и составило 49,1 тыс. тонн. Более чем в два раза выросли экспортные отгрузки полимера. По итогам января экспорт ПЭТ составил 2,17 тыс. тонн против 740 тонн в январе прошлого года. При этом импорт остается на высоком уровне. Несмотря на сезонный фактор российские переработчики продолжают импортировать большие объемы сырья что говорит о хорошем спросе на внутреннем рынке страны в целом. По итогам января импортные поставки ПЭТ в Россию составили 6,7 тыс. тонн против 3,75 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochem в июне закроет линию №2 МЭГ в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в начале июня закрыть производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном заводе №2 мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год продлятся до середины июня.

Ранее сообщалось, что в октябре ноябре 2017 года Sinopec Shanghai Petrochemical проводила профилактический ремонт на линии №1 мощностью 225 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Haldia Petrochemical закрыла заводы ПЭ и ПП на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, 10 мая остановила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) для проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на предприятии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и на заводе ПП мощностью 340 тыс. тонн в год будут продолжаться до конца мая текущего года.

Кроме данных предприятий на площадке в Халдии HPL управляет крекинг-установкой мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год и заводом по производству бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год.

По словам источников рынка, компания намерена закрыть весь нефтехимический комплекс на 24-25-дневное техническое обслуживание.

Ранее сообщалось, что Haldia Petrochemical Ltd 10 мая начала плановый ремонт на крекинг-установке в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия). Плановый ремонт на данной крекинг-установке мощностью 700 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться до конца мая.

Между тем, как отмечалось ранее, HPL не планировала в текущем году проводить профилактические работы на заводе бутадиена в Халдии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 137,31 тыс. тонн против 125,75 тыс. тонн в январе - марте 2017 года. Суммарный же объем импорта полипропилена (ПП) в Россию увеличился за отчетный период на 28% в сравнении с тремя месяцами прошлого года и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.

MRC